Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

20.Проблема бытия в философии. Трактовка бытия религиозной философией. Решения проблемы бытия рационализмом и иррационализмом, материализмом и идеализмом, монизмом и дуализмом

Ориентирующаяся на связь с наукой и научное постижение мира, философия, определяя категорию бытия, стремится выяснить его уровни, типы и место в структуре знания.

Одним из первых это попытался сделать представитель элейской школы в античной философии Парменид, выделивший основные характеристики бытия: целостность, истинность, благость, красоту и, по существу, понимавший под бытием то, что лежит за миром чувственных вещей, т. е. мысль.

С платоновской философии начинается европейская традиция удвоения (разделения) бытия на мир идей (мир истины) и чувственную реальность (мир подобий). В последующем такой подход получил развитие в тенденции разделения бытия на материальное (мир) и идеальное (сознание, бессознательное, дух, Бог).

В средневековой философии удвоение мира получило религиозную трактовку: истинное бытие – Бог, а мир, сотворенный Богом из ничто в ничто же и исчезнет.

В эпоху Возрождения бытие рассматривали как природу, с одной стороны, самостоятельную, а с другой – нуждающуюся в человеке как творце и хозяине.

Новое время акцентирует внимание на подвластности бытия человеку как в познавательном, так и в практическом плане.

В классической философии XVIII-XIX вв. бытие воспринимается как нечто внешнее, недоступное познанию человека (кантовская «вещь в себе» и «явление»).

В рамках марксистской философии Ф. Энгельс, опираясь на известные научные открытия, предлагает развернутую классификацию видов бытия: механическое, химическое, физическое, биологическое, социальное. Проблема бытия – это важнейшая проблема философии. Область философии, специально занимающаяся бытием – онтология -это философское учение о сущем, о бытии (важнейшие вопросы онтологии – материален ли мир или духовен? Рационален ли или иррационален? Сотворен мир Богом или никем не сотворен? Нечто неизменное, статичное или в непрерывном процессе движения?вопросы,связан с пространстовм и временем).

Религиозное решение проблемы бытия –монотеистические (однобожие) религии.Эти религии представляют Бога как личность, наделенную разумом, волей. Они утверждают, что Бог - это и есть подлинное бытие(только он обладает бытием). Бог – вечное и неизведанное духовное бытие, он сотворил мир, и этот мир существует реально –реальное творение Бога. Он не только его сотворил, но и поддерживает в его сущности, как бы продолжает творить – Бог не доступен для познания человека, но он сам открывает себя человеку (прежде всего, в священном писании). Условие познания Бога, насколько это лишь возможно – лишь вера. Это религиозное решение проблемы, которое может быть охарактеризовано как теистическая – теизм (теос-Бог). Существует пантеизм_- это уже философское решение. Согласно пантеизму Бог и мир тождественны, он отождествляет Бога и мир, Бога и природу. В теизме Бог - надприродное существо, он сотворил мир и существовал до него. Здесь природа несотворенная и вечная.

Решения проблемы бытия рационализмом и иррационализмом, материализмом и идеализмом, монизмом и дуализмом

1)Рационализм – фил-ое решение, которое считает, что мир рационален в своей основе и разумен: он не предполагает, что он разумен человеческим разумом, предполагается некий безличный мировой разум.Он предполагает упорядоченность и закономерность мира. Если предположить, что в мире действуют некоторые законы, независимые от сознания, то приходится признать, что мир разумен (мы его можем постигать с помощью человеческого разума).Философ. рационализм предполагает совпадение мышления и бытия, т.е. предполагается, что мысль и бытие-это одно и то же. Исходит из этого совпадения и Гегель (сущность вещи–это понятие вещи). Эта позиция совпадения очень удобна(она и есть предпосылка научного познания).

Противоположное решение предлагает иррационализм–мир неразумен и нерационален, он – неупорядоченность, хаос. Иррационалисты предполагают, что научная картина мира–это искусственная конструкция (она не познает суть бытия, а лишь упорядочивыает его, хотя на самом деле, этой упорядоченности нет–наука вводит нас в иллюзию). Законы науки - это не законы мира, а законы, созданные самой наукой. Наука не проникает в суть бытия.

2) Также противоположные позиции занимают материализм (признает, что мир материален в своей основе, все предметы, процессы, явления-это различные и св-ва материи. Материя вечна и бесконечна) и идеализм (идеалисты считают, что мир духовен в своей основе и сущности. Существует объективный и субъективный идеализм. Оба исходят из первичности сознания (духа), но они по-разному понимают сознание. ОИ - сознание предстает как нечто надличностное, надиндивидуальное (как мировой дух, разум). СИ берет за начало индивидуальное сознание (Беркли (новое время) считал, что не надо искать нечто объективное в вещах, т.е. ощущения - это последняя реальность)), т.е. по идеалистам, бытием являются наши ощущения.

3) Монизм (исходит из одного начала) - материальный и духовный. Дуализм - исходит из признания двух начал и мат-ого и дух-ого (независимые начала).