Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

57.Кислотные дожди, их причины и меры противодействия им.

Кислотные осадки – выпадение осадков в виде дождя и снега с повышенной степенью кислотности в результате антропогенного хими­ческого загрязнения атмосферы. Негативное влияние кислых осадков разнообразно. Они дей­ствуют на почвы, водные экосистемы, растения, нарушают памятники архитектуры и другие объекты. Подкисление водоемов и почвы вызывает снижение плодородия почв и ухудшение условий жизни в водоемах. Основными газами в атмосфере, вызывающими кислотные дожди, являются окислы серы, азота, углерода. В присутствии паров воды сернистый ангидрид в атмосферных осадках превращается в раствор серной кислоты. Таким же образом из двуоки­си углерода и окислов азота образуются угольная, азотная и азотистая кислоты. К ним примешиваются органические кислоты и некоторые другие соеди­нения, что в сумме и дает раствор с кислой реакцией (кислые или кис­лотные осадки). Доля SO2 в образовании кислых осадков, по оценкам экспертов, составляет более 50 %.

Бороться с самими осадками практически невозможно. Выпадая на огромных территориях, кислотные дожди наносят значительный ущерб, и конструктивного решения этой проблемы нет.

Другое дело, что в случае с кислотными дождями критически необходимо бороться не с последствиями, а с причинами такого явления. Поиск альтернативных источников добычи энергии, экологически безопасный автотранспорт, новые технологии производства и технологии очистки выбросов в атмосферу – неполный список того, чем обязано озаботиться человечество, чтоб последствия не приобрели катастрофический характер.

58. Озоновые «дыры», их причины и меры противодействия им.

«Озоновые дыры» представляют собой протяженные области пониженного содержания озона в озоновом слое атмосфе­ры. Их опасность для человека и других живых организмов связана со значительным превышением уровня ультрафиолетового излучения, что вызывает мутации (генные нарушения) и способствует развитию онкологичесикх заболеваний. Впер­вые они обнаружены в Антарктиде в начале 80-х гг. прошлого столетия. Размер «дыры» с пониженной концентрацией озо­на возрастает примерно на 4% в год. В последние годы она вышла за пределы континента и по размерам превышает площадь США. «Дыра» несколь­ко меньших размеров не так давно обнаружена на севере Сибири. Учащается также появление «блуждающих дыр» площадью от 10 до 100 тыс. км2 в других регионах, где потери озона достигают 20-40% от нормального уровня.

Причины возникновения «озоновых дыр» до конца не ясны. Основным антропогенным фактором, разрушающим озон, в насто­ящее время считают накопление фреонов в верхних слоях атмосферы. Фреоны – хлорфторуглводороды (ХФУ) широко используются как газы-носи­тели (пропилленты) в различного рода баллончиках, холодильных уста­новках и т. п. Для широкого использования в качестве пропиллентов фреоны из­браны как весьма стойкие (инертные) газы. Однако чисто технический подход к их оценке только по одному свойству привел к непредвиденному отрицательному эффекту. Оказалось, что именно благодаря вы­сокой устойчивости (срок жизни 100 лет) фреоны оказались способ­ными достигать озонового слоя, в агрессивной среде которого из них высвобождается хлор. Каждый атом хлора как катализатор способен разрушить до 100 тысяч атомов озона.

В разных странах принимаются меры к уменьшению, а в дальнейшем и к прекра­щению производства фреонов. Так, Монреальским протоколом, под­писанным в 80-х гг., многие государства взяли обязательство сократить к 2000 г. производство фреонов на 50%, заменив другими, менее стойкими газами. Однако вследствие высокой стойкости фреоны могут еще долго сохраняться в атмосфере, даже если их производ­ство будет прекращено. В ряде стран (США, Великобритания, Франция) фреоны – хлофторуглеводороды (ХФУ) – за­меняются на гидрохлорфторуглеводороды (ГХФУ) и гидрофторуглеводороды (ГФУ), срок жизни которых значительно короче (2-25 лет).