Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по обществозн...docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
98.61 Кб
Скачать

5. Человек как продукт биологической и социальной эволюции. Человек. Индивид. Личность.

Взгляды на происхождение человека:

  1. Религиозная теория: Божественное происхождение человека. Душа – источник человеческого в человеке.

  2. Теория палеовизита: Человек – создание пришельцев из космоса, которые, посетив Землю, оставили на ней человеческие существа.

  3. Естественнонаучные (материалистические) теории:

  1. Ч. Дарвин – английский естествоиспытатель, создатель эволюционной теории: Человек как биологический вид имеет естественное, природное происхождение и генетически связан с высшими млекопитающими.

  2. Ф. Энгельс – социальный мыслитель, политический деятель, один из основоположников марксизма: Главная причина появления человека – труд. Под влиянием труда сформировались специфические качества человека: сознание, язык, творческие способности.

Происхождение человека и его сущность.

Антропогенез – процесс становления и развития человека.

Социогеез – процесс становления и развития общества.

Антропосоциогенез длился более 3 млн лет.

Человек как биологическое существо.

Человек принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens. Биологическая природа человека проявляется в его анатомии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами. Его биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает возможность приспосабливаться к различным условиям существования.

Человек как социальное существо.

Неразрывно связан с обществом. Человек становится человеком, лишь вступив в общественные отношения, в общение с другими. Социальная сущность человека проявляется через такие свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и др.

Человек – это социальное существо биологического вида homo sapiens.

Индивид – это конкретный человек, обладающий чертами и свойствами, отличавшими его от других людей.

Структура индивида:

а) внешние признаки;

б) Характерные черты человека в динамике;

Личность – это совокупность социальных свойств человека, включенного в систему социальных отношений посредством деятельности.

Структура личности:

I. Характер – типические черты, выделяющие личность среди других личностей.

II. Темперамент – динамика протекания психических процессов, которая носит индивидуальный характер.

III. Направленность – мотивы, потребности, интересы.

IV. Способности – психическое свойство личности, позволяющее ей заниматься теми или иными видами деятельности. Различают общие, частные и профессиональные способности.

Типы личности:

1. Нормативная личность – стандарт социальных свойств человека , принятых в данном обществе.

2. Модальная личность – личность, обладающая свойствами и качествами, похожими на свойства и качества ближайшего окружения.

3. Маргинальная личность – человек, обладающий свойствами и чертами, благодаря которым он выпадает из привычного социального слоя существования.

Факторы формирования личности:

1. Наследственность (от родителей человек получает набор индивидуальных свойств внешности, здоровья, психики и т.д.);

2. Воспитание – процесс целенаправленного воздействия человека для формирования у него определенных качеств (воспитательное воздействие человек испытывает со стороны родителей, учителей, друзей);

3. Социальная среда – те люди, среди которых человек вращается, от которых он зависит или которые зависят от него, на которых он ориентируется или которые ориентируются на него: макросреда (общество в целом, система образования, воспитания и т.д.), микросреда (трудовой коллектив, семья, школа).

4. Способности – индивидуально-психические качества человека, которые позволяют ему успешно приобретать знания, умения и навыки.