Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen ГРЭ_vsyo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

18. Специфика управления различными видами государственной собственности. Механизм управления государственной собственностью.

Гос.управление собственностью делится на 2 ветви:

  1. управление посредством преобразования форм собственности:

- возмездная передача из федеральной собственности в региональную, из региональной в муниципальную, либо обратная

- продажа объектов гос.собственности на рынках с использованием аукционов, торгов

- приватизация либо наоборот национализация, наследование, дарение, безвозмездная передача

- межгосударственный и внутригосударственный обмен одного объекта на другой

- изъятие объекта собственности и передача его другому собственнику по решению суда в счет погашения долгов, в силу незаконного присвоения, банкротства и т.д.

- раздел вновь созданной собственности с участием государства.

2. управление функционированием, использованием имеющихся объектов гос.собственности без изменения их формы:

- управление целевым использованием

- управление функционированием объекта

- сдача объектов в аренду, концессию, лизинг

- залог, передача имущества в доверительное управление, использование гос.собственности на началах хозяйственного ведения и оперативного управления, передача гос.ценностей в кредит, передача гос.объектов в безвозмездное пользование.

Механизм управления объектами гос. собственности:

1.Перспективным путем разрешения отмеченного противоречия является последовательная коммерциализация акционерных обществ с государственным капиталом. Здесь многие функции использования государственной собственности могли бы передаваться от государства-собственника руководящему персоналу на контрактной основе. Соответственно, и контрольный пакет акций государства может передаваться по контракту в доверительное управление непосредственно руководству АО.

2. Аренда гос.имущества – предоставление земли, средств производства, имущества их владельцем во временное пользование другим лицам на договорных условиях за плату.

19. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОС. СОБСТВЕННОСТЬЮ. КОНЦЕПЦИЯ «-«-

Эффективность управления собственностью заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов. Этот критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов.

Проблема экономической эффективности использования государственной собст­венности существует во всех государствах независимо от типа экономики.

В оценке эффективности государственной собственности существуют два подхо­да:

с учетом критерия рентабельности (как для любого предприятия) и с учетом полезно­сти для всего народного хозяйства.

В первом случае предприятие руководствуется рыночными критериями прибыли, рентабельности, срока окупаемости капитальных затрат. Во втором случае критерием является удовлетворение ряда общественных потребностей, создание и использование необходимых общественных благ. Такую эффективность принято называть социальной. Она не зависит непосредственно от окупаемости затрат и в большей степени свя­зана с возможностями государства удовлетворять общественные потребности (вклад государственного сектора в обеспечение национальной безопасности, развитие инфраструктуры, НИОКР, экологию и т. п.). Критерием эффективности деятельности государственного сектора служит также его вклад в снижение издержек частного предпринимательства и повышение его конкурентоспособности.

С целью повышения эффективности управления собственностью Правительством РФ была утверждена «Концепция управления государственным имуществом и приватиза­ции в Российской Федерации». В ней определяются основные цели, задачи и принципы государственной политики в сфере управления государственной собственностью на современном этапе.

Управление государственной собственностью преследует следующие цели:

- упорядочение осуществления государством полномочий собственника гос. имущества;

  • увеличение доходов федерального бюджета на основе эффективного управления гос. собственностью и оптимизация расходов государства в гос. секторе экономики;

  • оптимизация структуры собственности в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;

  • использование гос. активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

  • вовлечение максимального количества объектов гос. собственности в процесс совершенствования управления.

Концепция служит предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата в стране. Для реализации указанных целей федеральным органам исполнительной власти необходимо решить ряд задач, а именно:

  • полная инвентаризация объектов гос. собственности, разработка и реализация системы учета этих объектов, оформление прав на них;

  • повышение эффективности управления гос. имуществом с ис­пользованием всех современных методов и финансовых инструментов, детальная пра­вовая регламентация процессов управления;

  • классификация объектов гос. собственности по признакам, определяющим специфику управления;

  • оптимизация количества объектов управления и переход к пообъектному управлению;

  • определение цели гос. управления по каждому объекту управления (группе объектов);

  • обеспечение прав гос-ва как участника (акционера) коммерческих и некоммерческих орг-ций;

  • обеспечение контроля за использованием и сохранностью государственного имущества, а также контроля за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих;

  • обеспечение поступления доп. доходов в федеральный бюджет путем создания новых возобновляемых источников платежей и более эффективного использования имеющегося имущества.

Важнейший принцип, положенный в основу Концепции - это принцип эффективности управления. Он заключается в достижении цели ценой максимальной экономии ресурсов. Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности госу. органов по управлению гос. имуществом.

В Концепции, кроме новых задач и принципов государственной политики в сфере управления государственной собственностью, определены принципы и новые подходы к проведению приватизации, усилению роли государства в регулировании процесса бан­кротства. Важным условием повышения эффективности управления госсектором является проведение административной реформы. Кроме того, предстоит модернизировать систему исполнительной власти. Главная идея реформы состоит в следующем: деньги должны тратиться не на содержание государственных органов, а на выполнение государственных функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]