Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Вопрос 17

Счета и двойная запись как элемент метода бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета – способ группировки и текущего отражения изменений, происходящих в имуществе и обязательствах организации.

Счета позволяют получать сведения о движении имущества и обязательст для управления хоз процессами и осуществления контроля.

Счета открываются на каждый объект учета: счет «основные средства, счет Касса, счет Расчетные счета и тп.

Отражение операций на счетах ведется в денежном измерителе.

Все изменения, происходящие с имуществом, или обязательствами, представляют собой либо их увеличение, либо уменьшение. С целью раздельного учета увеличения и уменьшения объекта учета счет делится на две части: левая – дебет, правая – кредит.

Физически счет представляет собой двухстороннюю таблицу.

Записи хоз операций на счетах производятся взаимосвязано. При регистрации хоз операций на счетах каждая операция записывается в одной и той же сумме дважды: по дебету одного и кредиту другого счета. Такой принцип носит название двойной записи.

Двойная запись по счетам. Сущность двойной записи по счетам заключается в том, что каждая хоз. операция отражается в одной и той же сумме на 2-х бух. счетах по ДТ одного счет и по КТ другого.Для получения обобщенных учетных данных бухгалтерский учет осуществляется в двух разрезах: синтетическом и аналитическом. Необходимо уяснить назначение синтетических и аналитических счетов, их взаимосвязь и учет. Промежуточным звеном между синтетическим и аналитическим учетами являются субсчета, на которых имеется возможность получить необходимые сведения об отдельных группах объектов, входящих в состав номенклатуры.

Вопрос 18

Взаимосвязь счетов и бух баланса.

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

    • каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов

    • счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

    • остатки активов и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

    • сумма остатков по всем активным счетам равна итогу актива (валюте) баланса, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

    • баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.

Вопрос 19

Классификация бухгалтерских счетов.

Классификация счетов бухгалтерского учета — это группировка их по экономически однородным объектам учета, целям и способам отражения этих объектов на счетах.

Классификация счетов производится по признакам, наиболее су­щественными из которых являются:

- По экономическому содержанию:

1) активные;

2) пассивные;

- По форме собственности:

1) балансовые счета (учитывают наличие и движение имущества и обязательст организации)

2) забалансовые счета (учитывают им-во, не принадлежащее организации, но находящееся у нее временно (счет «арендованные основные средства», условные права и обязательства (счет «обеспечения обязательст и платежей выданные»), а также контролируют отдельные хоз операции (счет «товары, принятые на комиссию»).

- По степени детализации (обобщению) получаемой информации

1) синтетические счета

2) аналитические счета

3) суб-счета