Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen ГРЭ_vsyo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

13. Сущность стратегического планирования. История стратегического планирования в россии.

Стратегическое планирование — это алгоритм действий, связанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач.

Сущностью стратегического планирования является системное согласование балансов доходов и расходов производителей и конечных потребителей – государства (межгосударственного блока), домашних хозяйств, экспортёров и импортёров (внешнеэкономический баланс) интересов производителей и потребителей. Сущность стратегического планирования экономических и политических процессов определяется стратегией государства, под которой понимается направленность изменения баланса сил социальных слоев на определённом этапе исторического развития.

Научное стратегическое планирование является единственным инструментарием для обеспечения бескризисного развития экономики в направлении устойчивого роста качества жизни.

14. Методология создания стратегических планов. Система показателей стратегического плана на федеральном уровне. Специфика индикативного планирования.

Прогнозы нужны государственным органам прежде всего для обоснова­ния стратегии и приоритетов развития на долгосрочный и сред­несрочный периоды, т.е. для стратегического планирования. Выделяют три основные функции стратегического планирова­ния в рыночной экономике. Во-первых, определение перспек­тивных целей социально-экономического развития страны с учетом как внутренних потребностей, этапов развития и трансформации, так и ее места в мировом цивилизационном пространстве, глобализирующейся экономике. Во-вторых, вы­бор стратегических приоритетов, позволяющих достичь целей социально-экономического, научно-технического, инноваци­онного и экологического развития в перспективе с учетом пер­воочередных потребностей, имеющихся ограниченных ресур­сов и возможностей государства. В-третьих, выработка соци­ально-экономического механизма реализации выбранной системы приоритетов, использование для этого прямого и косвен­ного государственного регулирования социально-экономичес­кого развития.

Методы стратегического планирования впервые были ис­пользованы в России в 1918 г. при утверждении, а затем реали­зации плана ГОЭЛ РО, далее в середине 20-х гг. при подготовке под руководством Н.Д.Кондратьева проекта пятилетнего пла­на развития сельского и лесного хозяйства, а затем при разра­ботке проекта первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР в двух вариантах. В дальнейшем стали разра­батываться директивные одновариантные пятилетние планы, которые сыграли важную роль в индустриализации и предво­енном развитии народного хозяйства СССР, в его послевоен­ном восстановлении и технической реконструкции. Однако со временем в стратегическом планировании страны возобладали элементы волюнтаризма, эмпиризма и директивности, пяти­летние планы выполнялись не полностью и давали все меньше эффекта.

Рыночные реформы начала 90-х гг. начались с разрушения прежнего механизма стратегического планирования. Однако новый, адекватный условиям рыночной экономики, механизм не был создан, исходя из стремления всячески ограничить вме­шательство государства в экономику. Федеральным законом от 20.07.95 г. № 115-ФЗ были предусмотрены стратегические пла­ны (концепция социально-экономического развития РФ на долгосрочный период, программа социально-экономического развития на среднесрочный период). Однако они разрабатыва­лись в кабинетном порядке, не утверждались, за их невыполне­ние никто не нес ответственности. Отсутствие реального стра­тегического планирования ограничивает возможности влияния государства на трансформацию экономики России и перспек­тивы ее развития.

Система показателей стратегического плана должна носить укрупненный, обобщенный и в тоже время достаточно полный, системный характер, позволяющий отражать все основные па-раметры развития системы. На федеральном уровне стратегический план должен характеризовать процессы:

демографического развития, возможности ослабить или преодолеть тенденцию к депопуляции, преобладающую в больши-нстве регионов и угрожающую будущему страны;

социального развития, динамики уровня и качества жизни населения, развития, образования и подготовки кадров, культуры, здравоохранения, социального обеспечения;

экономического развития, темпов роста ВВП, структурных сдвигов в экономике, динамики инвестиций, уровней инфля-ции, укрепления финансово-кредитных институтов, улучшения системы управления экономикой;

научно-технического прогресса, динамики науки и инноваций, мер по модернизации экономики на основе освоения и распространения новых поколений техники и технологических укладов, развития информационной сферы и т.д.;

экологического развития, показателей воспроизводства и охраны природных ресурсов

территориального развития, т.е. сближения уровней социально-экономического развития субъектов Федерации и федераль-ных округов, решения межрегиональных проблем федерального

значения;

внешнеэкономических связей, т.е. осуществления интеграционных мероприятий в рамках СНГ, Евразийского экономического сообщества, Союза Беларусь-Россия, улучшения показателей экспорта и импорта, погашения внешнего долга, ожидаемых из-менений валютного курса рубля, развития международного туризма и т.п.

Индикативное планирование носит преимущественно такти­ческое значение, направлено на реализацию стратегических планов и приоритетов и тесно связано с государственным бюд­жетом. Оно отличается от директивного планирования не толь­ко меньшим числом и укрупненным характером показателей и нормативов, но и тем, что включаемые в него индикаторы не носят обязательного, принудительного характера для частных и смешанных предприятий, а служат для них ориентиром. Для предприятий же государственного сектора и государственных органов управления эти показатели носят обязательный харак­тер. Индикативное планирование в СССР впервые введено в практику в середине 20-х гг. в виде контрольных цифр разви­тия народного хозяйства на очередной год. Оно широко ис­пользуется во многих зарубежных странах.

15. СУЩНОСТЬ ПРОГРАММЫ. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ.

Важнейшим прямым регулятором территориально-экономических процессов являются целевые программы экономического, социального и иного развития регионов. Каждая программа — это согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других целевых мероприятий, реализуемых при поддержке государства. Они обеспечивают эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или важного регионального значения в области экономического, научно-технического, социально-культурного и (или) экологического развития региона — субъекта Российской Федерации, экономического района, зоны, города и т. д.

Региональное целевое программирование является инструментом непосредственного государственного воздействия на рыночную экономику той или иной территории, обеспечивая сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности в ее развитии. Программно-целевой метод хозяйственного и территориального управления служит одним из важных средств активно го влияния государства на социально-экономический комплекс проблемных регионов — депрессивных, слаборазвитых, осваиваемых, а также и промышленно развитых, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи, в первую очередь - выравнивания региональных уровней социально-экономического развития. 

Новая сущность целевых программ состоит в том, что они воплощают в себе синтез «жесткого плана» и «свободного рынка», когда строги целенаправленная хозяйственная деятельность осуществляете и стимулируется на коммерческой основе. Поэтому организационные формы подготовки и реализации программ, а также методы управления ими отличаются от прежних. 

Функции:

- выявление узловых точек (приоритетов) социально-экономического развития, позволяющих решать крупные стратегические задачи

- концентрация сил и средств на решение ограниченного числа стратегических задач

- взаимная увязка программ между собой и с остальной экономикой.

Необходимость и ограничения ЦП:

Программирование является чрезвычайным методом активного вмешательства государства в процессы социально-экономического развития. Оно используется там, где обычные методы и механизмы рыночной экономики и ее государственного регулирования не способны решить крупные проблемы экономического, социального, технологического, экологического, территориального развития. Поэтому применяться этот метод должен в узком секторе стратегического прорыва, оставляя широкое поле функционированию обычных методов рыночного хозяйствования.

Игнорирование стратегического характера программирования привело к его девальвации. Оно стало модой, применялось слишком широко и, не обеспечивая стратегических прорывов, становилось имитацией активной роли государства в социально-экономическом развитии. Необходимо вернуться к научно обоснованной методологии и технологии разработки и реализации целевых программ.

16. СИСТЕМА ГОС. ЭК-Х ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ.

Система целевых программ. Если оставить в стороне программы, разрабатываемые предприятиями, холдингами, корпорациями и т.п., то такая система включает программы по четырем уровням управления. Во-первых, это федеральные целевые программы, полностью или частично финансируемые за счет федерального бюджета. Перечень таких программ составляется Правительством Российской Федерации, далее он рассматривается и утверждается Государственной Думой в качестве одного из приложений к федеральному бюджету на очередной год. Публикация этих программ в открытой печати обязательна. Во-вторых, региональные целевые программы. Они разрабатываются исполнительными органами субъектов Федерации, рассматриваются и утверждаются их законодательными органами. В-третьих, муниципальные целевые программы. Они формируются исполнительными и представительными органами крупных муниципальных образований (например, городов-центров субъектов Федерации). В-четвертых, межгосударственные программы. Их принимают и исполняют государства — члены СНГ, а также другие заинтересованные государства.

По назначению федеральные целевые программы можно подразделить на следующие категории:

а) научно-технические и инновационные, предназначенные для развития новых направлений науки и техники, освоения и распространения при поддержке государства базисных инноваций, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции (например, программа "Развитие гражданской авиационной техники России");

б) социальные, обеспечивающие решение крупных социальных задач (например, программы "Старшее поколение", "Дети России", "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера");

в) экономические, решающие проблемы развития межотраслевых комплексов и новых отраслей (например, программа "Энергоэффективная экономика");

г) экологические, направленные на решение крупных экологических проблем (например, программа "Повышение плодо родия почв");

д)   региональные и межрегиональные, обеспечивающие поддержку Федерации в решении стратегических проблем территориального развития (например, программа "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов на 2002-2010 гг. и на период до 2015 г.");

е) управленческие программы, концентрирующие ресурсы на важнейших проблемах развития системы управления (например, программы развития налоговых органов и судебной системы).

По срокам действия можно выделить долгосрочные программы (на 10 и более лет) и среднесрочные (на 3-6 лет). На краткосрочный период разрабатывать и утверждать целевые программы нет смысла.

Технология разработки и реализации программ.

Обобщая накопленный опыт, можно определить следующие технологические этапы разработки целевых программ федерального уровня.

Выбор объекта программы. Исходным пунктом разработки целевой программы является выбор ее объекта, чему обычно уделяется недостаточное внимание. Во-первых, это должна быть узловая точка в развитии той или иной системы или подсистемы, обеспечивающая стратегический прорыв, решение крупной народнохозяйственной проблемы. Во-вторых, поле программы должно быть достаточно узким, чтобы сконцентрировать на нем ресурсы, которые могут обеспечить в заданные сроки перелом траектории развития. В-третьих, это поле должно быть достаточно широким, чтобы затем расширить фронт прорыва обычными рыночными методами и обеспечить существенное улучшение ситуации в выбранном стратегическом направлении.

Построение "дерева целей". Прежде всего следует определить генеральную цель программы, выразив ее четко, однозначно и количественно измеримо, чтобы по ходу выполнения программы и по ее окончании можно было измерить степень ее выполнения. Затем определяется система целей первого уровня, без которой не может быть достигнута генеральная цель. Далее идут цели второго уровня по каждой из целей первого уровня и т.д. В итоге получается ветвистое "дерево целей", ствол которого — генеральная цель. По сути дела, на этом этапе вырабатывается логика критериев реализации программы. К этой работе нужно привлечь ученых и специалистов разного профиля — системщиков, технологов, маркетологов, гуманитариев и т.д.

Построение системы мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей, идет в обратном порядке. Начинают с целей нижнего уровня, двигаясь к генеральной цели. Здесь важно строго соблюдать логику обеспечения достижимости каждой цели, ибо невыполнение хотя бы одной из них резко снизит эффективность всей программы.

17. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ В ЗОНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. МАСШТАБЫ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО.

Выделяют 3 класса объектов собственности в зоне государственного воздействия:

  1. Объекты гос. собственности, принадлежащие гос-ву как собственнику на правах владения и распоряжения. Гос-во может продавать свои объекты, передавать их в пользование, использовать самостоятельно, доверять другим субъектам, применять в качестве залога, ликвидировать.

  2. Объекты общей или смешанной собственности, принадлежащие гос-ву лишь частично, т.е. у гос-ва есть возможность ограниченного распоряжения, частичного владения и использования объектами наряду с другими собственниками.

  3. Объекты негос-ой (частной, корпоративной, индивидуальной) собственности, не принадлежащие гос-ву на правах собственности, но подлежащие воздействию на других правах и началах. Гос-во носит косвенный характер и относится к области регулирования их использования: установление правил и норм купли-продажи, передачи, использования, обязательные для всех собственников.

Масштабы государственной собственности оцениваются рядом следующих показате­лей:

  • долей производства государственного сектора экономики в общем объеме производства;

  • удельным весом продукции, производимой государственным сектором по отрас­лям;

  • долей в объеме основных фондов;

  • долей от общего объема инвестиций в основной капитал, приходящейся на гос. сектор;

  • численностью работников на государственных предприятиях.

Реформа отношений собственности в России привела к масштабной реорганизации государственного сектора экономики. Темпы приватизации в России достигли несравнимых с мировыми темпами результатов. К 2005 г. 78% предприятий стали частными. Несмотря на это, государственный сектор продолжает играть ведущую роль в базовых отраслях национальной экономики: на транспорте, в связи, военной и космической технике, других отраслях, обеспечивающих государственные нужды и национальную безопасность.

Доля производства предприятий государственного сектора в общем объеме производства составляет около 8%: доля государства в основных фондах - 40%, в инвестициях до 20%. На долю государственного сектора приходится не менее 36% занятого населения.

Структура государственной собственности включает государственные предприятия и учреждения, акционерные общества, другие предприятия, имеющие государственную долю в уставном капитале, недвижимое имущество.

Государство является акционером более чем в 2 500 акционерных обществах (АО): где его доля превышает 25% уставного капитала. Всего же государство участвует В 3 900 товариществах и обществах.

Государственное недвижимое имущество.

Название обусловлено тем, что такие объекты либо неподвижны, либо обладают крайне ограниченной подвижностью. К недвижимости относят составные части экономических объектов, предприятий, удовлетворяющие основному признаку недвижимых вещей, т.е. прочно связанные с земной поверхностью. Это здания, помещения, строения и прикрепленные к земле основные средства.

Недвижимое имущество в зависимости от своей принадлежности делится на следующие виды:

1) недвижимость в исключительной собственности Федерации, субъекта Федерации, муниципалитетов(объекты-основы нац.богатства страны; объекты, необходимые для функционирования гос.органов власти; оборонное произв-во; отраслей, обеспечивающих жизнедеят-тьнарод.хоз-ва, электрич-во, тепловые сети, медицина; предприятия формацевтической, медико-биологической, ликеро-водочной продукции)

2) объекты совместного ведения Федерации и субъектов Федерации, субъектов Федерации и муниципалитетов.

Кадастр – средства информационного обеспечения процессов управления собственностью. Предполагает наличие интегрированных, информационных систем получения, накопления, хранения, обновления, переработки и передачи информации об объектах гос.собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]