Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
199
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Термины

База данных Microsoft Access. Совокупность данных и объектов, относящихся к определенной задаче. В базе данных сведения об отдельных объектах, например сотрудниках или заказах, сгруппированы по таблицам, записям и полям.

Проект Microsoft Access. Файл Microsoft Access, имеющий подключение к базе данных Microsoft SQL Server, который используется для создания приложений в архитектуре клиент/сервер. Проект не содержит данные или объекты определения данных, такие как таблицы и представления. Проект Microsoft Access может содержать такие объекты как формы, отчеты, страницы макросы и модули.

Объекты базы данных.База данных Microsoft Access может содержать таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы доступа к данным, макросы и модули.

База данных Microsoft SQL Server. База данных на сервере Microsoft SQL Server, содержащая таблицы, представления, индексы, сохраненные процедуры, функции и триггеры.

Сетевая (общая) база данных. База данных, в которой допускается одновременный доступ к данным и их изменение несколькими пользователями.

Надстройка. Вспомогательная программа, служащая для добавления в Microsoft Office специальных команд или возможностей.

Защита на уровне пользователей. При активизации защиты на уровне пользователей в базе данных Microsoft Access администратор базы данных или владелец объекта предоставляет определенные разрешения отдельным пользователям и группам пользователей на следующие объекты: таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы.

Файл рабочей группы. Файл, который Microsoft Access считывает при запуске, содержащий сведения о пользователях, входящих в рабочую группу. Эти сведения включают имена учетных записей пользователей, их пароли и имена групп, в которые входят пользователи.

Владелец. При активизированной системе защиты это учетная запись пользователя, которая осуществляет управление базой данных или ее объектом. По умолчанию разрешения владельца имеет учетная запись пользователя, создавшего базу данных или ее объект.

Группа «Admins». Учетная запись группы системных администраторов, имеющих полные разрешения на все базы данных, используемые рабочей группой. Программа установки автоматически добавляет в группу «Admins» стандартную учетную запись пользователя «Admin».

Группа «Users».Учетная запись группы, в которую включаются все учетные записи пользователей. Microsoft Access автоматически добавляет создаваемые учетные записи пользователей в группу «Users».

Защищенная рабочая группа. Рабочая группа Microsoft Access, в которой пользователь для подключения должен ввести имя и пароль и в которой доступ к объектам базы данных ограничен правами, предоставленными отдельным учетным записям пользователей и групп.

Код рабочей группы.Набор от 4 до 20 алфавитно-цифровых символов (с учетом регистра), который вводится при создании нового файла рабочей группы с помощью администратора рабочих групп. Этот код однозначно определяет группу «Admins» в файле рабочей группы.

Монопольный доступ. Тип доступа к базе данных, совместно используемой в сети. Если база данных открыта в режиме монопольного доступа, другие пользователи не могут открыть эту базу данных.

Разрешения. Набор атрибутов, определяющих права пользователя на данные или объекты в базе данных.

Учетная запись пользователя. Учетная запись пользователя, определяемая именем и личным кодом (PID), которая создается для управления разрешениями пользователя на доступ к объектам базы данных в рабочей группе Microsoft Access.

Учетная запись группы. Совокупность учетных записей пользователей, входящих в рабочую группу, имеющая собственные групповое имя и личный код (PID. Разрешения, назначенные группе, автоматически получает каждый пользователь, входящий в группу.

Владелец. При активизированной системе защиты это учетная запись пользователя, которая осуществляет управление базой данных или ее объектом. По умолчанию разрешения владельца имеет учетная запись пользователя, создавшего базу данных или ее объект.

Репликация базы данных. Процесс создания двух или нескольких копий (реплик) одной базы данных Access. В репликах возможна синхронизация изменений, внесенных в данные одной из реплик, или синхронизация изменений макеты, выполненных в основной реплике.

Реплика. Копия базы данных, которая является компонентом набора реплик и допускает синхронизацию с другими репликами в наборе. Изменения данных таблицы, сделанные в одной из реплик, передаются в другие реплики и в основную реплику набора.

Набор реплик. Основная реплика и все остальные реплики, имеющие общую структуру базы данных и уникальный идентификатор набора реплик.

Синхронизация. Процесс обновления двух компонентов набора реплик, при котором происходит взаимный обмен обновленными записями и объектами. После синхронизации двух компонентов набора реплик изменения из каждой реплики оказываются примененными в другой реплике.

Косвенная синхронизация. Способ синхронизации, используемый в среде без подключений, например при путешествиях с переносным компьютером. Для настройки косвенной синхронизации требуется диспетчер репликации.

Прямая синхронизация. Способ синхронизации данных в репликах, непосредственно подключенных к локальной сети и доступных в общих сетевых папках.

Защита на уровне пользователей. При активизации защиты на уровне пользователей в базе данных Microsoft Access администратор базы данных или владелец объекта предоставляет определенные разрешения отдельным пользователям и группам пользователей на следующие объекты: таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы.

Панель инструментов. Панель с кнопками и параметрами, которые используются для выполнения команд. Для отображения панелей инструментов используется диалоговое окно Настройка (выберите в меню Вид команду Панели инструментов, а затем — команду Настройка. Для просмотра дополнительных кнопок нажмите кнопку Другие кнопки в конце панели инструментов.

Страница доступа к данным. Опубликованная с помощью Microsoft Access веб-страница, имеющая подключение к базе данных. С помощью страницы доступа к данным можно просматривать, добавлять, изменять и обрабатывать данные, хранящиеся в базе данных. Страницы доступа к данным могут также содержать данные из других источников, таких как Microsoft Excel.

Запрос на выборку. Запрос, в котором формулируются условия отбора данных, сохраняемых в форме или в объекте в режиме таблицы, и возвращается набор записей, удовлетворяющий указанным условиям, без изменения возвращаемых данных.

Запрос на изменение. Запрос, в котором выполняется копирование или изменение данных. В число запросов на изменение входят запросы на добавление, на удаление, на создание таблицы и на обновление. Такие запросы отмечаются в окне базы данных восклицательным знаком (!) рядом с именем запроса.

Отношение. Связь, установленная между двумя общими полями (столбцами) двух таблиц. Существуют связи с отношением «один-к-одному», «один-ко-многим» и «многие-ко-многим».

Импорт. Загрузка данных из текстового файла, электронной таблицы или базы данных в таблицу Microsoft Access. Пользователь имеет возможность использовать импортируемые данные для создания новой таблицы или добавить их в существующую таблицу с подходящей структурой.

Спецификации импорта/экспорта. Спецификации, в которых сохраняются сведения, необходимые Microsoft Access для импорта или экспорта текстовых файлов с фиксированной длиной записей или текстовых файлов с разделителями.

Стандартный модуль VBA. Модуль, в который помещают процедуры Sub и Function, которые должны быть доступными для всех процедур в этой базе данных.) и модулях класса.

Модуль класса. Модуль, содержащий описание нового объекта. Новый объект создается при появлении каждого экземпляра класса. Процедуры, определенные в этом модуле, становятся свойствами и методами объекта. Модули классов могут существовать независимо или связываться с формами и отчетами.

Связывание(таблиц). Установление связи с данными из другого приложения, что позволяет просматривать и изменять данные и в исходном приложении, и в Microsoft Access.

Окно базы данных.Окно, которое открывается при открытии базы данных Microsoft Access или проекта Microsoft Access. В окне базы данных выводятся ярлыки для создания новых объектов базы данных и открытия существующих объектов.

Схема базы данных. Графическое представление любой части полной схемы базы данных в виде диаграммы. Диаграмма может представлять полную или частичную картину структуры базы данных. Она включает таблицы, содержащиеся в них столбцы и связи между таблицами.

Системный объект. Встроенный объект базы данных, определенный как системный, например таблица «MSysIndexes», или системные объекты, определенные пользователем. Для определения системного объекта необходимо, чтобы его имя начиналось с символов «USys».

Файл ADE.Файл проекта Microsoft Access (.adp), в котором скомпилированы все модули и удалены изменяемые исходные тексты программ.

32

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации4