Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

53.Наука и медицина как источники радиационной опасности.

Использование изотопов радиоактивных элементов в медицине для диагностики и в лечебных процедурах также способствует широкому территориальному распространению радиационного загрязнения. Если ядерные взрывы практически прекращены, то медицина остается действующим в настоящее время фактором радиационной опасности. Другим действующим до сих пор фактором радиационного загрязнения среды являются многочисленные исследовательские ядерные реакторы, существующие в университетах и научно-исследовательских центрах (лабораториях, институтах и др.) в разных странах мира. Исследовательские реакторы широко используются в экспериментах в нейтронных пучках, при получении изотопов, при проведении нейтронно-активационного анализа материалов, при создании перспективных типов реакторов и т.п. Столь широкий диапазон работ привел к тому, что к концу ХХ века в мире было около 500 реакторов, в том числе, в США – 94, в СНГ – 66, в Германии –25, во Франции и Японии – по 19.

54. Глобальные эффекты загрязнения атмосферы.

Загрязнение атмосферного воздуха непосредственно влияет на здоровье человека, а загрязнение атмосферы (на глобальном уровне) – лишь косвенно через климатические изменения, разрушение озонового экрана биосферы, кислотные дожди и др. Наиболее распространенные группы загрязнителей воздуха: атмосферные газы (окислы азота, серы, углерода, например, углекислый газ), углеводороды, фенолы, аэрозоли тяжелых металлов и другие органические и минеральные соединения. Аэрозоли – взвешенные в газообразной среде частички твердых или жидких веществ как органического, так и неорганического происхождения. Аэрозоли могут содержать сложные комплексы химических веществ, в том числе, обладающих высокой степенью токсичности и представляющих опасность для здоровья человека и жизнестойкости растений.

Очень большую группу загрязнителей образуют углеводороды, в составе которых наиболее опасными для человека и других животных являются хлор-, фтор-, фосфорсодержащие соединения, большинство из которых являются весьма ядовитыми веществами и обладают канцерогенным действием, т.е. могут вызывать онкологические заболевания. В эту группу входят и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Наиболее крупный источник загрязнения воздуха – автотранспорт, который загрязняет атмосферу свинцом, окисью углерода и упоминавшимися выше ПАУ. Значительную долю загрязнения воздуха составляют также выбросы тепловых электростанций, которые содержат окислы серы и азота, золу, тяжелые металлы и уже упоминавшиеся выше ПАУ.

55. Парниковый эффект, его причины и опасности, меры противодействия ему.

Под парниковым эффектом понимают повышение среднегодо­вой температуры поверхности, связанное с нагревом атмосферы за счет поглощения тепловой энергии солнечного излучения накапливающимися в атмосфере химическими веществами антропогенного происхождения, называемыми парниковыми газами. С этим эффектом многие ученые связывают глобальное изменение климата – потепление, угрожающее катастрофическими экологи­ческими и экономическими ущербами.

Основным парниковым газом является двуокись углерода. Ее вклад в парниковый эффект, по разным данным, составляет от 50 до 65%. К другим парниковым газам относятся метан (около 20%), окислы азота (примерно 5%) и др. Всего известно около 30 парниковых газов.

Начиная с середины XIX столетия, содержание СО2 в атмосфере к нынешнему моменту увеличилось на 12-15%. В настоящее время двуокись углерода по объему выбросов химических веществ в атмосферу занимает первое место. По имеющимся данным, за счет накопления в атмосфере парниковых газов среднегодовая температура воздуха на Земле за последнее столетие повысилась на 0,3-0,6°С.

Глобальное потепление климата и повышение уровня океана рас­сматривается как экологическая угроза беспрецедентного масштаба. Прогнозируется, что при повышении уровня океана на 1,5-2 м под затопление попадает около 5 млн. км2 суши. Большую тревогу вызывает также возможность уменьшения различий температуры в высоких широтах и экваторе в основном за счет более силь­ного потепления полюсов. С последним явлением может быть связано уменьшение площадей вечномерзлых почв и высвобождение из них (особенно с заболоченных территорий) метана и углекислого газа. Основной причиной поступления углекислого газа в атмосферу является сжигание органического топлива. Существуют и другие природные факторы, действующие в направлении, противоположном парниковому эффекту. Так, увеличивающаяся запыленность атмосферы препятствует прохождению к зем­ной поверхности солнечной радиации, и тем самым ее тепловой со­ставляющей. Подобным образом действует повышение влажности воз­духа и облачность. Существенным фактором является также измене­ние отражательной способности (альбедо) земной поверхности, вся­кое увеличение которой ведет к выхолаживанию нижних слоев атмосферы и понижению температуры земной поверхности.

56.Киотский протокол и продажа квот.

Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Страны, подписавшие протокол:

Абсолютное большинство, практически все страны.

Страны, подписавшие, но не ратифицировавшие протокол: США

Страны, не подписавшие протокол: Афганистан, Андорра, Ватикан, Сан-Марино.

Страны, вышедшие из протокола: Канада.

Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости:

  • торговлю квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках;

  • проекты совместного осуществления — проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран Приложения I РКИК полностью или частично за счёт инвестиций другой страны Приложения I РКИК;

  • механизмы чистого развития — проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран РКИК (обычно развивающейся), не входящей в Приложение I, полностью или частично за счёт инвестиций страныПриложения I РКИК.

Механизмы гибкости были разработаны на 7-й Конференции сторон РКИК (COP-7), состоявшейся в конце 2001 года в Марракеше(Марокко), и утверждены на первой Встрече сторон Киотского протокола (MOP-1) в конце 2005 года.