Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

39. Классификация видов загрязнение окружающей среды

а) По происхождению рассматривают обычно два вида загрязнения:

1) естественное загрязнение, возникающее в результате действий природных факторов без участия людей;

2) антропогенное загрязнение, связанное с человеческой деятельностью, главной составной частью которого является техногенное загрязнение, обусловленное деятельностью промышленных производств.

б) По природе загрязнителей различают следующие виды загрязнения:

  1. биологическое – привнесение в окружающую среду и размножение в ней либо нежелательных для человека организмов, либо проникновение (естественное или антропогенное) в экосистему организмов, чуждых сообществам экосистемы и обычно там отсутствующих;

  2. физическое (радиационное, тепловое, световое, электромагнитное, шумовое);

  3. химическое – загрязнение биосферы химическими веществами.

в) По пространственному масштабу рассматривают глобальное (обнаруживаемое в любой точке планеты как угодно далеко от его источника), региональное (обнаруживаемое в пределах значительных территорий, но не охватывающих всей планеты) и локальное (наблюдаемое на небольшой территории, ограниченной пределами населенного пункта, предприятия и т.п.) загрязнения.

40. Химическое загрязнение окружающей среды

Химическое загрязнение – поступление в окружающую среду загрязнителей в виде химических веществ, образующихся непосредственно в ходе естественных, природно-антропогенных и антропогенных процессов в среде (первичное загрязнение) либо образование (синтез) вредных и опасных загрязнителей в ходе физико-химических процессов в среде (вторичное загрязнение). Здесь необходимо отметить, что в развитых странах благодаря принятым в последние два-три десятилетия мерам по сокращению техногенных воздействий химическое загрязнения отошло на второй план, уступив первое место радиационному загрязнению. А в нашей стране опасность химического загрязнения окружающей среды попрежнему находится на первом месте среди других видов загрязнения

Химикам известно более 5 млн. химических соединений, число которых ежегодно возрастает приблизительно на 10%. По данным Всемирной орагнизации здравоохранения (ВОЗ) человек в быту или производственной деятельности контактирует с 60-70 тыс. химических соединений, число которых ежегодно увеличивается на 200-1000 новых веществ. Если только 1% химических соединений, с которыми человек вынужден контактировать, могут оказывать вредное действие на его здоровье, то и тогда их число чрезвычайно велико (до десятка тысяч и более).

Объемы производимых промышленным способом химических веществ огромны. По данным ВОЗ в мире более 50 химических соединений производятся промышленностью в объемах более 1 млн. т. Например, моющих средств в бывшем СССР производилось более 1 млн. тонн, а минеральных удобрений – несколько десятков млн. тонн в год.

41. Источники химического загрязнения окружающей среды

Источники химического загрязнения можно условно разделить на четыре больших группы:

  1. установки и устройства для выброса в окружающую среду газообразных, жидких и твердых производственных отходов,

  2. хозяйственные объекты, производящие загрязняющие вещества или накапливающие и хранящие отходы (полигоны отходов),

  3. регион, из которого поступают загрязняющие вещества (при трансграничном переносе),

  4. планетарный фон загрязнения,

  5. загрязненные атмосферные осадки,

  6. бытовые, промышленные и сельскохозяйственные сточные воды.

По источникам поступления в окружающую среду выделяют следующие группы химических веществ: промышленные, предприятий энергетики, транспортные (например, автотранспорт), сельскохозяйственные, бытовые и другие загрязнители.