Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по теории управления.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

1. Организация как социальное явления и культурная универсалия. Общие черты организации.

Организация – это искусственное объединение институ-ционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначена для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В этом смысле организа-ция есть стационарный институт, социальный объект. Со-циальный институт – система учреждений, в которых опре-деленные люди, избранные членами групп, получают полно-мочия для выполнения определенных и безличных функций ради удовлетворения индивидуальных и общественных пот-ребностей и ради регулирования поведения других членов групп. Организация имеет процессуальный характер, высту-пает как деятельность по организации. Организация высту-пает как характеристика степени упорядочения какого-то объекта. В этом смысле организация объекта – это свойство объекта. Определенный признак организации – это наличие цели, поэтому организация может рассматриваться как це-левая социальная система.

Строение организации: 1) формальная организация – это когда формализация выступает как стандартизация поведения. Для этого создаются образцы постоянного поведения. Формальная организация бывает: рациональная, безличная, однозначная; 2) внеформальная организация. Эта организация имеет определенные задачи, иногда возникают отношения непредвиденные внеформально, несоответствие четко принимаемым условиям; 3) неформа-льная организация (социально-психологическая органи-зация) – это отношение неформальной связи между людь-ми, возникающее в соответствии с их выбором.

Общие черты организации: 1) наличие ресурсов: люди (работники), капитал, материалы, технология и информация; 2) зависимость от внешней среды (экономических условий, общественных организаций, законодательных актов, конку-рентов, техники, технологии, менталитета общества и т.п.); 3) горизонтальное разделение труда (разделение работы на конкретные задачи); 4) подразделения, которые возникли в результате горизонтального разделения труда; 5) вертика-льное разделение труда, направленное на координацию ра-боты остальных людей, т.е. осуществление как раз процесса управления; 6) необходимость управления; 7) осуществле-ние определенных видов деятельности (производственной, торговой, научно-исследовательской и т.п.)

2. Внутренняя и внешняя среда организации.

Внутренняя среда организации определяется внутренни-ми переменными, т.е. ситуационными факторами внутри ор-ганизации. Основными внутренними переменными в любой организации являются цели, структура, задачи, технология и люди (работники). Цели – это конкретное, конечно состояние или ожидаемый результат организации (группы). Сущест-вует много разновидностей целей в зависимости от характе-ра организаций. Структура – это взаимоотношения уровней управления и видов работы, которые выполняют службы или подразделы. Здесь объединяются горизонтальное и вертикальное разделение труда в организации. Задачи – это виды работ, которые необходимо выполнить определенным способом и в обусловленный срок. Технология – это способ преобразования входных элементов (материалов, сырья и т.п.) в исходные (продукт, изделие). Задачи и технология тесно связаны между собой: выполнение задачи включает

использование конкретной технологии. Исторически техно-логия формировалась в процессе трех переворотов: 1) про-мышленной революции; 2) стандартизации (массовое произ-водство, возможности для применения неквалифицирован-ного труда и малоквалифицированного труда); 3) механиза-ции и автоматизации с применением конвейерных сбороч-ных систем.

Факторы внешней среды целесообразно делить на две группы: 1) прямого действия, т.е. те, что непосредственно влияют на деятельность организации и зависят от этой деятельности: 1. поставщики (материалов, капитала, трудо-вых ресурсов, оборудования, энергии); 2. законодательные акты (сложность, подвижность, часто неопределенность); 3) государственные органы власти (обеспечивают принуди-тельные выполнение законов, вводят собственные требова-ния); 4) потребители (существование организации зависит от ее способности находить потребителя результатов ее деятельности и удовлетворять его запросы); 5. конкуренты; 6. система экономических отношений в государстве; 7. профсоюзы, партии и другие общественные организации. 2) косвенного действия, т.е. они влияют не непосредственно, а через определенные механизмы и взаимоотношения: 1. технология, научно-технический процесс (НТП); 2. состояние экономики (состояние мировой экономики влияет на стоимость на всех ресурсов и покупательную способность); 3. социокультурные факторы (установки, жизненные ценнос-ти, традиции общества); 4. политические факторы (полити-ческая стабильность, система налогообложения); 5. особен-ности экономических отношений с местной властью (бла-готворительная деятельность); 6. международное окруже-ние.

3. Виды социальных организаций.

Социальная организация – закрытая иерархическая ст-руктура, создаваемая ради выполнения конкретных задач и обладающая формальной статусно-ролевой и ценностно-нормативной системами. Социальные организации, состав-ляющие основу любой цивилизации, можно представить в виде большого набора правовых норм и организационных структур.

По признаку происхождения организации делятся на естественные, искусственные и естественно-искусственные. Такие деление организаций имеет важное научное и практи-ческое значение.

Естественные

Естественно-искусственные

Искусственные

Семьи

Поселения

Родильные дома

Неформальные группы

Города

Ясли, детские сады

Дружеские компании

Нации

Школы, вузы

Общественные движения

Партии

Больницы, фирмы

Эгалитарные общества

Церкви

Предприятия

Группы по интересам

Корпорации

Учреждения

Цивилизации

Армия

Создавая искусственные организации по подобию ес-тественных, человек всегда вкладывал в них свое содержа-ние. При этом в некоторых случаях искусственные организа-ции в определенных отношениях превосходили естествен-ные образцы. Такие организации становились новыми про-тотипами для дальнейшего совершенствования. Преиму-щества искусственных организаций как средства удовлетво-рения социальных потребностей сказались прежде всего в военной и экономических областях, где иерархические ст-руктуры управления получили набольшее распространение.

Естественно-искусственные организации – это орга-низации, частично формируемые естественным путем, а частично – искусственным. Типичным примером естествен-но-искусственных организаций являются современные об-щества (цивилизации) с сознательно формируемым госу-дарственным механизмом, в котором одни субъекты власти (президент, парламент) избираются, а другие (правительст-во) – назначаются.

4. Законы организации.

Жизнь организации подчиняется определенным законам, главным из которых принято считать закон синергии. Он гласит, что потенциал и возможности организации, как еди-ного целого, превышают сумму потенциала и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимной под-держкой и дополнением. Второй закон организации – закон дополнения внутриорганизационных процессов и функций противоположно направленными. Например, разделение дополняется объединением, специализация – универсали-зацией, дифференциация – интеграцией, и наоборот. Это позволяет одновременно использовать выгоды тех и других процессов, а следовательно существенно увеличить общий организационный потенциал. Третий закон организации тре-бует сохранения пропорциональности между ней и ее эле-ментами при любых возможных изменениях, что позволяет в максимальной степени реализовывать их возможности. Чет-вертый закон организации получил название закона компо-зиции. Его суть состоит в том, что функционирование всех без исключения организационных элементов в той или иной степени подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и

являются по отношению к ней подцелями. Пятый закон орга-низации – закон самосохранения. Он предполагает, что лю-бая организация, равно как и ее отдельный элемент, стре-мятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий. К ним можно отнести недопущение сербезных потрясений, которые могут привести в потере устойчивости, например конфликтов, перестроек, изменения границ, ран-гов ключевых фигур. Шестой закон организации – закон ин-формированности. Он утверждает, что в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется ин-формации о реальном положении вещей, позволяющей им принимать осмысленные решения. Седьмой закон организа-ции – закон необходимого разнообразия. Последнее обепе-чивает устойчивость и гибкость организации, возможность адекватно отвечать на любые внутренние и внешние возму-щения и в нужный момент соответственно противодейство-вать им. Восьмой закон организации – закон онтогенеза. В соответствии с ним жизнь любой организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих друг дру-га: становления, развития и угасания.

6. Планирование, организация, мотивация и контроль – ключевые функции организации в современных концепциях управления.

Планирование – управленческая деятельность, которая совмещает в себе функции принятия решений, целеполага-ния, прогнозирования (включая анализ).

Планирование (в узком смысле) – процесс по разработке системы мер, направленных на достижение определенных целей. Планирование на микроуровне включает совокупнос-ть бизнес-планов, краткосрочных программ, которые

должны содержать предполагаемые плановые показатели и необходимые меры для их достижения. Планирование на макроуровне – это основная форма государственного регу-лирования объектов управления. Цикл планирования разви-тия объекта управления состоит из следующих звеньев: 1) анализ внешней среды; 2) определение сильных и слабых сторон развития; 3) использование имеющихся преиму-ществ; 4) разработка плана достижения цели; 5) корректи-ровка целей и отклонений; 6) определение целей.

Организация. Это функция направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Организация – это управленческая деятельность, направ-ленная на обеспечение упорядочения процесса управления в целом. Организация представляет собой как распределе-ние функций исполнения управленческих решений, так и функций управления. Организация позволяет обеспечить ос-нову целесообразного построения определенного органа уп-равления, нахождения компетенции его структурных подраз-делений. Задачи организации: 1) обеспечение деятельности организации ресурсами (финансовыми, материальными, ин-формационными, человеческими); 2) утверждение опреде-ленных параметров, режимов работы подразделений орга-низации, отношений между ними; 3) формирование структу-ры организации с учетом размера предприятия, его целей, технологии, персонала. Основные этапы функции организа-ции: 1) создание организационной структуры. На этом этапе осуществляется деление организации на блоки в соответст-вии с ее целями и стратегиями, определяются задачи и функции выделенных подразделений; 2) установление взаи-моотношений полномочий, которые связывают высшее ру-ководство с нижестоящими уровнями управления и

персоналом организации и обеспечивают возможность расп-ределения и координации задач. Принципы, которые необ-ходимо учитывать в процессе выполнения функции органи-зации: 1) единство цели; 2) неразрывная связь с целями предприятия, определяемыми в ходе планирования; 3) пору-чение различных задач работникам и объединение их в уп-равляемые рабочие группы или подразделения; 4) коорди-нация различных видов деятельности.

Мотивация – управленческая деятельность, процесс по-буждения к выбору того или иного типа поведения в зависи-мости от силы воздействия стимулов, мотивов и от ожидае-мых результатов. Возможности мотивации: позволяет раск-рыть потенциальные возможности персонала управления и увеличить степень их использования. Основные принципы мотивации: 1) установление целей и задач; 2) гласность, на-личие обратной связи; 3) взаимоувязка целей и вознаграж-дения, определение критериев оценки; 4) единство мораль-ных и материальных методов стимулирования; 5) создание благоприятных условий для эффективной работы; 6) испо-льзование преимущественно положительных стимулов; 7) учет личных качеств работника.

Контроль – управленческая деятельность, направлен-ная на выявление, исправление и предупреждение отклоне-ний достигнутых результатов от намеченных установок, па-раметров, целей. Возможности контроля: позволяет осу-ществлять исправляющие воздействия на объект управле-ния, обеспечивает эффективную реализацию поставленной цели. Объектами контроля являются предприятия и органи-зации. Субъектами контроля могу быть руководители орга-низаций, отделы технического контроля, государственные органы. Предмет контроля – это процессы, проходящие в

организации или ее элементы. Инструменты выполнения функции контроля – наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ.

8. Миссия организации.

Миссия – это сформулированное утверждение относите-льно того, для чего или по какой причине существует органи-зация. Основными группами людей, чьи интересы должны быть учтены и определены миссией являются: 1) собствен-ники организации; 2) сотрудники организации; 3) покупатели продукта организации; 4) деловые партнеры организации; 5) местное сообщество; 6) общество в целом.

Миссия должна вырабатываться с учетом следующих факторов: 1) история фирмы; 2) существующий стиль пове-дения и способ действия собственников и управленческого персонала; 3) состояние среды обитания организации; 4) ре-сурсы, которые организация может привезти в действие для достижения своих целей; 5) отличительные особенности, ко-торыми обладает организация.

Значения миссии: 1) миссия дает субъектам внешней среды представления о том, что собой представляет органи-зация, к чем она стремиться, какие средства она готова ис-пользовать в своей деятельности и какова ее философия; 2) миссия способствует созданию корпоративного духа; 3) мис-сия создает возможность для более действенного управле-ния организации, т.к. она является базой для установления целей и обеспечивает стандарты для распределения ресур-сов организации.