Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ранний железный век.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Уюкская культура в Туве

Тува - центральноазиатская территория, состоящая из чередующихся степных котловин и горных хребтов и ограниченная с севера и востока Саянами, а с юга - монгольскими степями. Продолжаются споры о том, существовала ли в Туве в предскифское и скифское время единая археологическая культура или было две последовательных культуры. Сторонники первой гипотезы именуют эту единую культуру уюкской и датируют ее VIII (VII?) - III в. до н.э. В ареал уюкской культуры, помимо Тувы, входят еще Восточный Алтай и Северо-Западная Монголия.

Основная информация о культуре Тувы этого времени связана с материалом погребений. Погребенные лежат на боку под курганами в деревянных срубах, либо в каменных ящиках, либо в простых грунтовых ямах.

Рис. Уюкская культура

Ярчайший памятник уюкской культуры и скифо-сибирской области в целом - курган Аржан-1. Это массовое единовременное захоронение людей и лошадей, совершенное на горизонте под каменной насыпью, состоящей из камней весом от 20 до 50, реже до 100 кг. Насыпь первоначально имела высоту до 3,5-4 м, диаметр до 120 м.

Под насыпью было обнаружено около 100 замкнутых бревнами четырехугольных участков, причем 70 из них образовывали четкие камеры - клети из бревен, положенных друг на друга максимум в четыре венца с оставлением просветов между ними. Из 70 камер 57 было пустых, 13 - с захоронениями. Среди этих 13 камер в одной - только люди, в девяти - только лошади, в трех - и люди, и лошади. Всего людей 17, а лошадей около 160. В центре находилось захоронение двух человек – «царя» и «царицы» в двух гробах-колодах в срубе, помещенном в еще больший сруб, в рамках которого лежали 8 вельмож и 6 верховых коней. Остальные погребения были за пределами большего сруба.

Рис. Уюкская культура: деревянная погребальная конструкция под насыпью кургана Аржан-1 (фигурки лошадей обозначают камеры с массовыми конскими захоронениями)

Все клети были перекрыты деревянным накатом-потолком на высоте 2,5-3 м. Снаружи по периферии была построена наклонная бревенчатая стена-откос. Следовательно, первоначально вся деревянная конструкция представляла собой круглую платформу с наружными стенами, наклоненными под углом 30 градусов - т.е. плоский усеченный конус.

Вооружение и конское снаряжение Аржана в целом соответствует параметрам скифской триады. Вместе с тем конское снаряжение здесь очень ранних типов, соответствующих предскифскому комплексу в Восточной Европе и начальной стадии скифо-сибирского материального комплекса. Датировка этого грандиозного единовременного погребения колеблется в рамках IX-VII вв. до н.э., исходя из разноречивых типологических показателей и радиоуглеродных дат (более ранних калиброванных и более поздних некалиброванных),

Недавно, в 2000-2003 гг. исследован соседний с Аржаном не менее замечательный курган Аржан-2, представляющий собой более поздний погребально-поминальный комплекс, перекрытый каменно-глиняной насыпью высотой 2 м, окруженной каменной оградой диаметром 80 м и дополненной каменными конструкциями за ее пределами. Наиболее ярким среди разнообразных человеческих и конских захоронений под насыпью Аржана-2 было богатейшее парное погребение «царя» и «царицы» в двойном срубе превосходной сохранности, сооруженном в яме глубиной более 4 м. Одежда и головные уборы погребенных были сплошь обшиты тысячами золотых бляшек, выполненных в лучших традициях скифо-сибирского звериного стиля и десятками тысяч (!) мельчайших золотых бисеринок. Зооморфные мотивы декорируют и многие другие золотые украшения погребенных, в числе которых гривна (у мужчины), булавки (у женщины), пектораль (была подвешена особо на вертикальном столбе) и т.д. И мужчина, и женщина были наделены, помимо того, золотыми серьгами, а также бусами из золота, бирюзы, янтаря, пирита и стекла. Золотой фольгой и нашивками, в том числе и выполненными в зверином стиле, украшено и оружие погребенных (железные акинаки – и у мужчины, и у женщины; железные ножи – у женщины; колчанный набор, железный чекан и плеть – у мужчины).