Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Вопрос 1

Сущность и значение бух учета.

Основатель: Лука Патчели.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Из приведенного определения следует, что к объектам учета относятся: имущество организаций, их обязательства и совокупность хозяйственных операций, осуществляемых в процессе деятельности

Бухгалтерский учет не только системно собирает, регистрирует, но и обобщает информацию.

Информацией бухгалтерского учета пользуется широкий круг потребителей, всю совокупность которых можно условно разбить на две группы: внешние потребители с прямыми интересами о деятельности организации и ее финансовом положении; внутренние потребители информации.

Бухгалтерская информация востребована не только широким кругом потребителей, она необходима и на различных стадиях процесса управления организацией: планировании, прогнозировании, оперативном контроле, финансовом анализе и т.д.

Особенности бухучета.

1. Занимает особенное место в системе хоз-ого учета и в отличии от других видов учета строго документирован.

2. Явл. сплошным и непрерывным явлением.

3. Отражает все объекты и хоз. операции помимо натуральных и трудовых, измеряется в единой денежной оценке.

4. Ведется на любом предприятии. Осущ. хозяйственную деятельность.

5. Строго регламентирован законод. и нормативными документами.

6. Ведется на бух. четах методом двойной записи.

Задачи бухучета.

1. первой задачей и главной функцией современного бухгалтерского учета являются задача формирования полной и достоверной информации и информационное обеспечение заинтересованных пользователей.

2. Второй по значимости задачей бухгалтерского учета считается задача контроля. Контроль может быть предварительным и выполняться на стадии, когда хозяйственная операция еще не произведена, например, предварительный контроль за отпуском сырья и материалов в производство, расходованием наличных денежных средств на хозяйственные нужды, очередностью погашения обязательств организации.

Контроль может быть и текущим, т. е. оперативным, и осуществляться в момент совершения хозяйственных операций, например, контроль за поступлением денежных средств в кассу, деятельностью отдельных структурных подразделений организации — участков, отделов, секций.

Когда хозяйственные операции организации или их комплекс завершены, проводится последующий контроль, например, контроль за выполнением сметы расходов на текущий ремонт, расходованием средств на представительские расходы, рекламу, командировки в соответствии с утвержденными нормами.

3. Третьей задачей бухгалтерского учета является задача выявления резервов дальнейшего развития организации, решение которой невозможно без осуществления функций информационного обеспечения и контроля.

Вопрос 2

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ.

Общее правовое и методологическое руководство БУ в России осуществляется правительством РФ и мин. фин. РФ. В России введена четырёхуровневая система нормативного регулирования БУ и отчетности:

1 уровень. Законы, указы президента РФ, постановления правительства, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения БУ в России (федеральный закон о БУ и отчетности от 28 ноября 1996 года).

2 уровень. Положения по БУ (ПБУ), определяющие стандарты и нормы ведения БУ и составления отчетности.

3 уровень. Методологические указания, инструкции, рекомендации, разрабатываемые отраслевыми министерствами и ведомствами. (планы счетов БУ и инструкции по их применению).

4 уровень. Рабочие документы организации, предназначенные для внутреннего пользования утверждаются руководителем организации в пределах принятой учетной политики. БУ в организации осуществляется бухгалтерий, возглавляемой главбухом. Когда в организации отсутствует бухгалтерская служба руководитель имеет право поручить ведение учета и отчетности специализированной организации или специалисту на договорных началах. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от неё руководителем организации и подчиняется непосредственно ему. Он несет ответственность за формирование учетной политики, обеспечивает контроль за её исполнением, за движением активов, формированием доходов и расходов, выполнением обязательств, отражением на счетах БУ хозяйственной информации, составление бухгалтерской отчетности, проведение экономического анализа финансово хозяйственной деятельности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов организации.