Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
200
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

О защите реплицированной базы данных

Для защиты реплицированной базы данных можно присвоить пользователям разрешения на объекты этой базы данных. Эти разрешения не влияют на синхронизацию базы данных. Защитить реплицированную базу данных с помощью пароля нельзя. Защищенную паролем базу данных нельзя реплицировать; невозможно также назначить пароль реплицированной базе данных.

Можно хранить реплику в закрытом каталоге и использовать косвенную синхронизацию (через диспетчер репликации). Если требуется прямая синхронизация, то следует установить такие разрешения на общий каталог, где находятся реплики, чтобы к нему могли обращаться только определенные пользователи. Не помещайте реплики в каталоги с доступом только для чтения, так как при этом не будет выполняться синхронизация с остальными элементами набора реплик.

Типы разрешений на доступ

В следующей таблице перечислены все разрешения, которые могут быть присвоены пользователям.

Разрешения

Разрешенные действия

Открытие/запуск

Открытие базы данных, формы или отчета, запуск макроса.

Монопольный доступ

Открытие базы данных для монопольногодоступа.

Чтение макета

Просмотр таблиц, запросов, форм, записей или макросов в режиме конструктора.

Изменение макета

Просмотр и изменение структуры таблиц, запросов, форм, записей или макросов или их удаление.

Администратор

Для баз данных: установка пароля базы данных, репликациярепликация базы данных и изменение параметров запуска.

Для таблиц, запросов, форм, отчетов и макросов: все разрешения на объекты и данные, в том числе предоставление разрешений на доступ.

Чтение данных

Просмотр данных в таблицах и запросах.

Обновление данных

Просмотр и изменение данных в таблицах и запросах, но без их вставки или удаления.

Вставка данных

Просмотр и вставка данных в таблицах и запросах, но без их изменения или удаления.

Удаление данных

Просмотр и удаление данных в таблицах и запросах, но без их изменения или вставки.

Примечания

  • Некоторые разрешения на доступ автоматически предоставляют другие разрешения. Например, разрешение «Обновление данных» на таблицу автоматически предоставляет разрешения «Чтение данных» и «Чтение макета», необходимые для изменения данных в таблице. Разрешения «Изменение макета» и «Чтение данных» автоматически предоставляют разрешение «Чтение макета». Для макросов разрешение «Чтение макета» означает предоставление разрешения «Открытие/запуск».

  • Для разработки форм, отчетов, макросов и модулей в многопользовательской среде необходимо открыть базу данных Microsoft Access в монопольном режиме, для чего необходимо иметь разрешение «Монопольный доступ» для базы данных Microsoft Access.

  • Вообще, для доступа к связанной таблице, пользователям предоставляются разрешения «Чтение данных» и «Чтение макета» на доступ к таблице в серверной части базы данных и разрешение «Изменение макета» для доступа к ссылке на таблицу, определенной в клиентской части базы данных, что дает пользователям удобный способ изменения связи с таблицей. Если требуется ограничить весь доступ к серверной таблице, но оставить пользователям возможность просмотра данных и связывания таблиц, уберите все разрешения на доступ к серверной таблице и пользуйтесь в клиентской базе данных запросами с заданным для свойства При запуске предоставляются права (RunPermissions)значениемВладельца.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4