Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ранний железный век.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Культуры сако-массагетского круга

Ранний железный век Средней Азии и Казахстана в скифское время складывается из истории двух тесно связанных групп - кочевников и полукочевников (это собственно сако-массагетский круг) и соседнего оседлого населения, история которого более обеспечена письменными источниками.

Этноним “саки” персы применяли для обозначения всех ираноязычных кочевников Евразии. Под названием “массагеты” античные авторы объединяли различные группы племен, заметно отличающиеся друг от друга по хозяйству и образу жизни. Это явно собирательный термин, но в то же время изначально это было наименование какой-то конкретной этнической группы, наиболее знакомой античным историкам. Определить в точности, какие именно памятники надо связывать с саками, какие - с массагетами, до сих пор не представляется возможным. Поэтому иногда употребляют термин “культуры сако-массагетского круга”. Основными очагами этих культур являются зоны Приаралья, Центрального и Восточного Казахстана, Семиречья и Памира. Основные памятники всех этих кочевнических культур - курганные могильники.

Наиболее яркие погребения саков Приаралья находятся в низовьях Сырдарьи. Это могильники Уйгарак и Южный Тагискен, датируемые VII-V вв. до н.э. Курганы невысокие, не более 2 м, диаметром 10-40 м. Обряд: трупоположение в ямах или на горизонте, чаще на спине, головой на запад. Более редки случаи кремации на месте: погребение поджигалось и засыпалось землей. В ямах были шатровые деревянные каркасные постройки, переплетенные прутьями и камышом. Покойника захоранивали в одежде и головном уборе, которые могли быть расшиты бусинами и золотыми бляшками. Мужчинам клали оружие: стрелы с бронзовыми наконечниками (втульчатыми и черешковыми), кинжалы или мечи типа акинаков. В погребения женщин помещали бронзовые зеркала, каменные алтарики, зернотерки, пряслица. И у мужчин, и у женщин в могилах были ножи, керамические сосуды и предметы конского снаряжения. Оружие, узда, бляшки одежды украшались в зверином стиле.

Рис. Культуры сако-массагетского круга: вооружение, конское снаряжение, «звериный стиль»

Рис. Культуры сако-массагетского круга: погребения, одежда, сосуды, предметы туалета и культа

Погребения центральноказахстанской группы сако-массагетского круга именуются иначе тасмолинской культурой, датируемой VII-III вв. до н.э. Тасмолинские курганы небольшие (диаметром 10, редко до 20 м, высотой 1 м, редко до 2 м). Покойные лежат в овальной яме/подбое, на спине, головой на север. Ямы перекрыты каменными плитами, подбои заложены камнем. Погребенный сопровождался оружием и уздой, а иногда и конскими головами. Вооружение, уздечка, булавки, бляхи часто украшались в зверином стиле.

Отличительной чертой тасмолинской культуры до недавнего времени считались так называемые "усы" - две каменные дорожки длиной до 200 м, шириной до 2 м, отходящие на восток от кургана или пары курганов, под одним из которых в яме погребен человек, тогда как под другим на древней земной поверхности помещается захоронение лошади. Однако еще в начале 1980-х гг. возникла гипотеза, приобретающая в последнее время все больше сторонников и сводящаяся к тому, что «усы» и курганы с отдельным захоронением лошади были сооружены позднее существования тасмолинской культуры пришлым населением раннесредневековой эпохи.

В Восточном Казахстане и Семиречье (Юго-Восточный Казахстан и Северный Кыргызстан) культуры сако-массагетского круга проявились, в частности, в таких ярких памятниках, как Бесшатырский и Иссыкский курганные могильники.

В монументальных Бесшатырских курганах захоронения производились в наземных срубах из обтесанных бревен тяншанской ели (высота срубов до 4 м, площадь до 16 кв. м), к которым с востока ведет коридор-дромос. Такой сруб перекрывался каменно-земляной насыпью (высотой до 17 м, диаметром до 100 м), окруженной каменным валом высотой 0,5 м, шириной 2 м.

Иссыкская курганная группа знаменита прежде всего богатейшим захоронением IV-III вв. до н.э. в кургане № 16, где под каменно-земляной насыпью в боковой гробнице (центральная гробница ограблена) в яме глубиной 2,7 м и площадью 3,5х4 м содержался сруб высотой 1,5 м, площадью 2х3 м. В срубе на деревянном полу, на расшитой золотыми бляшками матерчатой подстилке, покоился человек 16-20 лет в великолепном парадном одеянии. Это одеяние реконструировано по расположению многочисленных золотых нашивных геометричных и зооморфных бляшек, украшающих практически каждую его деталь - высокий остроконечный головной убор, нижнюю рубаху, короткий кафтан, кожаный пояс с 16-тью мощными золотыми бляхами, штаны из кожи или войлока и аналогичные сапоги. Погребенный снабжен сумочкой с бронзовым зеркалом и кусочком красной краски, нагайкой с золотой лентой вокруг рукояти, стрелой с золотым наконечником, железным мечом и кинжалом типа акинаков с золотыми обкладками рукояти и клинка, в деревянных ножнах с золотыми пронизями-распределителями портупейных ремней. Золотые бляшки головного убора и одежды, равно как и многие элементы вооружения орнаментированы как геометрически и фитоморфно, так и зооморфно (в зверином стиле).

Рядом с покойным также найден 31 сосуд из дерева, глины и металла, в том числе серебряная чаша с нерасшифрованной надписью рунического типа (возможно, на сакском языке), что для бесписьменного скифо-сибирского мира является ценнейшей находкой.

В целом культуры сако-массагетского круга, как и другие компоненты скифо-сибирской области, имеют свой неповторимый вариант "скифской триады". Это отражается в предпочтении определенных образов в рамках звериного стиля, в господстве бронзового вооружения и конского снаряжения, в форме рукоятей акинаков, а также в наличии псалиев с выступами–шпеньками, в широком распространении удил с дополнительными отверстиями в основании внешней петли и удил с прямоугольноконечным завершением, в существовании наряду с ременным скреплением удил и псалиев традиции отливать их уже в комплекте или насаживать псалии на удила.