Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
199
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Защита базы данных с помощью мастера защиты

Мастер защиты позволяет установить защиту на уровне пользователя с общей схемой защиты и зашифровать базу данных Microsoft Access .

  1. Откройте базу данных, которую требуется защитить.

  2. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуМастер.

  3. Выполняйте инструкции, выводящиеся в диалоговых окна мастера.

Примечания

  • Мастер защиты создает резервную копию текущей базы данных с тем же самым именем и расширением имени файла .bak, а затем защищает выделенные объекты текущей базы данных.

  • Если в текущей базе данных программы VBA защищены паролем, мастер не запускается. Необходимо сначала снять пароль, а затем запустить мастер.

  • Все пароли, созданные при работе мастера, распечатываются в отчете, формируемом мастером защиты по окончании его работы. Следует хранить этот отчет в безопасном месте. Можно использовать этот отчет для повторного создания файла рабочей группы.

Защита базы данных без использования специальной процедуры входа

При защите отдельных элементов базы данных, например макета определенных объектов, когда нежелательно создание нескольких уровней доступа для различных групп пользователей, следует рассмотреть возможность защиты приложения без специальной процедуры входа, что не устраняет защиту на уровне пользователя, но существенно снижает ее для всех объектов за исключением указанных.

  1. Защитите базу данных с помощью мастера защиты.

Мастер защиты позволяет установить защиту на уровне пользователя с общей схемой защиты и зашифровать базу данных Microsoft Access.

    1. Откройте базу данных, которую требуется защитить.

    2. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуМастер.

    3. Выполняйте инструкции, выводящиеся в диалоговых окна мастера.

  1. Предоставьте учетной записи пользователя «Admin» разрешения на доступ ко всем таблицам, запросам, формам, отчетам и макросам, которые следует сделать доступными для всех пользователей.

    1. Откройте базу данных.

Используемый при входе в базу данных файл рабочей группы должен содержать учетные записи пользователей и учетные записи групп, которым нужно присвоить разрешения. Однако можно присваивать разрешения группам, а позднее добавлять в них пользователей.

    1. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуРазрешения.

    2. На вкладке Разрешениявыберите параметрпользователиилигруппы, а затем в спискеПользователи и группывыберите пользователя или группу, которым нужно присвоить разрешения.

    3. Выберите нужный тип объекта в раскрывающемся списке Тип объекта, а затем выберите нужный объект в спискеИмя объекта. Выделите нескольких объектов в спискеИмя объекта, проведя указатель по именам объектов при нажатой кнопке мыши или выбрав имена объектов при нажатой клавише CTRL.

Примечание.   Скрытые объекты не отображаются в спискеИмя объекта, если не был установлен флажокскрытые объектына вкладкеВидв диалоговом окнеПараметры(менюСервис).

    1. В группе Разрешенияустановите или снимите флажки, определяющие соответствующие разрешения, и нажмите кнопкуПрименить. Чтобы определить разрешения на доступ к другим объектам для выбранного пользователя или группы, повторите шаги 4 и 5.

    2. Повторите шаги с 3 по 5 для других пользователей и групп.

Примечания

  • Некоторые разрешения на доступ автоматически предоставляют другие разрешения. Например, разрешение «обновление данных» на таблицу автоматически предоставляет разрешения «чтение данных» и «чтение макета», необходимые для изменения данных в таблице. Разрешения «изменение макета» и «чтение данных» автоматически предоставляют разрешение «чтение макета». Для макросов разрешение «чтение макета» влечет предоставление разрешения «открытие/запуск».

  • При изменении объекта и его последующем сохранении разрешения на доступ к нему сохраняются. Однако если объект сохраняется под новым именем, он становится новым объектом и, следовательно, получает разрешения, установленные по умолчанию для данного типа объектов, а не разрешения исходного объекта.

  • Отключите диалоговое окно Вход.

    Если не требуется устанавливать различные уровни разрешений для разных групп пользователей, можно позволить Microsoft Access автоматически регистрировать пользователей с учетной записью пользователя «Admin» в группе «Users» и разрешениями, определенными для этой группы. Пользователь не должен будет вводить имя пользователя и пароль в диалоговом окне Входпри открытии базы данных. Этот способ оставляет возможность защитить некоторые или все объекты базы данных. Однако каждый пользователь будет иметь одинаковый набор разрешений. При этом не снимается любая защита на уровне пользователей, определенная в базе данных.

      1. Присоединитесь к рабочей группе, для которой следует отменить процедуру подключения.

    Важно!Если определяется защита на уровне пользователей и требуется обеспечить невозможность копирования рабочей группы и ее разрешений, то следует убедиться, что файл рабочей группы, определяющий рабочую группу, к которой вы присоединяетесь, был создан с уникальным кодом рабочей группы (WID). Если такого файла рабочей группы не существует, следует создать его.

        1. Запустите Microsoft Access.

        2. В меню Сервисвыберите командуЗащитаи подкомандуАдминистратор рабочих групп.

        3. В диалоговом окне Администратор рабочих группнажмите кнопкуСвязь.

        4. Введите путь и имя файла рабочей группы, определяющего рабочую группу Microsoft Access, к которой требуется присоединиться, а затем нажмите кнопку OK, либо нажмите кнопкуОбзори затем выберите файл в диалоговом окнеВыбор файла рабочей группы.

    При следующем запуске Microsoft Access будут использованы учетные записи пользователей и групп и пароли из файла той рабочей группы, к которой вы присоединились.

      1. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуПользователи и группы.

      2. Выберите вкладку Пользователи.

      3. В поле со списком ИмявыберитеAdminи нажмите кнопкуСнять пароль.

    При следующем запуске Microsoft Access и открытии базы данных любым членом рабочей группы, к которой вы присоединились на шаге 1, диалоговое окно Входоткрываться не будет.

  • Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4