Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ранний железный век.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

2.2.2. Постскифская («сармато-гуннская») эпоха

Следующий после скифского период раннего железного века в степях Евразии, в соответствии с новыми культурными импульсами может именоваться постскифской эпохой (часто употребляют более условный термин «сармато-гуннская» эпоха). Постскифская эпоха датируется примерно в рамках III в. до н.э. - IV в. н.э. В этот период в западной части степей наблюдается доминирование сарматов, ираноязычных кочевников-скотоводов, родственных савроматам и создавшим на месте «савроматской» культуры культуру нового типа. В восточной же части степей (в Прибайкалье, в степях Сибири, Казахстана и в Средней Азии) в конце I тыс. до н.э. – начале I тыс. н.э. также происходят важные изменения, связанные с постепенным расширением политического и, особенно, культурного влияния племенных объединений народов, известных по древнекитайским источникам как хунну (сюнну), часть из которых позднее сформировала гуннский этнокультурный массив, хлынувший в IV в. н.э. Европу (отсюда условность термина «сармато-гуннская» эпоха, ибо он характеризует еще время господства сарматов и хунну, а не гуннов).

Переход от скифской к «сармато-гуннской» эпохе ознаменован существенными переменами в материальной культуре и искусстве, приводящими к исчезновению «скифской триады». Во-первых, совершенствуются формы вооружения: мечи-акинаки скифского типа, как правило, короткие, вытесняются длинными всадническими мечами с иной конструкцией рукояти; на смену господствовавшим ранее бронзовым втульчатым наконечникам стрел, некогда заимствованным у киммерийцев, скифов и саков армиями Ближнего и Среднего Востока, постепенно приходят массивные железные наконечники с черешковым креплением к древку; короткий сигмовидный лук скифского типа уступает место более длинному дуговидному луку. Во-вторых, развивается конское снаряжение: взамен стержневидных псалиев все чаще начинают употреблять крупные кольца; совершенствуется седло, которое становится более жестким. В-третьих, на смену скифо-сибирскому звериному стилю приходит новое прикладное анималистическое искусство, более орнаментальное, главным отличием которого было то, что украшаемые объекты служили прежде всего фоном, а не композиционной основой изображений.

Историко-культурные сообщества степей Евразии постскифской эпохи характеризуются ниже на примере эталонных и наиболее изученных археологических культурах: сарматской, таштыкской и культуре хунну в зоне ее формирования.

1Подробнее см. Введение, с.*

2 См, например, поэму А.А. Блока «Возмездие».

3 Некоторые исследователи склонны относить территорию Австрии не к западной, а к восточной зоне гальштатской культуры.

4 Это наименование используется здесь с целью отличить ее от позднескифской культуры Крыма и Нижнего Поднепровья II в. до н.э. - рубежа III-IV вв.н.э., находившейся под сильным сарматским и античным влиянием.

5Электр – природный или искусственный сплав золота и серебра.