Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по обществозн...docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
98.61 Кб
Скачать

27. Гражданское общество. Правовое государство и его признаки.

Гражданское общество – это совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Гражданское общество основано на уважении к праву, ориентировано на конкретного человека, обеспечивает свободу развития личности, реальность прав и свобод человека, вырабатывает механизмы контроля за деятельностью государства.

Гражданское общество включает в себя три уровня общественных отношений. Первый из их связан с воспроизводством человека, воспитанием детей, семьей, бытом, образованием, культурой. Второй охватывает сферу экономики с многообразием действующих здесь субъектов. Третий уровень связан с политической жизнью общества, субъектами которой выступают граждане, их объединения и государство.

Правовое государство – это такая организация государственной власти, при которой наиболее полно обеспечиваются права и свободы человека, а деятельность государства и его взаимоотношения с гражданами и их объединениями строится на основе норм права.

Признаки правового государства:

  • верховенство закона во всех сферах общественной и государственной жизни.

  • взаимная ответственность государства и личности.

  • реальные гарантии прав и свобод граждан.

  • разделение властей.

  • идеологический и политический плюрализм.

28. Право в системе социальных норм. Формы права: правовой обычай, прецедент, договор, нормативно-правовой акт. Субъекты права.

Право – система отношений между людьми и совокупность норм и правил, которые регулируются государством и обязательны в исполнении.

Формы права (источники права) – официально-документальные способы выражения и закрепления норм права:

  • правовой обычай – правило, которое вошло в привычку народа и выполнение которого обеспечивается государствоенным принуждением.

  • прецедент – предание нормативного характера, решение суда по конкретному делу.

  • договор – правовой акт, основанный на взаимном волеизъявлении сторон, которым образуется правовая норма.

  • нормативно-правовой акт – властное предписание органов государства, устанавливающее, изменяющее и отменяющее нормы права.

29. Правонарушения. Признаки правонарушения. Юридическая ответственность. Признаки, фикции, принципы и виды юридической ответственности.

Правонарушения – общественно-опасные виновное деяния (действие или бездействие), противоречащие нормам права и наносящие вред обществу, влекущие за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушения:

  1. Общественная опасность.

  2. Противоправность.

  3. Виновность.

  4. Наказуемость.

Признаки юридической ответственности:

  1. она всегда связана с государственным принуждением;

  2. в ее основе лежит правонарушение;

  3. она реализуется в процессе правовой деятельности правоприменительных органов, которые обязаны действовать только в рамках закона;

  4. ее последствиями могут стать негативные явления (лишение каких-либо прав, свободы и т.д.).

Принципы юридической ответственности:

  1. принцип законности. Он означает, что ответственность применяется только за правонарушение, т.е. виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным (способным нести наказание) лицом. Юридическая ответственность может налагаться лишь за те деяния, которые предусмотрены законом;

  2. принцип справедливости проявляется в следующих положениях: недопустимо назначать уголовные наказания за проступки; нельзя устанавливать наказания, унижающие человеческое достоинство; невозможно повторное наказание за одно и то же правонарушение;

  3. неотвратимость ответственности предполагает, что ни одно правонарушение не должно остаться «незамеченным» для государства. Этот принцип связан с деятельностью правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями.

  4. индивидуализация ответственности связана с целесообразностью и гуманизмом, с избирательным подходом к определению меры воздействия в каждом конкретном случае.

В юридической литературе приведено немало подходов к вопросу о видовом разнообразии юридической ответственности. Ее классифицируют по разным основаниям. Наиболее распространен отраслевой подход. В этой связи выделяют следующие виды:

  1. Уголовная ответственность связана с совершением преступлений.

  2. Административная ответственность наступает за совершение административных проступков.

  3. Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда.

  4. Дисциплинарная ответственность предусматривается за нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины.

  5. Материальная ответственность предусматривается для работников, которые причинили ущерб предприятию, фирме и т.д.

30. Конституционное право РФ. Принципы основ конституционного строя. Принципы и признаки российского федерализма. Распределение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Полномочия Президента РФ. Законодательная, исполнительная и судебная власть в РФ.

Государственное (конституционное) право – это отрасль права, устанавливающая основы государственного и общественного строя, порядок организации и функционирования органов государственной власти, правовое положение граждан.

Принципы основ конституционного строя можно классифицировать следующим образом:

  1. Принципы организации государственной власти.

  2. Принципы взаимоотношений государства и гражданина.

  3. Принципы организации жизни гражданского общества.

Принципы российского федерализма:

  1. Верховенство на всей территории страны Конституции РФ и федеральных законов.

  2. Верховенство федеральных органов государственной власти.

  3. Единая государственная территория.

  4. Единое гражданство РФ.

  5. Единый государственный язык.

  6. Единые вооруженные силы.

  7. Государственные символы и столица РФ.

  8. Единое экономическое пространство.

  9. Единая денежная единица. Денежная эмиссия осуществяется исключительно Центральным банком РФ.

  10. Единые принципы налогообложения.