Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
199
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Присваивание или удаление разрешений на доступ к базе данных и ее объектам

    1. Откройте базу данных.

Используемый при входе в базу данных файл рабочей группы должен содержать учетные записи пользователей и учетные записи групп, которым нужно присвоить разрешения. Однако можно присваивать разрешения группам, а позднее добавлять в них пользователей.

    1. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуРазрешения.

    2. На вкладке Разрешениявыберите параметрпользователиилигруппы, а затем в спискеПользователи и группывыберите пользователя или группу, которым нужно присвоить разрешения.

    3. Выберите нужный тип объекта в раскрывающемся списке Тип объекта, а затем выберите нужный объект в спискеИмя объекта. Выделите нескольких объектов в спискеИмя объекта, проведя указатель по именам объектов при нажатой кнопке мыши или выбрав имена объектов при нажатой клавише CTRL.

Примечание.   Скрытые объекты не отображаются в спискеИмя объекта, если не был установлен флажокскрытые объектына вкладкеВидв диалоговом окнеПараметры(менюСервис).

    1. В группе Разрешенияустановите или снимите флажки, определяющие соответствующие разрешения, и нажмите кнопкуПрименить. Чтобы определить разрешения на доступ к другим объектам для выбранного пользователя или группы, повторите шаги 4 и 5.

    2. Повторите шаги с 3 по 5 для других пользователей и групп.

Присваивание стандартных разрешений для новых таблиц, запросов, форм, отчетов и макросов

Стандартные разрешения может присваивать только пользователь, имеющий учетную запись администратора (являющийся членом группы «Admins в рабочей группе, в которой была создана база данных, содержащая этот объект), или владелец базы данных.

    1. Откройте базу данных.

    2. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуРазрешения.

    3. На вкладке Разрешениявыберите параметрпользователиилигруппы, а затем в спискеПользователи и группывыберите пользователя или группу, которым нужно присвоить разрешения.

    4. Выберите тип объекта в списке Тип объекта, а затем выберите элемент<Новые объекты>в спискеИмя объекта.

    5. Установите или снимите флажки, определяющие стандартные разрешения на доступ для объектов выбранного типа, и нажмите кнопку Применить. Повторите шаги 4 и 5 для определения стандартных разрешений на доступ к объектам других типов для выбранного пользователя или группы.

    6. Повторите шаги с 3 по 5 для других пользователей или групп и нажмите кнопку OK.

Примечание.   Можно также с помощью администратора рабочей группы на удаленной станции добавить ту же группу в местный файл рабочей группы , снабдив для этой цели администратора точным (с учетом регистра) именем группы и личным кодом, которые вы использовали для создания этой группы в своем файле рабочей группы.

Удаление учетных записей и пользователей Удаление пользователей из групп

Для выполнения этих действий необходимо войти в базу по учетной записи члена группы «Admins».

Примечания

  • Не допускается удаление пользователей из стандартной группы «Users» . Microsoft Access автоматически добавляет в группу «Users» всех пользователей. Для удаления любой учетной записи пользователя из группы «Users» необходимо удалить саму учетную запись.

  • В каждый момент времени по крайней мере один пользователь должен входить в стандартную группу «Admins».

  1. Запустите Microsoft Access в рабочей группе , содержащей учетные записи пользователей и групп.

  2. Откройте базу данных.

  3. В меню Сервисвыберите командуЗащита, а затем командуПользователи и группы.

  4. В поле Имяна вкладкеПользователивведите имя учетной записи пользователя, которую требуется удалить.

  5. В списке Участие в группевыберите имя группы, из которой удаляется пользователь, и нажмите кнопкуУдалить.

  6. Для удаления текущего пользователя из других групп повторите шаг 5. Повторите шаги 4 и 5 для удаления из групп других пользователей.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4