Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
199
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Передача прав владельца всей базы данных другому администратору

Примечание.   Для импорта базы данных необходимо иметь разрешение «Открытие/запуск» для базы данных и «Чтение макета» на ее объекты. Для импорта таблиц необходимо, кроме того, иметь разрешение «Чтение данных». Если разрешения имеются не на все таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы, Microsoft Access импортирует только те объекты, на которые имеются достаточные разрешения.

  1. Запустите Microsoft Access с помощью защищенной рабочей группы, в которую входит учетная запись пользователя, которой требуется передать права владельца базы данных и ее объектов.

  2. Подключитесь с помощью этой учетной записи.

  3. Создайте новую базу данных.

  4. Импортируйте в новую базу данных все объекты из исходной базы данных.

    1. Откройте файл MicrosoftAccess или нажмите клавишу F11 для перехода в окно базы данных .

    2. Выберите в меню ФайлкомандуВнешние данныеи подкомандуИмпорт.

    3. Убедитесь, что в поле со списком Тип файлавыбран элементMicrosoft Access (*.mdb; *.adp; *.mda; *.mde; *.ade).

    4. Щелкните стрелку справа от поля Папка, выберите диск и папку, где расположены база данных Microsoft Access (.mdb) или проект Microsoft Access (.adp), предназначенные для импорта, и дважды щелкните значок базы данных.

    5. В диалоговом окне Импорт объектоввыберите вкладку, соответствующую типу импортируемого объекта, и выделите объекты, которые нужно импортировать, либо нажмите кнопкуВыделить все, чтобы импортировать все объекты данного типа. Повторите этот шаг для всех нужных типов объектов.

Если нужно импортировать только структуру таблиц (а не данные, которые они содержат), нажмите кнопку Параметрыи выберите в группе параметровИмпорт таблицпереключательТолько структура.

Если требуется импортировать запросы на выборку в виде таблиц (например, при создании базы данных только для чтения), нажмите кнопкуПараметрыи выберите в группе параметровИмпорт запросовпереключателькак таблиц. Запросы на изменение импортируются в виде запросов независимо от выбранного в этой группе переключателя.

Если при импорте нужно включить связи, пользовательские меню и панели инструментов или спецификации импорта/экспорта (только для баз данных Access), нажмите кнопку Параметрыи установите в группе параметровИмпортсоответствующие флажки. Microsoft Access не импортирует панели инструментов, строки меню или контекстные меню, если их имена совпадают с именами таких же объектов в файле Access, куда импортируются эти объекты.

Особенности защиты базы данных Microsoft Access в виде mde-файла

При сохранении базы данных Microsoft Access в виде MDE-файла будут скомпилированы все модули, удалены все изменяемые исходные программы, а конечная база данных будет сжата. Программы Visual Basic будут по-прежнему выполняться, но их нельзя будет просматривать или изменять. База данных Access по-прежнему будет работать нормально. Пользователи смогут обновлять данные и выполнять отчеты, а из-за удаления исходных кодов уменьшится размер базы данных. Кроме того, будет оптимизировано использование памяти, что повысит быстродействие.

Сохранение базы данных как MDE-файла делает невозможным выполнение следующих действий.

  • Просмотр, изменение или создание форм, отчетов или модулей в режиме конструктора.

  • Добавление, удаление или изменение ссылок на библиотеки объектов или базы данных.

  • Изменение программы с помощью свойств или методов Microsoft Access или модели объектов VBA (MDE-файл не содержит текстов исходных программ).

  • Импорт и экспорт форм, отчетов или модулей. Однако таблицы, запросы, страницы доступа к данным и макросы можно импортировать и экспортировать в базы данных, не являющиеся MDE-файлами.

Обязательно сохраните копию исходной базы данных Access. В базе данных Access, сохраненной как MDE-файл, нельзя изменять структуру форм, отчетов или модулей. Чтобы изменить структуру этих объектов, следует сделать это в исходной базе данных, а затем снова сохранить ее как MDE-файл. При сохранении в виде MDE-файла базы данных Access, содержащей таблицы, возникают сложности согласования различных версий данных в случае последующего изменения структуры форм, отчетов или модулей. Поэтому сохранение базы данных как MDE-файла более всего подходит для клиентских частей приложений, состоящих из клиентской и серверной частей.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4