Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Изобразительного Искусства.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
145.63 Кб
Скачать

8.2.Светский портрет в живописи в творчестве Никитина и Матвеева.

Решительный переход от старого к новому, труднейший процесс усвоения в короткий срок европейского "языка" особенно заметны в живописи петровских времен. С начала 18 века главное место в живописи начинает занимать картина маслом на светский сюжет. Предпочтение отдается портрету во всех его разновидностях: камерному, парадному, в рост, погрудному, двойному. В портрете 18 столетия появился интерес к человеку, столь характерный именно для русского искусства. Самыми крупными художниками первой четверти 18 века были И.Н. Никитин (1685 - 1742) и А.Н. Матвеев (1701 - 1739).

Биография И.Н. Никитина в высшей степени трагична. Сын московского священника, племянник духовника Петра I, он рано сформировался как художник и исполнил портреты царской семьи еще до поездки за границу (подписанный и датированный 1714 годом портрет племянницы Петра I Прасковьи Иоанновны, портрет любимой сестры Петра I Натальи Алексеевны, 1716). Никитин принадлежал к числу первых петровских пенсионеров. Петр I очень гордился этим художником. Когда он уезжал за границу, Петр I писал своей жене Екатерине в Данциг, чтобы она предложила особам прусского двора позировать ему, "Дабы знали, что есть и нашего народа добрые мастера". Никитин писал портреты самого Петра I. Ярко проявилось мастерство Никитина в портрете Петра на смертном одре. Это неоконченное произведение несет следы быстрого, смелого письма, оно выполнено в эскизной манере уверенной рукой опытного художника. О таланте и мастерстве Никитина говорят также и другие портреты: Г.И. Головкина (1720) и Г.С. Стрыянова (1726). Наиболее значителен не только в творчестве самого Никитина, но и вообще в русской портретной живописи первой половины 18 века "Портрет напольного гетмана" (1720). Художником изображен пожилой, как бы уставший человек. Пристальный взгляд из-под нахмуренных бровей, обветренное лицо, спутанные волосы и распахнутая одежда придают ему черты естественности и покоряющей зрителя простоты, которые нечасто встречаются в искусстве 18 века. Это один из немногих портретов, в которых человек не позирует, не представлен в "наилучшем свете", а полон глубокой внутренней жизни. После смерти Петра I Никитин переехал в Москву, где продолжал работать. Во время правления Анны Иоанновны живописец был арестован, долгие годы провел в Петропавловской крепости, а затем в ссылки в Сибири. В 1742 году на обратном пути он умер. Никому из современных художников не удавалось достичь такого глубокого проникновения в существо человеческой психологии, такого артистизма и профессионального мастерства.

Вторым крупным мастером этой эпохи был А.М. Матвеев. "На 15-ом году жизни", как он указывал в отчете, в царском обозе он уехал в Голландию, где учился у портретиста Боонена, а в 1724 году переехал во Фландрию, в Антверпенскую Королевскую Академию, еще овеянную славой фламандской школы 17 столетия. В 1727 году он возратился на родину. От пенсионерского периода известно одно написанное и датированное 1725 г. произведение А.М. Матвеева "Аллегория живописи". Это первая в России, сохранившаяся до нас станковая картина на аллегорический сюжет. Небольшая по размеру, написанная на паркетированной доске, она изображает аллегорическую фигуру живописи в окружении амуров, сидящую у мольберта. Ей позирует Афина Паллада, которой она придает на холсте черты Екатерины I.Произведение несет в себе черты фламандской школы позднего барокко и выявляет богатое колористическое дарование художника. Возможно, еще к ученическим, пенсионерским, годам относится портрет Петра I в овале (1725). По возращению домой, в Петербург, Матвеев сразу же включается в работу по оформлению главного собора города - Петропавловского. С 1730 г. и вплоть до самой смерти А.М. Матвеев - первый из русских мастеров, глава "живописной команды" канцелярии, руководит всеми монументально-декоративными работами, которые ведутся в Петербурге и его окрестностях. Вместе со своей командой он украсил живописными панно Сенатский зал церквей, в частности для церкви Симеона и Анны, построенной М.Г. Земцовым, сделал ряд других работ. Замечательные парадные портреты И.А. и А.П. Голицыных, выполненные Матвеевым в 1728 г. Они позволяют говорить об особой грани дарования художника - проникновенной наблюдательности и чуткости к индивидуальному, остро характерному в модели. Изящество вписанной в овал композиции, горделиво-непринужденная постановка фигур и не лишенный изысканности почти монохромный колорит позволяют говорить о предвосхищении следующего этапа русской живописи.

"Автопортрет с женой" (1729) - самой известное произведение Матвеева. Здесь он первым из русских художников создал поэтический образ дружественного и любовного союза, свободно и открыто заявил о своем чувстве к любимой. Живопись Матвеева "прозрачная", с тончайшими переходами от изображения к фону, нечеткими светотеневыми и растворяющимися контурами, в этом произведении достигает совершенства и свидетельствует о полном расцвете его творческих сил.