Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

44. Основные группы загрязняющих веществ и источники загрязнения почвы

Принято различать естественное и антропогенное загрязнение почвы. Естественное загрязнение почв возникает в результате природных процессов в биосфере, происходящих без участия человека и приводящих к поступлению в почву химических веществ из атмосферы, литосферы или гидросферы. Примерами таких процессов могут служить поступление в почву минеральных веществ в результате выветривания горных пород или внесение загрязняющих ингредиентов за счет вымывания последних из атмосферы с выпадающими на почву осадками в виде дождя или снега.

Главный фактор опасности для природных экосистем и человека – антропогенное загрязнение почвы, причем основную опасность создают загрязнители техногенного происхождения. Наиболее характерными из этих загрязнителей являются пестициды, удобрения, тяжелые металлы и другие вещества промышленого происхождения.

Источники поступления загрязнителей в почву. Можно выделить следующие основные виды источников загрязнения почвы:

  1. атмосферные осадки в виде дождя, снега и др.,

  2. сброс в почву твердых и жидких отходов промышленного и бытового происхождения,

  3. химизация в сельскохозяйственном производстве.

45. Пестициды как загрязняющие вещества

Необходимость обеспечения населения продуктами питания, а промышленности сырьевыми ресурсами требует повышать плодородие почвы и вести борьбу с вредителями урожая. Поэтому в современном сельскохозяйственном производстве применяются пестициды, которые даже при агрономически правильном использовании могут создавать опасные уровни загрязнения почвы.

Пестициды – очень опасные для здоровья человека химические вещества, используемые для уничтожения вредных насекомых (инсектициды, от лат. «инсект» – насекомое и «цидо» – убивать), растений-сорняков (гербициды, от лат. «герба» – трава и «цидо» – убивать), грибковых культур (фунгициды, от лат. «фунгус» и «цидо» – убивать) и др. В мировом производстве пестицидов инсектициды занимают 45 %, гербициды – 40%, фунгициды – 10 % и прочие – 5%. Известно, что средняя норма применения пестицидов в сельском хозяйстве в нашей стране к началу перестроечной эры составляла 2 кг на 1 га пашни, т.е. около 1,4 кг/чел. Многие пестициды являются стойкими химическими соединениями и сохраняются в почве длительное время. Они могут накапливаться по трофическим цепям, что со временем приводит к превышению безопасных для здоровья человека уровней.

46. Удобрения как загрязняющие вещества.

Удобрение - вещ-во, создающее при внесении в почву или водоем условия для ускоренного роста и развития растений и микроорг-ов, что способств. увеличению урожаев. Различают орг-кие (перегной, торф, навоз), минер-е, хим-е, бактер-е виды удобрений. Хим-е или мин-ое удобрение- добытое из недр или получ промышл путем хим-ое соединение, содержащее в бльшом к-ве один из несколько основных эл-ов питания растений (азот, фосфор, калий…) или естеств. продукты типа извести, гипса, золы… Этот вид удобрений приводит к большим концентр в почве хим вещ-в, включая опасные для здоровья человека нитриты и нитраты.