Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё в сборе экология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.1 Кб
Скачать

59. Перенос и накопление загрязнения в окружающей среде.

Общая характеристика. В биосфере происходит непрерывный перенос разных видов загрязнения как в пространстве, так и из одной компоненты окружающей среды в другие ее компоненты. Рассматривают два вида переносов в биосфере: абиотический и биотический. Кроме этого важное экологическое значение имеет трансформация загрязняющих веществ, т.е. образование за счет физико-химических процессов новых веществ, иногда значительно более вредных, чем исходные. Эти процессы являются основной причиной вторичного загрязнения окружающей среды. В качестве примера такой трансформации можно привести образование ядовитого смога в результате фотохимических процессов в атмосфере промышленных центров, которые могут происходить при некоторых особых метеорологических условиях.

Абиотический перенос загрязнения в окружающей среде. Абиотический перенос загрязнения в пространстве связывается с действием физических механизмов в компонентах окружающей среды, например, атмосферный перенос фтор- и хлорсодержащих углеводородов в верхние слои атмосферы, что рассматривается как основная причина разрушения озонового экрана биосферы. Другим примером может служить перенос радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы с атмосферными массами под действием ветра в Подмосковье, в Беларусь, в Скандинавию. Биотический перенос загрязнения. Этот вид переноса загрязнения связан с движением пищи по трофическим цепям в экосистемах. Загрязняющие вещества, присутствующие в пище, не усваиваются организмами подобно органическим веществам пищи по принципу Линдемана, а накапливаются в организмах, что приводит к аккумуляции загрязнения в организмах, располагающихся на верхних трофических уровнях экосистем. Примером такого биотического переноса пестицидов может служить следующая трофическая цепь:

примером биотического переноса может служить накопление радиоактивного цезия-137 в мясе млекопитающих по трофической цепи:

ЛИШАЙНИК - ОЛЕНЬ - ЧЕЛОВЕК.

Пример объясняет известные факты радиоактивного загрязнения мяса оленей, потребляемого человеком. Одна из региональнях проблем связана с тем, что северные олени, мясо которых употребляют в пищу представители коренных национальностей ХМАО (ханты, манси) и пришлое население, питаются ягелем и мхами, которые аккумулируют атмосферную пыль. Поэтому в мясе этих животных, как результат прошлых ядерных испытаний, накапливается много стронция-90. Так, в организме эскимосов Аляски стронция-90 в 4 раза больше, чем у жителей США. У шведских лапландцев в 30-40 раз больше, чем у жителей Южной Швеции.

60. Понятие здоровья человека и влияние на него загрязнения среды.

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов, как это до сих пор достаточно широко распространено в общественном сознании. В социально-экономическом аспекте здоровье характеризуется критериями физического и интеллектуального потенциала общества для создания материальных и духовных ценностей. Частное значение здоровья с точки зрения психофизиологии может отражать уровень физической и умственной работоспособности при осуществлении различных видов труда. В медико-биологических исследованиях для оценки здоровья используют показатели физического развития.

Здоровье человека характеризуется большим количеством показателей, основными из которых являются следующие:

  1. заболеваемость,

  2. смертность,

  3. средняя продолжительность жизни,

  4. физическое и умственное развитие,

  5. инвалидность,

  6. психологическая комфортность,

  7. степень социального благополучия и др.

Известно, что из вредных химических веществ, регулярно попадающих в организм человека, около 70% поступает с пищей. Поступая в организм человека в основном с продуктами животного и растительного происхождения, загрязняющие вещества накапливаются в организме постепенно, проявляя патологическое действие. Характер этого действия может быть самым разнообразным:

  1. общетоксическое действие с преимущественным поражением центральной нервной системы, нарушением метаболических (обменных) процессов, пищеварения и усвоения пищевых веществ;

  2. иммуномодулирующее действие, проявляющееся как способность вызывать опасные отдаленные последствия (канцерогенное, мутагенное, аллергенное, эмбриотоксическое).

Кратко поясним смысловое содержание использованных здесь медицинских терминов. Канцерогенное (от лат. «канцер» – рак и греч. «генос» – происхождение) действие проявляется в онкологических (раковых) заболеваниях, связанных с возникновением в организме злокачественных новообразований (опухолей). Мутагенное действие вызывает нарушения (мутации) генной структуры клеток, проявляющиеся в рождении детей с уродствами либо с генетическими болезнями. Аллергенное действие означает способность некоторых веществ вызывать в организме аллергию, т.е. измененную реактивность организма к их повторным воздействиям, проявляющуюся в виде различных аллергических заболеваний (крапивница, астма и др.). Эмбриотоксическое действие проявляется в отравляющем воздействии на плод в период беременности матери с разнообразными неблагоприятными последствиями.

Медико-биологические исследования воздействий загрязнения на здоровье человека показывают, что большинство исследованных химических веществ вызывают комплексные вредные воздействия на организм человека. Например, многие пестициды наряду с общетоксическим действием проявляют и сильные канцерогенное и мутагенное воздействия, вызывая отдаленные патологические последствия как в самом организме, так и в его потомстве. Радиационное загрязнение также приводит к комплексу патологических изменений в организме, вызывая одновременно, например, раковые заболевания кожи и лучевую болезнь. Такое сложное воздействие загрязнений среды жизни человека привело к необходимости нормирования качества среды, т.е. к определению норм, или пороговых уровней различных негативных воздействий среды, при которых эти воздействия могут считаться относительно безвредными для здоровья.