Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen ГРЭ_vsyo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

4) Освоение производства нового изделия.

Этот этап предполагает оценку рыночных перспектив, финансовых возможностей, соответствия стандартам, обеспеченности патентной защиты, еще один отсев неперспективных вариантов, разработку и проектирование технологических и организационных процессов, подготовку производственных мощностей, сбытовой сети, и наконец, освоение выпуска новой техники, ее массовый выпуск и сбыт, содействие в монтаже, вводе в эксплуатацию, распространение нововведения, тиражирование и многократное повторение на других объектах. Одновременно с производством инновационный процесс включает потребление.

Таким образом, инновационный процесс охватывает цикл от разработки идеи до ее реализации на коммерческой основе.

36. Инфраструктура инновационной деятельности

Инновационная инфраструктура - комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура - совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам (активам) и (или) оказывающих те или иные услуги участникам инновационной деятельности.

Основными элементами инфраструктуры являются следующие системы:

1. финансового обеспечения финансирование науки и инновационной деятельности: различные типы фондов (бюджетные, венчурные, страховые, инвестиционные), а также другие финансовые институты, такие как, например, фондовый рынок, особенно в части высокотехнологичных компаний;

2. материально-технического обеспечения: технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и т.п.;

3. информационного обеспечения: собственно базы данных и знаний и центры доступа, а также аналитические, статистические, информационные и т.п. центры (т.е. организации, оказывающие услуги);

4. кадрового обеспечения: образовательные учреждения по подготовке и переподготовке кадров в области научного и инновационного менеджмента, технологического аудита, маркетинга и т.д.;

5. экспертно-консалтинговое обеспечение: организации, занятые оказанием услуг по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, а также центры консалтинга (консультирование), как общего, так и специализирующегося в отдельных сферах (финансов, инвестиций, маркетинга, управления и т.д.).

В РФ инновационную инфраструктуру составляют: инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и др.

Научно-технологические парки или технопарки - имущественный комплексы, в которых объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь. Управление Технопарком осуществляет внешняя управляющая компания.

(Международный научно-технологический парк «Технопарк в Москворечье» Московского государственного инженерно-физического института, г.Москва, Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" (татарстан))

Инновационно-технологические центры - это организации, обладающие имущественным комплексом в виде офисных, производственных помещений и соответствующего оборудования, использующие его для представления в аренду малым предприятиям на основе договоров или для осуществления собственной инновационной деятельности, обладающие квалифицированным персоналом сотрудников, оказывающих технологические, информационные, консультационные и иные услуги по обеспечению информационной деятельности, имеющие различное местонахождение; разную степень хозяйственной самостоятельности - состоящие на балансе научной организации или на отдельном балансе, в последнем случае его подчиненность научной организации должна быть оговорена в официальном документе (уставе организации, структуре, схеме научной организации).

(Инновационно-Технологический Центр (ИТЦ) ВоГТУ. Целью ИТЦ является развитие и поддержка инновационных научных процессов в ВУЗе)

Технологические инкубаторы (бизнес-инкубаторы) - это организации, занимающиеся поддержкой субъектов малого предпринимательства путем создания благоприятных условий и предоставления производственных, информационных, финансовых и других ресурсов на этапах становления и развития бизнеса.

Бизнес-инкубатор оказывает поддержку начинающим предприятиям через предоставление производственных, офисных и др. площадей для ведения хозяйственной деятельности, офисного обслуживания и сопутствующих бизнесу услуг, на выгодных условиях.

Цель бизнес-инкубатора: создание благоприятных условий для возникновения и развития начинающих и молодых новаторских предприятий, независимо от форм собственности, с целью их укрепления, повышения конкурентоспособности и адаптации к условиям внешней экономической среды.

Учебно-деловые центры предназначены для профессионального совершенствования руководителей высшего и среднего звена. Эти центры осуществляют деятельность по дополнительному образованию, профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке работников и специалистов различных отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]