Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ранний железный век.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

2.2. Степи Евразии

Народы, жившие на территории будущей Российской Федерации и сопредельных стран, главным образом в степной зоне, именно в период раннего железного века впервые попадают в поле зрения авторов древних письменных текстов (древнегреческих и древнеримских, ассирийских, аккадских, персидских и древнекитайских). В это же время в Восточной Европе появляются первые государства. В VII–VI вв. до н.э. в Северном Причерноморье возникают первые греческие колонии, основанные главным образом выходцами из Милета (Ольвия, Пантикапей и др.). Греческая колонизация Северного Причерноморья достигла особенного размаха в V–IV вв. до н.э. и стала источником мощного влияния античной культуры на народы Восточной Европы.

В начале V в. до н.э. в Северном Причерноморье и Приазовье возникает греческое Боспорское царство со столицей в Пантикапее. В северопричерноморских степях известно также Скифское царство («Великая Скифия»), существовавшее по крайней мере в IV – начале III в. до н.э. Греческие государства Причерноморья установили тесные экономические, политические и культурные связи с различными племенами Восточной Европы, в первую очередь со скифами, а впоследствии и с сарматами.

Историко-культурные процессы на территории будущей Российской Федерации и сопредельных стран в период раннего железного века протекали по-разному, в зависимости от природных зон.

Карта. Основные археологические культуры, культурно-исторические области и общности на территории Восточной Европы, Сибири, Средней и Центральной Азии в скифскую эпоху (8/7 – 4/3 вв. До н.Э.)

2.2.1. Скифская эпоха

2.2.1.1. Киммерийская проблема. Общая характеристика скифо-сибирской культурно-исторической области

В первых веках I тыс. до н.э., в переходную эпоху от бронзового века к железному, в восточноевропейской степи сложился качественно новый хозяйственно-культурный тип – система экстенсивного кочевого скотоводства. Аналогичные процессы протекали в азиатских степях.

На этой переходной стадии в европейской части степей (в Северном Причерноморье и на Северном Кавказе) в предскифское время (IX – начало VII в. до н.э.) существовала кочевническая скотоводческая культура, которая может с известной долей вероятности отождествляться с историческими киммерийцами, предположительно ираноязычными, совершавшими в конце VIII - VII в. до н.э. военные походы в Закавказье и Переднюю Азию и зафиксированными в древнегреческих (начиная с Гомера) и переднеазиатских письменных источниках. Киммерийская культура находилась в тесном контакте с оседлыми земледельческо-скотоводческими племенами восточноевропейской лесостепи, Крыма, Северного Кавказа и лесного Волго-Камья.

Киммерийцы, таким образом, оказываются древнейшим из восточноевропейских народов, чей этноним нам известен. Исчезновение же киммерийской культуры может объясняться, в соответствии с античными источниками, изгнанием киммерийцев из Северного Причерноморья скифами (см. ниже). Вместе с тем в последние годы в научной литературе активно дискутируются хронологические и территориальные рамки киммерийской культуры (вплоть до самого факта их пребывания в Восточной Европе), равно как и характер их взаимоотношений со скифами и их языковая принадлежность.

Затем, в конце VIII – начале VII вв. до н.э., на огромном пространстве евразийских степей от Придунавья до Монголии сформировались новые археологические культуры, которые, при всем своем многообразии, могут рассматриваться в качестве составных частей единой культурно-исторической области, условно именуемой "скифский мир" или "скифо-сибирский мир". Основным отличительным признаком данной области является наличие у создавшего ее населения специфического комплекса вещей (так называемая "скифская триада"), в который входят сходные формы вооружения, конского снаряжения и специфического зооморфного прикладного искусства - скифского (скифо-сибирского) "звериного стиля". В рамках "скифо-сибирского мира" господствовало кочевое скотоводческое ираноязычное население различных европеоидных типов (иногда с элементами монголоидности). Это население практиковало в основном захоронения по обряду трупоположения под курганами. Вместе с тем в каждом отдельном регионе "скифо-сибирского мира" существовала индивидуальная кочевническая культура, со своим вариантом "скифской триады", связанная с конкретными историческими и природными условиями и соответствующая конкретному этносу или группе этносов.

Собственно историческим скифам, их ближайшим родственникам и подчиненным им племенам принадлежала лишь крайняя западная часть скифо-сибирского ареала - Северное Причерноморье (степь и лесостепь) и частично Северный Кавказ.

К востоку от Дона, от собственно скифской культуры располагалась территория «савроматской» археологической культуры. Савроматы – ираноязычный народ, находившийся, по данным античных письменных источников в степях между Доном и Волгой, но в археологическом отношении составлявший лишь часть более крупного объединения племен с определенными формами погребального обряда и материальной культуры, занимавшего степи от Дона до междуречья Тобола и Урала.

Среднеазиатские (Приаралье, Семиречье, Памир, Тянь-Шань) и казахстанские памятники скифо-сибирского типа так или иначе связаны с известными по персидским и древнегреческим источникам саками и массагетами, а также, возможно, с исседонами.

На территории Южной Сибири находились культуры скифо-сибирского типа, этнонимы создателей которых неизвестны. Это, прежде всего, пазырыкская культура Горного Алтая с великолепными захоронениями знати в курганах, сохранивших, благодаря образовавшейся под ними вечной мерзлоте, мумии людей, останки лошадей, изделия из дерева, ткани, войлока и др.; уюкская культура Тувы и близлежащих территорий, наиболее ярким памятником которой является Аржан-1 – один из древнейших царских курганов скифо-сибирской области; тагарская культура Минусинской и Кузнецкой котловин (Обь-Енисейское междуречье) – единственная культура скифо-сибирского типа с оседлым земледельческо-скотоводческим населением.

Хронологические рамки большинства культур скифо-сибирской области – VII-III вв. до н.э., что и соответствует понятию "скифская эпоха". Вместе с тем существуют гипотезы о более широких рамках существования некоторых археологических культур, входивших в состав данной области.

Скифо-сибирская культурно-историческая область сформировалась на единой генетической подоснове – на основе культур, так или иначе восходящих к срубно-андроновской области эпохи поздней бронзы. Формирование «скифо-сибирского мира» происходило в условиях сходной среды обитания (степь) и одинакового уклада жизни данных культур - кочевого скотоводства (исключение составляет оседлая тагарская культура). Дополнительным фактором распространения сходных форм материальной культуры на гигантских пространствах евразийской степи стала мобильность обитавших здесь кочевых народов, обусловившая быстрое установление межкультурных контактов, Этот процесс усиливался отдельными крупными степными миграциями (в основном направленными с востока на запад). Все эти факторы в совокупности обусловили быстрое распространение по всему поясу степей различных инноваций и, прежде всего, элементов "скифской триады": вооружения и конского снаряжения - важнейших компонентов материальной культуры воина-кочевника, - а также изображений в “зверином стиле”, преимущественно украшавших именно эти категории вещей.