Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

60.Понятие здоровья и влияние на него загрязнения.

Общее определение здоровья. Здоровье человека как биосоциального вида является не только биологической категорией, а есть важнейший показатель общественного прогресса. Здоровье необходимо рассматривать как общественное богатство не только в социальном, но и в экологическом смысле. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов, как это до сих пор достаточно широко распространено в общественном сознании.

В социально-экономическом аспекте здоровье характеризуется критериями физического и интеллектуального потенциала общества для создания материальных и духовных ценностей. Частное значение здоровья с точки зрения психофизиологии может отражать уровень физической и умственной работоспособности при осуществлении различных видов труда. В медико-биологических исследованиях для оценки здоровья используют показатели физического развития. Функции организма оценивают по показателям физической и умственной работоспособности, а адаптационные резервы – по показателям биохимического, гормонального и иммунного статусов.

Здоровье человека характеризуется большим количеством показателей, основными из которых являются следующие:

  1. заболеваемость,

  2. смертность,

  3. средняя продолжительность жизни,

  4. физическое и умственное развитие,

  5. инвалидность,

  6. психологическая комфортность,

  7. степень социального благополучия и др.

Общая характеристика. Качество окружающей среды оказывает существенное воздействие на здоровье населения. Практически все химические вещества и физические излучения в той или иной степени оказывают вредное воздействие на здоровье людей, важным здесь оказывается уровень их присутствия в окружающей среде (концентрация вещества, доза полученной радиации и т.п.). Среди эффектов неблагоприятного воздействия первостепенное значение имеют мутагенный и канцерогенный эффекты. Представляет опасность влияние загрязнения на детородную функцию и здоровье детей. Для большого числа химических веществ характерно их негативное влияние на метаболическую, имунную и другие системы, определяющие защитные функции организма, что содействует развитию неинфекционных заболеваний, большая доля которых приходится на сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Как свидетельствуют экспериментальные и эпидемиологические исследования, экологические факторы даже при невысоком уровне воздействия могут вызывать значительные расстройства здоровья людей. Загрязнение среды, несмотря на относительно малые концентрации веществ, вследствие большой длительности воздействия (практически на протяжении всей жизни человека) может приводить к серьезным нарушениям в состоянии здоровья, особенно таких малоустойчивых групп, как дети, пожилые люди, больные хроническими болезнями, беременные женщины.

61.Заболеваемость населения и влияние на него загрязнения.

Определение понятия. Заболеваемость населения – показатель, статистически определяемый за некоторый период времени как количество впервые заболевших людей, приходящееся на 1, 10 или 100 тыс. человек населения. Статистика заболеваемости населения ведется как по отдельным видам болезней, так и по их группам (сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные и др.). Заболеваемость – это объективное массовое явление возникновения и распространения патологии (от лат. – отклонение от нормы) среди населения, являющееся результатом воздействия генетических и экологических факторов и образа жизни. Все заболевания могут быть разделены на три вида:

  1. являющиеся основными причинами смертности,

  2. приводящие к различным жизненным ограничениям, включая инвалидность,

  3. вызывающие кратковременные расстройства здоровья, которые ввиду массовости наносят значительный экономический ущерб обществу.

Краткая характеристика заболеваемости населения России. У детей основную долю занимают болезни органов дыхания (60-70 %), инфекционные заболевания, болезни нервной системы и органов чувств, травмы и отравления, у взрослых – болезни органов дыхания и системы кровообращения, затем следуют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. У взрослого населения с ухудшением условий жизнеобеспечения, в том числе, в условиях экологического неблагополучия, как бы ускоряются процессы старения и, соответственно, в более молодых возрастах проявляются заболевания, характерные для старших возрастов (например, онкологические болезни), а также развиваются заболевания, связанные со стрессовыми нагрузками, – увеличение психических расстройств, болезней органов пищеварения и сердечно-сосудистые заболевания.

Наряду с ростом заболеваемости взрослого населения отмечается синдром преждевременного старения, выражающийся в высокой распространенности так называемых дегенеративных заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, злокачествкенные новообразования, диабет и др.), что является, в частности, основной причиной уменьшения среднего возраста умерших от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественныз новообразований.

Экологическую опасность представляют инфекционные заболевания, так как они являются причиной распространения эпидемий, воспринимаемых людьми как чрезвычайные ситуации и наносящих ежегодно большой экономический ущерб обществу. Обычно рассматривают 4 группы инфекционных заболеваний:

1) инфекции дыхательных путей (туберкулез, дифтерия, грипп и др.),

  1. инфекции кишечной группы (дизентерия, холера, вирусный гепатит и др.),

  2. инфекции кровяной группы (сыпной тиф, клещевой энцефалит, чума, малярия и др.

  3. инфекции наружных покровов (сибирская язва, столбняк и др.).

Многие из этих заболеваний связаны с биологическим загрязнением окружающей среды, которое определяется ее санитарно-эпидемиологическим состоянием. Согласно статье 1 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», этим термином обозначается такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедеятельности. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая обстановка в нашей стране вследствие роста уровня загрязнений окружающей среды оценивается как неблагополучная и ее негативное влияние на здоровье населения становится все более заметным.

62. Средняя продолжительность жизни в России и за рубежом.

Основные понятия. Как отмечено выше, продолжительность жизни и смертность наряду с заболеваемостью являются одними из основных показателей здоровья человека. Смертность – наиболее объективный и важный показатель состояния здоровья из имеющихся в официальной статистике показателей, определяемый согласно евростандарту как количество смертей за год на 100 000 человек. Средняя продолжительность жизни человека – средний достижимый возраст, определяемый как частное от деления суммы возрастов умерших на общее их число.

Сравнительный анализ смертности в России и за рубежом. Во вторую половину ХХ века не только в развитых странах, но и в нашей стране произошли кардинальные позитивные изменения в структуре причин смертности: резко уменьшилась доля смертей от инфекционных заболеваний и значительно увеличились доли смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также значительно (по российским данным, в среднем, по сравнению с 1939г., на 18-20 лет) отодвинулся к старости возраст смерти от инфекционных заболеваний и болезней органов дыхания. Однако общий уровень смертности в нашей стране по сравнению с развитыми странами мира все еще остается большим. Так, по данным 1989 г. общая смертность (от всех причин) в России была почти в 1,5 раза выше, чем в ведущих странах мира, что видно из приведенных ниже показателей (на 100 000 человек):

а) для мужчин: Россия – 1640, Великобритания – 1078, ФРГ – 1076, США – 1059, Канада – 983, Япония – 809,

б) для женщин: Россия – 870, Великобритания – 687, ФРГ – 634, США – 642, Канада – 567, Япония – 471.

Сравнение причин смертности по видам заболеваемости показало, что в 90-е годы прошлого века наибольшую смертность давали болезни кровообращения (50-60 %) и онкологические заболевания (около 20%). В развитых странах эти причины смертности также находятся на первых местах. В 1991 г. в относительно трудоспособном возрасте (20-64 лет) российского населения общая смертность мужчин в 2,5 раза превышала женскую смертность, что медицинские эксперты объясняют значительно большей смертностью мужчин сравнительно с женщинами, в частности, от болезней системы кровообращения (361 и 157 на 100 000 чел. соответственно), от онкологичеких причин (230 и 120 на 100 000 чел), от травм и отравлений (318 и 62 на 100 000 чел.).

Особенно неблагополучная ситуация в России сложилась с младенческой смертностью, которая в 25 раз была выше, чем в Швеции, в 6 раз – чем в США, в 5,5 раза – чем в Японии. А смертность детей в возрасте от 1 до 4 лет в 4-5 раз выше, чем в развитых странах.

Анализ смертности в разных социальных группах российского населения выявил ее зависимость от уровня образования. Так, общая смертность среди людей с высшим образованием в 1,5 раза меньше, чем со средним образованием, и в 2 раза меньше, чем у лиц, чей уровень образования ниже среднего.

Средняя продолжительность жизни. Известно, что продолжительность жизни наших предков была невысокой. В неолите она составляла приблизительно 18 лет, во времена Римской империи – 25, в средние века (Англия) – около 30 лет. Затем благодаря достижениям медицины и науки удалось уменьшить смертность, в результате чего к началу ХХ века в некоторых странах средняя продолжительность жизни (СПЖ) достигла 50 лет (по данным США, 1900 г.), а к средине века – 73 года (Нидерланды, 1955 г.). К концу века из трех десятков развитых стран мира по этому показателю лидировали Япония и Швейцария (77,6 года), Исландия (77,4), Швеция (77,1), Испания (76,6).

В СССР в 1990 г. СПЖ составила 69,3, в том числе для мужчин и женщин – соответственно 64 и 74 лет. По этим показателям наша страна по данным экспертов ВОЗ находилась соответственно на 54 и 47 местах в мире. Однако, если в развитых странах СПЖ продолжала расти, то в России в последнее десятилетие произошло ее существенное снижение до 65,8 в 1993 г. (у мужчин 59, у женщин 72,7). Хотя к концу прошлого века положение здесь несколько стабилизировалось, но существенного роста СПЖ в России пока не происходит, что является отражением неудовлетворильного качества жизни и состояния здоровья населения вследствие влияния на него как нездорового образа жизни, так и экологически нарушенной окружающей среды.