Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

42. Основные группы загрязняющих веществ и источники загрязнения атмосферного воздуха

Загрязнение атмосферного воздуха непосредственно влияет на здоровье человека, а загрязнение атмосферы (на глобальном уровне) – лишь косвенно через климатические изменения, разрушение озонового экрана биосферы, кислотные дожди и др.

Наиболее распространенные группы загрязнителей воздуха: атмосферные газы (окислы азота, серы, углерода, например, углекислый газ), углеводороды, фенолы, аэрозоли тяжелых металлов и другие органические и минеральные соединения.

Наиболее крупный источник загрязнения воздуха – автотранспорт, который загрязняет атмосферу свинцом, окисью углерода и упоминавшимися выше ПАУ. Принято считать, что в большинстве стран мира больше половины загрязнений воздуха связано с работой автотранспорта. Значительную долю загрязнения воздуха составляют также выбросы тепловых электростанций, которые содержат окислы серы и азота, золу, тяжелые металлы и уже упоминавшиеся выше ПАУ, связанные со сжиганием ископаемого топлива. Причем первенство здесь принадлежит электростанциям, работающим на угле, а меньше всего выбросов дают станции, использующие природный газ.

Предприятия химической промышленности выбрасывают в атмосферу углеводороды, фенолы, органические фториды и хлориды, карбоновые кислоты, альдегиды; органические соединения серы, хлора, фтора, азота; двуокись серы, сероводород, окислы азота, соляную и другие кислоты, соединения фтора, тяжелые металлы, карбиды и др. Металлургические предприятия выбрасывают в воздух в больших объемах пыль, окислы серы, углерода и азота, фтористые газы и металлы. О составе пыли можно судить по тому факту, что из одной тонны пыли, выделяемой при плавке меди, можно извлечь около 100 кг меди и немного меньше цинка и свинца, известных своей токсичностью. Выбросы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий содержат углеводороды, сероводород, дурнопахнущие газы (стирол, ацетон, толуол и др.), а при сжигании попутных газов в факельных установках – в больших объемах сажу, окись углерода, диоксид азота, углеводороды.

43. Основные группы загрязняющих веществ и источники загрязнения воды

Несмотря на неуклонный рост потребления воды из-за быстрого увеличения численности народонаселения, главной проблемой стал не дефицит питьевой воды в большинстве стран мира, а прогрессирующее загрязнение рек, озер и подземных вод. Быстрый рост промышленности привел к резкому увеличению объемов технических отходов, сбрасываемых в виде неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в водоем.

По данным Всемирной организации здравоохранения в речных водах содержатся тысячи органических веществ. Однако отечественные службы контроля качества воды имеют возможность контролировать не более трех-пяти десятков веществ, загрязняющих водоемы. В то же время перечень загрязняющих веществ, обнаруженных в воде реки Томь, одной из самых грязных рек России, превышает 300 наименований, среди которых имеются высокотоксичные, в том числе, канцерогенные вещества, а в крупнейшем озере Европы – Ладоге выявлено более пяти сотен загрязняющих веществ.

Источники загрязнения водоемов. Основными источниками загрязнения водоемов являются следующие:

  1. атмосферные осадки, несущие массы загрязняющих веществ промышленного происхождения, вымываемых ими из загрязненной атмосферы,

  2. городские сточные воды (бытовые, канализационные стоки, содержащие вредные для здоровья синтетические моющие средства и др.),

  3. промышленные сточные воды,

  1. сельскохозяйственные сточные воды (отходы животноводческих комплексов, смыв с полей удобрений и пестицидов дождями и весной с талыми водами и др.).