Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гисит_курсовая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт (НОЦ) систем управления и информационных технологий

Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Пояснительная запискак курсовой работе

по дисциплине: «Геоинформационные системы и технологии»

на тему «Создание адресного локатора типа отдельные дома

для зоны №4 г. Сургута»

Выполнил: студент группы 1170: М. А.Овчинников

Специальность: 230102

Шифр: 117017

Проверил: преподаватель К. С. Алсынбаев

Отметка о защите: _____________________

«____» _________ 2011 г.

Ханты-Мансийск — 2011

Содержание

Введение 2

Постановка задачи 5

1.Подготовка геопривязанных растровых данных 6

2.Цифрованиегеопривязанных растровых данных 9

3.Создание адресного локатора 11

4.Тестирование 12

Вывод 14

Список источников 15

Введение

Геокодирование – это процесс определения положения, обычно в форме присвоения значений координат объекту, имеющему адрес, путем сопоставления описательных элементов местоположения в адресе с аналогичными элементами, присутствующими в базовых данных. Адреса могут поступать во многих форматах, от традиционного формата адреса, когда вслед за номером дома идет название улицы, до различной описательной информации, такой как почтовый индекс или избирательный округ. По существу, адрес подразумевает любой тип информации, который позволяет выделить конкретное место.

Преобразование адреса в конкретную точку на карте может стать ценным инструментом, помогающим решать определенные задачи. Существует несколько областей применения, где может быть использовано геокодирование: от простого анализа данных для управления в сфере бизнеса и потребительских услуг до методов планирования доставки товаров от производителя к потребителю.

Технологический процесс геокодирования

Построение и получение базовых данных

В первую очередь, для процесса геокодирования необходимо два типа информации: базовые данные и адресные данные. К базовым данным относится классы пространственных объектов, содержащие атрибуты адресов, поиск которых вы хотите выполнить. Например, когда вы осуществляете поиск по адресам с номерами домов, базовые материалы должны содержать названия улиц, диапазоны номеров домов или адресные атрибуты конкретных участков.

Для выполнения геокодирования нужно пройти несколько этапов. Эти этапы или шаги рассматриваются как технологический процесс геокодирования.

Определение стиля локатора адресов

Адресные данные относятся к индивидуальному адресу или группе адресов, которые вы планируете геокодировать. Адресные данные также нужно сопоставить с различными форматами. Специфические требования к адресным данным основываются на элементах стиля локатора адресов, который вы собираетесь использовать. В общих чертах, адресные данные должны содержать требуемые элементы, используемые для сопоставления адреса с пространственным объектом, и должны быть представлены в подходящем формате.

Построение локатора адресов

После выбора стиля локатора адресов и подготовки базовых и адресных данных для этого стиля, можно приступать к построению локатора адресов.

Локатор адресов включает базовые данные и нормативы для стиля адреса. Эти нормативы определяют правила для сопоставления адресов с базовыми данными, а также правила предлагаемой корректировки при сопоставлении нечетких адресов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]