Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen ГРЭ_vsyo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

33. Сущность, виды инвестиций, их источники. Инвестиции как объект гос. Регулир-я.

Инвестиции– это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое имущество и неимущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в целях получения дохода и/или достижения иного положительного эффекта.

  1. По объектам вложения средств: Реальные инвестиции– вложения в создание реальных активов (материальные и нематериальные), связанных с осуществлением оперативной деятельности экономических субъектов, решением социально-экономических проблем. Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы — ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п.

  2. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе: Прямые– непосредственное участие инвестора во вложении капитала. Косвенные – реализуются через посредников.

  3. По отношению к объекту вложения: Внутренние – вложения в активы самого инвестора. Внешние – вложения в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты других эмитентов.

  4. По срокам вложений

Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер. Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестициина срок свыше трех лет.

  1. По цели инвестирования: Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода. Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

  2. По формам собственности на инвестиционные ресурсы. Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности. Государственные инвестиции — это вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности. К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организаций, государств. Под совместными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.

  3. По региональному признаку. Внутренние (национальные) инвестиции включают вложения средств в объекты инвестирования внутри данной страны. Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) понимаются как вложения средств в объекты инвестирования, размещенные вне территориальных пределов данной страны.

  4. По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание и пр.

  5. По рискам. Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью. Умеренные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений. Консервативные инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью.

Источниками инвестиций являются собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления), заемные средства (банковские кредиты, бюджетные кредиты, облигационные займы), привлеченные средства (средства от эмиссии ценных бумаг, взносы в уставной капитал), средства федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, иностранные инвестиции.

Под  государственным регулированием инвестиционной деятельности понимаются определённые в законодательном порядке формы и методы административного и экономического характера, используемые органами управления всех уровней для осуществления инвестиционной политики, обеспечивающей государственные задачи социально-экономического развития страны и её регионов, повышения эффективности инвестиций, обеспечения безопасных условий для вложений в различные инвестиционные объекты

В соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений" государственное регулирование включает:

- Косвенное регулирование, которое включает: налоговую политику (льготы), амортизационную политику (переоценка ОФ в соответствии с инфляцией), антимонопольные меры, финансовый лизинг, льготные условия пользования землей и др. ресурсами и т.д.. Его задачей является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности.

- Прямое участие государства в инвестиционной деятельности заключается в осуществлении за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ капитальных вложений  в соответствии с федеральными и региональными целевыми программами (разработка и финансирование проектов, предоставление средств на конкурсной основе, техническое перевооружение за счет бюджетных средств и др.) .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]