Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen ГРЭ_vsyo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

27. Финансовые ресурсы страны. Финансовая система государства.

Материальной основой финансовых отношений являются финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – это совокупность доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования. Финансовые ресурсы предназначены для выполнения финансовых обязательств; покрытия затрат по расширенному воспроизводству; материального поощрения работников. Главным материальным источником денежных фондов выступает национальный доход страны – это вновь созданная стоимость. Он распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного – это фонд накопления. У хозяйствующих субъектов основными денежными фондами являются: фонд накопления, фонд потребления и фонд финансовых резервов. Финансовые ресурсы складываются из трех источников:1) средства, аккумулируемые в государственной бюджетной системе;2) средства внебюджетных фондов;3) ресурсы, получаемые самим предприятием (прибыль, амортизационные отчисления).

Исходя, из этого финансы могут быть централизованными (государственными) и децентрализованными (ресурсы хозяйствующих субъектов.)

Децентрализованные ресурсы классифицируются на следующие структурные элементы:

- собственные и привлеченные (прибыль, амортизация, денежные средства в обороте, выручка от продажи имущества, прибыль от выполнения работ и услуг, все виды кредиторской задолженности);

- заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, средства различные финансовых средств);

- ресурсы, получаемые в порядке перераспределения (страховые возмещения, субсидии государства, субвенции). 

Финансовая система – это совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система включает в себя: финансы предприятий и организаций, страхование, государственные финансы. Все составляющие финансовой системы различаются методами формирования и использования фондов денежных средств. Государственные финансы - это централизованные фонды денежных ресурсов, которые создаются путем распределения, перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. Государственный бюджет - централизованный доход государства (роспись доходов и расходов). Бюджет состоит из двух частей: доходной части и расходной. В доходной части показываются источники поступления денежных средств и их количественные характеристики. В расходной части указываются направления, сферы в которых расходуются деньги, и их количественные параметры. По размерам государственного бюджета можно судить об уровне экономического развития страны. Главным источником бюджета являются налоги (70-80%), остальная часть таможенные пошлины, государственный заем, денежная эмиссия. Государственный кредит. В целях бесперебойного финансирования многообразных потребностей общества, государство может привлекать к покрытию своих расходов свободные средства предприятий, организаций и граждан. Для дополнительного пополнения денежными ресурсами экономику страны государство может прибегнуть к эмиссии денег. Но эта мера не очень часто используется, т.к. чрезмерная эмиссия может привести к росту инфляции, обесценению денежных средств, росту цен, снижению жизненного уровня населения. Следующим средством привлечения финансовых ресурсов государством является - государственный заем. Государство продает на финансовом рынке облигации, казначейские обязательства и другие виды государственных ценных бумаг. Финансовый рынок является составной частью финансовой системы. В настоящее время наиболее значительным по объему в составе финансового рынка является рынок ценных бумаг.

Финансовая система Российской Федерации представляет собой 4-блочную систему:

  • общегосударственные финансы;

  • территориальные финансы;

  • финансы хозяйствующих субъектов;

  • финансы граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]