Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen ГРЭ_vsyo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

10. Понятие, основные функции прогнозирования. Предвидение циклов и кризисов.

Прогнозирование - отражение будущего; вид познавательной деятельности, направленный на определение тенденций динамики конкретного объекта или события на основе анализа его состояния в прошлом и настоящем. 

Основные функции прогнозирования:

 1.Научный анализ экономических, социальных, научно-технических процессов и тенденций. Он осуществляется по трем стадиям (ретроспекция, диагноз, проспекция). Под ретроспекцией понимается этап прогнозирования, на котором исследуется история развития объекта прогнозирования для получения его систематизированного описания. Диагноз – это такой этап прогнозирования, на котором исследуется систематизированное описание объекта прогнозирования с целью выявления тенденции его развития и выбора моделей и методов прогнозирования. Проспекция представляет собой этап прогнозирования, на котором по данным диагноза разрабатываются прогнозы развития объекта прогнозирования в будущем, производится оценка достоверности, точности или обоснованности прогноза (верификация), а также реализация цели прогноза путем объединения конкретных прогнозов на основе принципов прогнозирования. 2. Исследование объективных связей социально-экономических явлений развития народного хозяйства в конкретных условиях в определенном периоде. В результате научного анализа хозяйственных процессов и тенденции развития экономики определяется, насколько принятые решения соответствуют будущему развитию, выявляются несоответствия в экономике, достигнутый в стране уровень сравнивается с мировым опытом. 3. Оценка объекта прогнозирования базируется на сочетании аспектов детерминированности (определенности) и неопределенности.

4. Выявление объективных вариантов экономического и социального развития.  5. Накопление научного материала для обоснованного выбора определенных решений. 

 

Предвидение циклов и кризисов. Научно обоснованные, более надежные и достоверные прогнозы можно выстроить с использованием теории циклов и кризисов, разработанной Н.Д.Кондратьевым. Основные положения этой теории: 1. Любая социально-экономическая (как и естественная) система развивается циклично, последовательно проходя через фазы зарождения, становления, распространения (диффузии), стабильного развития (зрелости), кризиса и реликтового состояния. 2. Кризисы являются непременной фазой цикла, они выполняют важнейшие функции в динамике систем: разрушительную (устранение устаревших элементов системы или обреченной на исчезновение системы), созидательную (расчистка поля для утверждения новых элементов системы или новой системы) и наследственную (сохранение и передача в будущее обогащенного наследственного ядра системы или надсистемы). Можно выделить следующие стадии развития кризисов и выхода из них: латентную (скрытое накопление элементов и предвестников кризиса), обвальную (резкое проявление негативных параметров кризиса), депрессивную (накопление предпосылок для выхода из кризиса) и заключительную (оживление, выздоровление системы, достижение и превышение докризисного уровня в новой структуре). Кризисы неустранимы, но их предвидение позволяет пройти кризисную фазу в короткие сроки и с меньшими потерями. 3. Динамика систем полициклична. Так, в развитии социально-экономических систем выделяются циклы среднесрочные (8-11 лет), долгосрочные Кондратьевские (45-55 лет), цивилизационные (200-300 лет). Циклы разной длительности накладываются друг на друга, взаимно влияют. 4. Неизбежно взаимодействие циклов в различных сферах, в динамике смежных систем. Взаимодействие циклов выступает в трех формах: резонирующей (усиливающей амплитуду колебаний по фазам цикла), демпфирующей (уменьшающей амплитуду колебания, смягчающей остроту кризисной фазы) и деформирующей (прерывающей нормальный ход цикла, — например, в условиях войны или крупной природной катастрофы). 5. Цикличность динамики непреодолима. Поэтому бесполезны антицикличные программы, призывы к бескризисному развитию. Но общество не бессильно перед лицом циклов и кризисов, не должно занимать позиции кролика перед удавом. Питирим Сорокин обосновал социальный закон, согласно которому в периоды кризисных ситуаций усиливается регулирующая роль государства, правительственная регламентация экономики и социальной жизни. Когда кризис позади — такая регламентация обычно ослабевает. В мировой практике накоплен опыт разработки и реализации антикризисных программ, позволяющих ускорить выход из кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]