Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
200
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Ограничения на сохранение базы данных Microsoft Access в виде mde-файла

Существует ряд ограничений, которые могут сделать сохранение базы данных в виде MDE-файла невозможным.

  • Программа на языке Visual Basic должна быть защищена паролем.

  • Если база данных реплицирована, необходимо сначала снять репликацию.

  • Если база данных Access ссылается на другую базу данных или надстройку, необходимо сохранить все базы данных или надстройки, входящие в цепочку ссылок, в виде MDE-файлов.

Кроме того, если перед сохранением базы данных Access в виде MDE-файла был задан пароль базы данных или была задействована защита на уровне пользователей, то эти функции будут применяться и к MDE-файлу, созданному из этой базы данных.

Для сохранения в виде MDE-файла базы данных Access, защищенной на уровне пользователей, необходимо выполнение следующих требований.

  • Пользователь, выполняющий эту операцию, должен быть занесен в файл рабочей группы , который определяет учетные записи пользователей, используемые для доступа к базе данных или использовавшиеся при создании базы данных.

  • Учетная запись пользователя должна иметь разрешения «открытие/запуск» и «монопольный доступ» для базы данных.

  • Учетная запись пользователя должна иметь разрешение «изменение макета» или разрешение «администратора» для всех таблиц базы данных, или же пользователь должен быть владельцем всех таблиц базы данных.

  • Учетная запись пользователя должна иметь разрешение «чтение макета» для всех объектов базы данных.

Ссылки и mde-файлы

При попытке сохранения в качестве MDE-файла базы данных Microsoft Access (.mdb) или надстройки (.mda), содержащей ссылки на другую базу данных Access или надстройку, появляется сообщение об ошибке, и операцию завершить невозможно. Чтобы сохранить в качестве MDE-файла базу данных, содержащую ссылки на другую базу данных, необходимо сохранить как MDE-файлы все базы данных, входящие в цепочку ссылок, начиная с базы данных, на которую происходит первая ссылка. После сохранения первой базы данных как MDE-файла необходимо обновить ссылку в следующей базе данных перед ее сохранением ее как MDE-файла, указав имя нового MDE-файла, и т.д.

Например, если база данных Database1.mdb содержит ссылку на Database2.mdb, которая в свою очередь ссылается на Database3.mda, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Сохраните файл Database3.mda как Database3.mde.

  2. Откройте файл Database2.mdb и измените ссылку, указав в ней файл Database3.mde.

  3. Сохраните файл Database2.mdb как Database2.mde.

  4. Откройте файл Database1.mdb и измените ссылку, указав в ней файл Database2.mde.

  5. Сохраните файл Database1.mdb как Database1.mde.

Сохранение реплицированной базы данных в виде mde-файла

Реплицированная база данных не может быть сохранена как MDE-файл. Для сохранения реплицированной базы данных в виде MDE-файла необходимо сначала удалить компоненты системы репликации.

После сохранения базы данных как MDE-файла она может быть реплицирована; однако это рекомендуется только в ситуациях, когда не планируется дальнейшее изменение исходной базы данных. В основной реплике MDE-файла нельзя изменить структуру форм, отчетов или программ, и изменения структуры, сделанные в исходной базе данных, не могут быть синхронизированы с ранее существовавшими репликами MDE. Поэтому для внесения структурных изменений в набор реплик MDE-файла необходимо выполнить их в исходной базе данных, затем заново сохранить ее как MDE-файл и создать новую реплику из нового MDE-файла.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4