Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Изобразительного Искусства.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
145.63 Кб
Скачать

2.1.Искусство Древнего Египта.

«Та-Мери – «Возлюбленная страна». Так называли свою землю древние египтяне.

В первую очередь в искусстве Древнего Египта отразилась забота древних египтян о вечной жизни и потустороннем мире. Это – гробницы, саркофаги, заупокойные и ритуальные статуи.

Древние египтяне верили, что для благополучного существования духовного человека в загробном мире необходима сохранность его «материальной оболочки». Отсюда капитальные каменные сооружения - гробницы и появление портретных статуй покойного и его приближенных (заместитель мумии).

Многое делалось для благостной вечной жизни в потустороннем мире.

Еще одна важная составляющая египетского искусства: культ фараона – богоравного властителя Египта. Это было необходимо для укрепления власти и единства государства. В искусстве культ фараона отразился в грандиозной монументальности архитектуры и создании многочисленных статуй, колоссов, сфинксов, рельефов и росписей.

Основные черты (особенности) искусства Древнего Египта:

1. Монументальность каменной архитектуры.

2. Канонизация простейших приемов изображения.

(Сочетание разных ракурсов использовалось и при изображении фигуры человека

- голова в профиль,

- глаз в фас,

- плечи в фас,

- руки и ноги - в профиль.)

3. Еще одной особенностью древнеегипетского стиля является подчеркнутая геометричность форм в архитектуре и скульптуре.

4. Реализм и правдивость скульптурных портретов сочетается с обобщенностью и стилизацией.

Основные черты искусства Древнего Египта: каноничность, символичность, геометричность, массивность, сочетание стилизации и натуралистичности в одном изображении, устойчивость традиций и др.

Древнее царство – создание единой державы, искусство выражало прежде всего мощь государства и непостижимость обожествляемой власти.

Среднее царство – колебание устоев, переоценка ценностей.

Новое царство – период расцвета, торжество египетской мощи.

2.2.Русское Искусство в 10-начале 13вв.

В 988г. Владимир Святой крестил Русь.

В конце 10 века в Киеве была заложена Десятинная деревянная церковь, а в 1037 при Ярославле Мудром стал строится Софийский Собор. Грандиозный крестово-купольный массив с 5ю продольными и 4мя поперечными нефами. Столбы храма имеют крестчатую форму и уподобляют интерьер храма лесу ( некоторые его детали свидетельствуют о сохранении славянских языческих образах). С 3х сторон к нему примыкают дуэтажные галереи – гульбища. Собор увенчан 13 куполами (нарастание идет от малых по нарастанию). Вся эта пирамидальная конструкция напоминает форму погребального кургана – мифологический прообраз мировой горы.

«Господин Великий Новгород».

1045 – 1050г. Сын Ярослава Мудрого – Владимир построил Новгородский Софийский собор.

Новгород считался боярской республикой. Князь был приглашенным военачальником.

В 1198г. Бала построена церковь Спаса на Нередице. Храм стоят из кирпича, мощеные стены, мало арок, узкие стены.

В 11 – 12в. Русь переживает феодальную раздробленность: развивается местная школа каменного зодчества. Наиболее значимой стала Владимиро – суздальская школа, к которой относится церковь Покрова на Нерли, построенная Андреем Боголюбским (сложенная из белого камня, объем без притвора, с хорами на западе, 4мя опорами, 3мя нефами и аспидами. Несколько вытянутыми пропорциями. Стены завершают арки, разделенными вертикальными выступами – лопатками и образуют 3 закомары. Колонны на лопатках. Стены и барабан украшены резьбой.)

Образцом новгородской школы является церковь Спаса Преображения на Ильине в Новгороде ( одноглавая церковь без притвора, но с папертью, 4 опоры, 3 нефа, 1 аспида и трехлопастное завершение стен. Столбы широко поставленные и почти прижаты к стенам, восьмискатная крыша).