Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Вопрос 3

Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете»: общие положения, основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность.

Закон определяет на самом высоком гос. Уровне нормы для руководителей, бухгалтеров, аудиторов, иных должностных лиц, которыми они обязаны руководствоваться во всех вопросах бухгалтерского учета и отчетности.

Закон распространяется на все организации, находящиеся на территории России, включая филиалы и пред-ва иностранных организаций. Основная цель – обеспечить единообразный учет имущества, обязательств и хоз операций, а также составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организаций, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Закон состоит из глав:

  • Общие положения (задачи и сущность бух учета, сфера деятельности закона, регулирование бух учета, организация, главный бухгалтер)

  • основные требования к ведению бух учета, бух документация и регистрация.(первичные документы, регистры, оценка имущества, инвентаризация)

  • бух отчетность (состав, отчетный год, сроки представления бух отчетности, публичность, хранение документов)

В разделе I «Общие положения» дано определение сущности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, бухгалтерская отчетность и т.п.).

В разделе указан также свод законодательных актов РФ о бухгалтерском учете: Федеральный закон, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, другие федеральные законы и указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Определена сфера действия Федерального закона.

Изложен порядок регулирования бухгалтерского учета, в соответствии с которым общее методологическое руководство бух терским учетом осуществляется Правительством РФ, а органы, которым Предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, разрабатывают и утверждают планы счет инструкции по их применению, положения (стандарты) по бух терскому учету и другие нормативные акты и методические ния по бухгалтерскому учету.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителей организаций.

В разделе II «Основные правили ведения бухгалтерского уча изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязанность двойной записи хозяйственных операций на основе плана счетов, осуществление учета на русском языке, в валюте РФ, обязательность формирования учетной политики), к документированию хозяйственных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В разделе III «Основные правила составления и представления б/у отчетности» изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.