Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
200
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Повторное создание файла рабочей группы

Если файл рабочей группы был испорчен или удален, и резервная копия не доступна, можно заново создать файл при наличии точных, с учетом регистра, данных, использованных для создания исходного файла и определения в нем учетных записей и групп.

Создание учетных записей групп пользователей и учетных записей пользователей

Для выполнения данной процедуры необходимо войти в базу по учетной записи члена группы «Admins».

    1. Запустите Microsoft Access с использованием той рабочей группы, которой будет принадлежать учетная запись.

Внимание!Учетные записи, созданные для пользователей базы данных, должны сохраняться в том файле рабочей группы , который эти пользователи будут использовать для работы с базой данных. Если для создания базы данных используется другая рабочая группа, измените рабочую группу перед созданием учетных записей. Сделать это можно в администраторе рабочих групп.

    1. Откройте базу данных.

    2. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуПользователи и группы.

    3. На вкладке Группынажмите кнопкуСоздать.

    4. В диалоговом окне Новый пользователь или группавведите имя новой учетной записи и личный код (PID) .

Осторожно!  Запишите имя и код учетной записи с учетом регистра знаков и храните их в надежном месте. Для воссоздания учетной записи, которая была удалена или создана в другой рабочей группе, необходимо будет ввести точно такие же сведения. Если имя или код учетной записи потеряны или забыты, восстановить их будет невозможно.

Примечание.   Имя учетной записи пользователя не может совпадать с именем учетной записи группы, и наоборот.

    1. Для создания новой учетной записи группы нажмите кнопку OK.

Примечание.   Созданный на шаге 5 личный код не является паролем. Microsoft Access использует код и имя пользователя как исходные значения для алгоритма шифрования, создающего защищенный идентификатор учетной записи пользователя .

  1. Создайте заново все учетные записи пользователей, вводя точно, с учетом регистра, имена и личные коды (PID) для каждого пользователя.

    1. Запустите Microsoft Access с использованием той рабочей группы , которой будет принадлежать учетная запись.

    2. Откройте базу данных.

    3. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем — командуПользователи и группы.

    4. На вкладке Пользователинажмите кнопкуСоздать.

    5. В диалоговом окне Новый пользователь или группавведите имя новой учетной записи и личный код (PID) , и нажмитеOKдля создания новой учетной записи, которая автоматически будет добавлена в группу «Users» 

  1. Если новый файл рабочей группы был сохранен под новым именем или в другой папке, сообщите другим пользователям в рабочей группе о необходимости присоединения к новому файлу рабочей группы с помощью администратора рабочих групп.

Просмотр или передача прав владельца Просмотр и передача прав владельца на отдельные объекты

При наличии разрешения администратора на доступ к таблице, запросу, форме, отчету или макросу можно получить сведения о владельце объекта и передать его права другому пользователю или группе.

Примечание.   Если права владельца таблицы, запроса, формы, отчета или макроса передаются учетной записи группы, то эти права автоматически получат все пользователи, принадлежащие к группе.

  1. Откройте базу данных.

  2. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуРазрешения.

На вкладке Смена владельцаотображается список таблиц, запросов, форм, отчетов и макросов, выведенных в данный момент в окне базы данных и имена текущих владельцев этих объектов.

  1. Выберите тип объектов в поле Тип объекта.

  2. В списке Объектвыберите один или несколько объектов, для которых требуется произвести смену владельца. Для одновременного выделения нескольких имен объектов проведите указатель по именам объектов при нажатой кнопке мыши или выбирайте имена объектов при нажатой клавише CTRL.

  3. В раскрывающемся списке Новый владелецвыберите имя учетной записи пользователя или группы, которой требуется передать права владельца объекта или объектов.

  4. Нажмите кнопку Сменить владельца.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4