Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommertsia_1-52_vse.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
160.69 Кб
Скачать

18. Формы расчетов в коммерческой деятельности

1. Налично-денежное обращение. Представляет собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения. Налично-денежное обращение осуществляется при помощи различных видов денег: банкнот, металлических монет, иных кредитных инструментов - векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек.

2. Безналичные расчеты. Производятся в соответствии со следующими правилами: • банк принимает на себя обязательство хранить денежные средства клиента, зачислять на его расчетный и другие счета поступающие суммы, выполнять распоряжения клиента о перечислении средств и выдаче их наличными;• средства с расчетного счета списываются на основании документально оформленного распоряжения владельца счета;• без распоряжения клиента денежные средства списываются лишь по решению суда и в других законодательно установленных случаях; • при наличии на счете клиента денежных сумм, достаточных для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, средства списываются в соответствии с распоряжениями клиента и другими документами на списание в порядке календарной очередности, если иное не предусмотрено законом. При осуществлении безналичных расчетов в банках используются следующие расчетные документы: а) платежные поручения; б) платежные требования; в) платежные ордера; е) мемориальные ордера; г) аккредитив; д) чеки; ж) инкассовые поручения.

19. История развития биржевой торговли в рф и ее тенденции

Ещё в эпоху Великого Новгорода на Руси проходили купеческие собрания, носившие отчасти биржевой характер. Появлялись биржи, их количество росло. Начиная же с 1905 г. количество бирж значительно увеличивается. Всего за семь лет было открыто свыше сорока бирж. Перед началом Первой мировой войны в России действовало более сотни бирж. Биржи в России обладали рядом особенностей. В целом они являлись не только организованными рынками, но и органами представительства и защиты интересов торговли и промышленности. В их компетенцию входили вопросы железнодорожного и водного транспорта, хлебной торговли, таможенные, налоговые и другие вопросы. Биржи сами разрабатывали свой Устав. Невмешательство во внутрибиржевые дела сопровождалось защитой членов биржевого комитета. Российская биржевая техника в своем развитии шла тем же путем, что и западноевропейская, хотя и с запаздыванием. Подобно заграничным биржам и на русских различались сделки (по русской терминологии): "с наличным товаром", "с будущим товаром". Однако понятия срочных сделок, т.е. собственно биржевых, еще не было. Вопрос о введении срочных рынков в России возник только в 1912 г. Тогда в Санкт-Петербурге заседал VI Всероссийский съезд представителей биржевой торговли и сельского хозяйства. Съезд после последовавших разъяснений со стороны более осведомленной части членов вынес резолюцию. Особенно характерным в этой резолюции является указание на опасность проникновения в хлебную торговлю элемента спекуляции. Но уже с 90-х годов ХIХ века на российских биржах возобновилась активная спекуляция ценными бумагами, т.к. развивающаяся промышленность остро нуждалась в капитализации. Именно тогда на российских фондовых биржах появилось большое количество акций русских "дочек" крупнейших иностранных акционерных компаний. Сейчас же дочки российских крупнейших АО стремятся пройти IPO на Нью-Йоркской бирже для подтверждения своего качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]