Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ранний железный век.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

2.2.1.3. Основные археологические культуры скифо-сибирской области за пределами Скифии "Савроматская" культура

Термин "савроматская культура" традиционно применяют к кочевническим памятникам скифского облика в рамках следующего ареала: междуречье Нижнего Дона - Нижней Волги, Заволжье, Северный Прикаспий и степи Приуралья. Дата савроматской археологической культуры: рубеж VII-VI - IV вв. до н.э. Данная культура постепенно уступила место в IV - н. III в. до н.э. возникшей в ее недрах сарматской культуре.

Этнический состав. Этноним "савроматы", известный по античным источникам, в применении к данной археологической культуре служит условным общим названием для всей группы ираноязычных европеоидных кочевников указанного ареала, объединенных сходной материальной культурой и родством языков. При этом собственно исторические савроматы (т.е. известные по письменным источникам) - это лишь западная часть “савроматской” археологической культуры, этнически связанная с более восточными ее районами.

Хозяйство создателей культуры - кочевое скотоводство на стадии меридиональных перекочевок. Соответственно культура известна в основном по погребениям, сходство которых и стало основным критерием выделения “савроматской” культуры.

Захоронения совершались в курганах с земляной насыпью (в восточных районах в конструкции насыпи иногда использовался и камень). Хоронили в основном в ямах, в том числе с “заплечиками” (выступами-упорами для перекрытия), а в Южном Приуралье - также в катакомбных и подбойных могилах. Ямы могли перекрываться настилом из дерева или камыша, могли также содержать деревянные клети из двух-трех рядов бревен. Господствует трупоположение, погребенные в основном лежат на спине, иногда с руками на поясе или на бедрах, с ориентировкой чаще на запад, реже - на восток или на юг.

Инвентарь мужских погребений составляли мечи и стрелы, уздечный набор, изредка копья. В инвентарь многих женских погребений также входили мечи, чем подтверждаются данные античных источников об участии молодых савроматок в боевых действиях, а также украшения, зеркала, каменные блюда-алтарики и костяные ритуальные ложечки. Встречаются в погребениях и орудия труда: железные ножи, пряслица, костяные проколки.

Для всех погребений характерна напутственная пища - туши обезглавленных баранов. Значительную роль в погребальном обряде играл культ огня в виде сожжения надмогильных сооружений, разведения кострищ над могилами или засыпания их горящими углями, вследствие чего погребенные сильно обгорали. Часто эти действия заменялись положением в могилы отдельных угольков или подсыпкой мела, охры или серы, а также оранжевых и красных кристаллов реальгара (моносульфид мышьяка).

Ведущие формы материальной культуры. Савроматское оружие очень близко скифскому. Мечи и кинжалы - тех же типов, что и у скифов, но при этом здесь были очень популярны мечи с антеннообразным навершием, причем концы этих антенн - когтевидные. Стрелы имели не только втульчатые, как у скифов, но и черешковые наконечники из бронзы.

Рис. Ведущие формы изделий «савроматской» культуры

В узде у савроматов также много общего со скифами. Существенным отличием была широкая распространенность уздечных привесок-амулетов из клыков кабана.

Савроматские керамические сосуды были груболепными, сделанными без гончарного круга, баночных, шаровидных и яйцевидных очертаний. Керамика в основном плоскодонная, однако в Приуралье изготавливались и круглодонные сосуды, часто с примесью талька в тесте. Бронзовые сосуды представлены двуручными котлами - рюмкообразными, с коническим поддоном.

Многочисленны предметы культа, обереги и туалетные принадлежности: каменные алтарики на ножках, костяные и роговые ритуальные ложки, клыки, костяные блюда, костяные пластины. Все они, бронзовые уздечные бляхи, наряду с навершиями акинаков часто украшены изображениями в зверином стиле

Искусство савроматской культуры представлено главным образом звериным стилем скифо-сибирского типа, который имеет некоторые локальные особенности образного репертуара. Так, излюбленный у скифов образ - олень - здесь встречается редко. Более популярен лось и специфически местный, преимущественно приуральский образ - двугорбый верблюд. Но наиболее распространен образ волкоподобного хищника.