Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по обществозн...docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
98.61 Кб
Скачать

23. Этнические общности: род, племя, народность, нация. Межнациональные отношения. Межнациональные конфликты. Этноцентризм и его проявления.

Этнос – это исторически возникший вид устойчивой социальной общности людей, представленный племенем, народностью, нацией.

Признаки этноса:

  1. Язык;

  2. Культурное единство;

  3. Единство хозяйственной деятельности и этническое самосознание.

Род – это основанное на кровном родстве объединение людей, ведущих общую хо деятельность, говорящих на одном языке и соблюдающих общие социальные нормы.

Племя – характеризуется общностью территории, доминирующим языком, более четкой определенной организацией власти.

Нация – исторически складывается на определенной территории на основе общности культуры, языка, экономических связей, государственности, развитого национального самосознания.

Основные явления межнациональных отношений:

  1. Ассимиляция – это поглощение одного народа другим на уровне культуры.

  2. Аккультурация – усвоение элементов культуры другого народа при сохранении своего этнического своеобразия.

  3. Дискриминация (угнетение) и геноцид (уничтожение национальных меньшинств).

  4. Сепаратизм – это политика национального меньшинства страны, направленная на отделение и создание независимого национального государства.

Этноцентризм – уверенность в исключительной правоте своей национальной культуры и склонность к принижению культурных достижений других наций.

Национализм – идеология и практика, направленные на разжигание межнациональной розни и вражды.

Патриотизм – представляет собой убеждения и социальные действия, в основе которых лежит чувство любви к своему Отечеству.

Фашизм – идеология и политика, которые не только провозглашают превосходство одной нации над другой, но и призывают к уничтожению «неполноценных» наций.

24. Семья и ее роль в обществе. Функции семьи. Виды семьи. Принципы семейного права. Брак. Условия заключения брака. Права и обязанности супругов. Ответственность за нарушение норм семейного права.

Семья – малая группа людей, связанных кровным родством и брачными отношениями и обеспечивающая удовлетворение социальных потребностей и восприимчивости детей.

Семья – это первичная ячейка в обществе, без которой невозможно его существование. Семья выполняет исключительно важную функцию – воспроизведение человеческого рода. В семье происходит рождение и воспитание детей, в ней заботятся о престарелых и нетрудоспособных, организуют быт и отдых. В хорошей дружной семье человек находит свое счастье, дети вырастают здоровыми и достойными членами общества. Семья выступает основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности.

Функции семьи:

  1. Социальная – усвоение будущих социальных ролей и функций;

  2. Эмоциональная – основана на потребностях человека в заботе, понимании и любви;

  3. Репродуктивная – биологическое воспроизводство человека;

  4. Социально-статусная – передача родителями ребенку статуса семьи;

  5. Экономическая – проявляется в удовлетворении материальных и хозяйственно-бытовых потребностей членов семьи и ведении общего хозяйства;

  6. Сексуальная – упорядочение естественных сексуальных потребностей.

Виды семьи:

  1. По структуре:

  • расширенные,

  • нуклеарные (мама, папа, дети);

  1. По количеству детей:

  • многодетные,

  • малодетные,

  • бездетные.

  1. По распределению обязанностей по дому:

  • традиционные (женщина выполняет большую часть домашней работы),

  • коллективистские (каждый выполняет определенные обязанности);

  1. По методам воспитания детей.

  • авторитарные (построена на силе и авторитете родителей),

  • либеральные (детям позволяется все),

  • демократичные (семья построена на уважении прав каждого).

Семейное право – отрасль права, регулирующая брачно-семейные отношения.

Принципы семейного права составляют добровольность брачных отношений, единобрачие, равенство прав супругов, приоритет семейного воспитания детей, обеспечение безусловной защищенности их интересов и прав, а также интересов и прв нетрудоспособных членов семьи.

Брак – равноправный, добровольный союз мужчины и женщины, созданный с соблюдением порядка и правил, установленных законом с целью создания семьи, воспитания детей и совместного ведения хозяйства.

Исторические формы брака:

  1. Моногамия – единосупружество;

  2. Полигамия:

  1. Полигиния – многоженство,

  2. Полиандрия – многомужество;

  1. Патриархат.

  2. Матриархат.

Желающие вступить в брак должны лично подать об этом заявление. При заключении брака в органах ЗАГС необходимо присутствие обоих лиц, вступающих в брак. Не допускается заочная регистрация брака. Жених и невеста должны дать взаимное добровольное согласие на вступление в семейный союз. Следующее важное условие – это достижение брачного возраста, который установлен в России с 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Лица, вступающие в брак, не должны находиться в другом зарегистрированном браке. Не допускается заключение брака между близкими родственниками, под которыми понимаются родственники по прямой восходящей или нисходящей линии. Запрещается заключение брака недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия лицом.

Вступившие в брак мужчина и женщина обладают личными и имущественными правами и обязанностями.

Семейное право устанавливает ответственность за нарушение норм семейного права. Так, за ненадлежащее воспитание детей предусматривается лишение родительских прав. Кроме лишения родительских прав семейное законодательство предусматривает меры ответственности за неуплату алиментов.