Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Вопрос 15

Оценка и калькулирование как элементы метода бухгалтерского учета.

Оценка – способ денежного измерения объектов БУ.

Калькулирование – способ исчисления в денежной форме себестоимости отдельных хоз процессов и их единиц. Форму, в которой производится расчет, называют калькуляцией.

Оценка может устанавливаться по первоначальной стоимости, по остаточной стоимости, восстановительной, рыночной стоимости

Первоначальная стоимость актива или обязательства - сумма всех расходов на его приобретение до момента перевода объекта в эксплуатацию.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой начисленных амортизаций.

Восстановительной (модернизация) затраты предприятия по воспроизводству

Рыночной (при установление рыночной оценки для недвижимости делается дополнительная проводка)

Оценка имущества и обязательств, а также хозяйственных процессов ведется в валюте, действующей на территории Российской Федерации, т. е. в рублях. Если имущество и обязательства выражены в иностранной валюте, то осуществляется пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершениям хозяйственной операции.

Оценке подлежат следующие объекты бухгалтерского учета:

—основные средства;

—нематериальные активы;

—производственно-материальные запасы;

—готовая продукция;

—товары;

—финансовые вложения (краткосрочные и долгосрочные). Основополагающими принципами, определяющими правильность оценки имущества и обязательств, являются реальность и единство.

Реальность оценки заключается в объективности соответствия стоимостной оценки отдельных объектов бухгалтерского учета их фактической величине. Для этого необходимо точное определение (калькулирование) фактической себестоимости сырья и материалов, незавершенного производства и готовой продукции.

Затраты на производство любого вида продукции подразделяется на прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты направленные непосредственно на производство и реализацию конкретной продукции (сырье, з/п работников, амортизация оборудования).

Косвенные затраты имеют общехозяйственный характер и относят ко всем видам продукции (Аренда, реклама, з/п администрации, охрана, амортизация оборудования несвязанного с производством и недвижимости).

Эти затраты распределены между видами выпускаемой з/п пропорционально коэффициенту, выбранному самой организацией и зафиксированному в учетной политике.

Этими коэффициентами могут быть: объем выпускаемой продукции, выручка от реализации отдельных видов продукции, численность работников цехов и др.)

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции определяется в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.

Калькулирование лежит в основе оценки выполнения принятого предприятием плана. Оно необходимо для анализа причин отклонения от плановых заданий по себестоимости.

Данные фактич калькуляций используются для послед планирования себестоимости, для обоснования экономич эффективности внедрения новой техники….

Вопрос 16

Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета. Влияние хоз операций на бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс - это способ группировки и отражения состояния имущества (активов), собственного капитала и обязательств (пассивов) в денежной оценке на опред дату для конкретной организации.

Строение и содержание баланса Бух баланс как документ отчетности пред-ия имеет стандартную форму. Баланс состоит из двух частей - актива и пассива. Актив - это система показателей, отражающих состав и размещение имущества пред-тия. Пассив - это система показателей, отражающих состав собственного капитала, обязательств пред-тия, а также их целевое назначение. В основе бух баланса лежит использование основных классификаций имущества пред-тия.

Каждая отдельная составная часть баланса называется статьей баланса. Статья баланса отражает экономически однородный вид активов или пассивов пред-тия. Статьи баланса могут представлять собой один показатель, сумму показателей или агрегированный показатель. Например, статья баланса "Уставной капитал" отражает сумму объявленного уставного капитала организации. Статья баланса "Запасы" показывает сумму остатков сырья и материалов, товаров и готовой продукции. Статья "Основные средства" показывает остаточную стоимость основных средств. Статьи баланса сгруппированы разделы по своей экономич сути.

В активе баланса выделяют два раздела - Внеоборотные активы и Оборотные активы, а в пассиве баланса выделяют три раздела - Капитал и резервы, Долгосрочные обязательства и Краткосрочные обязательства.

Сумма разделов актива и сумма разделов пассива баланса совпадают. Эту сумму называют валютой баланса.

Баланс по способам оценки итоговых показателей мб составлен согласно двум моделям - баланс-брутто и баланс-нетто.

Баланс-брутто - это бух баланс, включающий в валюту баланса суммы регулирующих статей (например, в пассиве баланса указывается регулирующая статья "Амортизация основных средств").

Баланс-нетто - это баланс, очищенный от сумм регулирующих статей (сумма амортизации основных средств отражается в активе баланса в уменьшение стоимости основных средств). Главная цель такой "очистки" баланса от регулирующих статей - получение реальной оценки капиталов и результатов хоз деят-сти. Поэтому в качестве основного документа бухгалтерской и финансовой отчетности в РФ используется баланс-нетто.