Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Вопрос 6

Организация бухгалтерского учета на предприятии. Права и обязанности главного бухгалтера предприятия.

Организация бухгалтерского учета на предприятии представляет собой систему мероприятий по его осуществлению.

Она включает определение структуры и численности учетного персонала, организацию его работы (распределение обязанностей, составление учетных графиков и т.п.), разграничение ответственности, организацию документирования и документооборота, определение форм и методов бухгалтерского учета, систем внутрипроизводственной отчетности и контроля, организацию рабочего места бухгалтера, выполнения им своих обязанностей.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Они обязаны создать необходимые условия для ведения учетной работы, обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и службами, работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера по оформлению и представлению для учета всех необходимых документов и сведений.

Руководители организаций могут:

— вести бухгалтерский учет лично;

— для ведения бухгалтерского учета создать структурное подразделение из лиц, состоящих в трудовых отношениях с организацией, возглавляемой главным бухгалтером;

— на основании договора о возмездном оказании услуг поручить ведение бухгалтерского учета организации или гражданину, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Руководитель организации, ведущий самостоятельно бухгалтерский учет, главный бухгалтер структурного подразделения, руководитель профессиональной организации по учету или гражданин, занимающийся им в порядке предпринимательской деятельности, должны быть аттестованными бухгалтерами.

Выбор варианта организации бухгалтерского учета в организации зависит от ее величины, юридической формы существования, особенностей производства и управления, степени механизации и автоматизации обработки экономической информации.

Крупные фирмы и предпринимательства, имеющие филиалы и дочерние организации на самостоятельном или частично самостоятельном балансе, используют децентрализованную систему организации бухгалтерского учета, при которой каждое подразделение имеет собственную бухгалтерию. В целом по предпринимательству составляют консолидированную, то есть особого рода сводную, отчетность, включая баланс. Если подразделения не имеют достаточно полной хозяйственной самостоятельности, они ведут обособленно только учет затрат и результатов производственной или производственно-сбытовой деятельности, имеют производственную бухгалтерию. Учет финансовых операций и результатов деятельности осуществляет бухгалтерия головной организации.

В небольших организациях ведется централизованный учет с обособлением производственной бухгалтерии в качестве самостоятельной структурной единицы или с выделением ее как отдела или группы в составе общей бухгалтерии. В учреждении, не имеющем бухгалтерской службы, бухгалтерский учет и отчетность могут осуществляться специализированной организацией или соответствующим аттестованным специалистом на договорных началах.

Непосредственно в организациях бухгалтерский учет также может быть централизован или децентрализован. При централизации учета в бухгалтерию поступают первичные документы из цехов, складов, отделов, общезаводских служб и внешних организаций. Они проверяются по форме и существу, а затем обрабатываются или подготавливаются к счетной обработке в вычислительном центре или бухгалтерии организации. Обработка заключается в группировке и сведении (обобщении) учетных данных, получении соответствующих регистров (накопительных, группировочных ведомостей, журналов, карточек, ведомостей распределения, машинограмм). Эти регистры представляют собой ведомости аналитического учета. На их основе после дополнительной группировки и обработки получают регистры синтетического учета (журналы-ордера, ведомости оборотов по счетам, Главную книгу). По данным синтетического учета с привлечением информации регистров аналитического учета составляется отчетность, в том числе и баланс.

При децентрализованной форме учета в организациях в цехах, производствах, корпусах сохраняются цеховые бухгалтерии. Они обрабатывают первичные документы цехов и производств и представляют в центральную бухгалтерию производственные отчеты. Как правило, самостоятельный баланс такие бухгалтерии не составляют. Весь синтетический учет ведет центральная (главная) бухгалтерия.

В отдельных случаях в особо крупных организациях создается управление бухгалтерского учета, а производственные подразделения имеют бухгалтерии с самостоятельным балансом.

Практика показала, что централизованный учет имеет определенные преимущества:

— улучшаются руководство и контроль со стороны главной бухгалтерии за работой бухгалтерий подведомственных организаций и общим состоянием учета;

— лучше используются счетные работники - больше возможностей для специализации учетных работ, внедрения учетных графиков;

— за счет концентрации учетных работ создаются более благоприятные условия для их механизации и автоматизации.

Вместе с тем уровень централизации бухгалтерского учета должен быть оптимальным. Излишняя централизация ослабляет контроль бухгалтерии за производственно-хозяйственной деятельностью подразделений объединения или корпорации. Бухгалтерский учет в обязательном порядке ведется на любом предприятии независимо от его организационно-правовой формы и сферы деятельности. Основные правила организации и ведения бухгалтерского учета для всех предприятий едины. Каждое предприятие в соответствии со спецификой своей деятельности вправе выбрать те варианты, которые обеспечат ему наиболее эффективную работу.

Организация бухгалтерского учета преследует выполнение следующих основных задач:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, его имущественного положения: информации, необходимой внутренним пользователям предприятия и внешним пользователям.

2. Обеспечение информацией пользователей бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хоз. операций, за целесообразностью операций. наличием и движением имущества, использованием различных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами.

3. Предотвращение отрицательных результатов и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспеч. фин. устойчивости.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что в зависимости от объема учетной работы бухгалтерский учет на предприятии может осуществляться:

  • бухгалтерией как самостоятельным подразделением;

  • бухгалтером, состоящим в штате предприятия;

  • специальной централизованной бухгалтерией, обслуживающей несколько предприятий;

  • бухгалтером, работающим по договору;

  • руководителем предприятия лично.

На крупных предприятиях бухгалтерия разделена на несколько отделов, например, расчетный, материальный, производственный, отдел готовой продукции, учета капитальных вложений и т.д.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе составление отчетности. Аппарат бухгалтерии взаимодействует со всеми подразделениями предприятия, получает все необходимые сведения для осуществления учета и составления отчетности.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также документы, связанные с расчетными, кредитными и денежными обязательствами. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Бухгалтеру запрещается принимать к исполнению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах бухгалтер письменно извещает руководителя организации. При получении от руководителя письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету бухгалтер исполняет его, но всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

Должность главного бухгалтера предприятия представляет собой единство как минимум трех составляющих, предопределяющих круг его прав и обязанностей. Во-первых, практически каждый главный бухгалтер (кроме работающего по гражданско-правовому договору) является наемным работником, то есть находится в трудовых правоотношениях с работодателем. Данное обстоятельство предопределяет то обстоятельство, что круг прав и обязанностей главного бухгалтера структурно включает в себя трудовые права и обязанности.

Во-вторых, главный бухгалтер является не просто работником предприятия, но и должностным лицом. Это обстоятельство накладывает на правоспособность главного бухгалтера определенный отпечаток, превращая его в возможный субъект административной и даже уголовной ответственности.

В-третьих, главный бухгалтер является не просто должностным лицом организации, а должностным лицом со специфическими функциями. Фактически он является вторым лицом предприятия по финансовым вопросам. Более того, в результате своей деятельности он выполняет публичные функции. Последнее обстоятельство объясняет то, что основной круг прав и обязанностей главного бухгалтера прописан на нормативном уровне.

Круг прав главного бухгалтера, изначально определяемый кругом его обязанностей, является лишь условием, обеспечивающим возможность для выполнения им последних.

Итак, главный бухгалтер организации:

  • обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ (п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете);

  • обеспечивает контроль за движением имущества и выполнением обязательств (п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете);

  • формирует учетную политику предприятия (п. 5 ПБУ 1/98)3 ;

  • подписывает бухгалтерскую отчетность (п. 5 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете).

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю. Данное положение является своего рода организационной основой для возможности осуществления им возложенных на него функций. Это связано с тем, что главный бухгалтер обладает определенными полномочиями в отношении всех работников организации. В частности, в соответствии с п. 3 названной выше статьи закона о бухгалтерском учете требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов обязательны для всех работников организации.

Главный бухгалтер организации является ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства и представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В связи с чем главный бухгалтер обязан отказаться от исполнения и оформления документов, не соответствующих действующему законодательству и нарушающих договорную и финансовую дисциплину.

Чтобы не допустить осуществление операций в обход главного бухгалтера, закон содержит норму, согласно которой без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (абз. 3 п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете). Данное положение имеет важное значение для обеспечения возможности осуществления главным бухгалтером возложенных на него обязанностей.

Таким образом, необходимо отметить, что бухгалтерское законодательство обеспечивает главному бухгалтеру возможность для выполнения возложенных на него обязанностей. Однако, учитывая сказанное в предыдущей главе, представляется весьма проблематичной принципиальность главного бухгалтера в споре с руководителем. Последний вряд ли допустит, чтобы рядом с ним находился подчиненный, заставляющий его издавать письменные распоряжения и брать всю ответственность на себя.