Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Изобразительного Искусства.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
145.63 Кб
Скачать

3.1.Развитие классического периода Древней Греции. Афины.

С первых десятилетий 5 в. до н. э. начинается классический период развития греческой культуры и всех видов искусства. Совершенное, исполненное возвышенного реализма искусство греческой классики явилось важным этапом в развитии всего мирового искусства.

В первой четверти 5 в. до н. э. Греция подвергалась нашествию полчищ персидской державы. Решающие победы над персами укрепили могущество греческого общества, благоприятствовали дальнейшему экономическому расцвету полисов, в особенности Афин. Все это способствовало утверждению основных принципов гуманистического мировоззрения и культуры.

Высокая классика (450—410-е гг. до н. э.)

Вторая половина 5 в. до н. э.— время расцвета всех видов искусства и наиболее гармоничного воплощения эстетических идеалов классики.

Ведущее место среди полисов Греции продолжают занимать Афины, которые в период правления Перикла переживают золотой век своего экономического, политического и культурного развития.

Архитектура. При Перикле создается самый замечательный ансамбль эпохи - Афинский акрополь, который господствует над городом и его окрестностями. Разрушенный во времена персидского нашествия, Акрополь был отстроен заново: Парфенон, Пропилеи, храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы), Эрехтейон (строился позже).

Парфенон — храм Афины, богини мудрости и покровительницы Афин. Там же хранилась казна. В здании Пропилеи, служившем входом на Акрополь, в двух их пристройках-крыльях находились библиотека и картинная галерея (пинакотека). Склон Акрополя был использован для возведения театра Диониса. Планировка и постройка Акрополя были выполнены под общим руководством Фидия (вторая и третья четверти 5 в. до н. э.).

Акрополь воплощал представление о могуществе и величии Афинской державы. Весь строй ансамбля пронизан благородной красотой, спокойно-торжественным величием, ясным чувством меры и гармонии. Смысл планировки можно понять лишь представив процессию: дорога вела вверх, к торжественным воротам — Пропилеям. Обращенную к городу мощную дорическую колоннаду Пропилеи обрамляют два неравных, но взаимно уравновешенных крыла здания, к правому, меньшему крылу прилегает храм Ники Аптерос. Этот небольшой по размерам, гармоничный и ясный по форме храм с ионическими колоннами (черты изящества).

Пройдя сквозь Пропилеи, шествие выходило на широкую площадь, в центре которой высилась бронзовая статуя Афины Промахос («Воительницы», ок. 9 м высотой), созданная Фидием.

Тип греческого храма в своих основных формах — это дорический периптер с 8 колоннами на коротких и 17 на длинных сторонах. Но он органически включает и элементы ионического ордера.

Планировка Эрехтейона учитывает неровность почвы. Храм состоит из двух находящихся на разных уровнях помещений. С трех сторон он имеет портики разной формы, в том числе знаменитый портик кор (кариатид) на южной стене.

Скульптура. Фидий. Скульптурное убранство Парфенона создавалось под руководством и при участии Фидия. Ему принадлежала и 12-метровая статуя Афины Девы (Афины Парфенос). Торжественно стояла она в парадном одеянии, опираясь на щит. У ног ее расположилась змея - символ мудрости, на правой вытянутой руке - фигурка богини Победы.Статуя Афины Парфенос была выполнена из золота и слоновой кости.

На восточном фронтоне Парфенона размещалась композиция, посвященная рождению Афины из головы Зевса, на западном — спору Афины с Посейдоном. Фидий отказался от построения симметричной композиции и вертикально стоящих центральных фигур, как это делали мастера ранней классики. Среди статуй восточного фронтона, где был представлен весь Олимп, выделяются три мойры, богини судьбы, дочери богини ночи,их образы - совершеннейшие творения высокой классики.

Все 92 метопы храма были украшены мраморными горельефами, среди которых выделяются изображения битвы лапифов и кентавров.

Поликлет. Современник Фидия Поликлет, проявил особенный интерес к изображению спокойно стоящего человека. Самая прославленная статуя Поликлета «Копьеносец», совершенное воплощение мужественного идеала доблестного гражданина-воина.

Поликлету принадлежал теоретический трактат «Канон» (система идеальных пропорций и законов, но которым должно строиться изображение человека - пропорции головы и фигуры выражались отношением 1:7).