Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommertsia_1-52_vse.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
160.69 Кб
Скачать

Схемы сертификации продукции в России

Для осуществления сертификации продукции применяют различные схемы, установленные в системах сертификации однородной продукции, учитывая особенности каждого отдельного вида товаров, их производства, использования, а также обращения.

Конкретная схема сертификации той или иной продукции утверждается, непосредственно, органом по сертификации продукции.

Добровольная сертификация продукции в России, в частности её схема,  утверждается заявителем и рекомендуется органу по сертификации продукции.

К этапам проведения сертификации относятся:

  • подача декларации-заявки;

  • рассмотрение декларации-заявки, принятие решения о возможности реализации сертификации продукции, выбор схемы сертификации;

  • выбор испытательной лаборатории, центра испытаний;

  • составление программы, методики проведения сертификации;

  • отбор и идентификация образцов;

  • проведение испытаний продукции в целях сертификации;

  • проверка производства продукции;

  • анализ результатов испытаний продукции и состояния производства, а также принятие решения о непосредственной возможности выдачи сертификата соответствия, лицензии на право использования «Знака соответствия»;

  • сертификация продукции и услуг может включать в себя сертификацию производства продукции или системы качества заявителя в случае, если это предусмотрено схемой проведения сертификации;

  • оформление и регистрации сертификата соответствия, внесение продукции, прошедшей сертификацию, в Гос. реестр Системы сертификации ГОСТ Р;

  • выдача сертификата соответствия, лицензии на право использования «Знака соответствия» заявителю;

  • осуществление инспекционного контроля за стабильностью сертифицированных параметров продукции.

35. Нормативная база государственного регулирования коммерческой деятельности.

Источниками коммерческого права являются отраслевые кодифицированные нормативно-правовые акты - кодексы. Кодекс содержит нормы одной отрасли права в систематизированном виде. Все кодексы являются федеральными законами.

Важнейшим федеральным законом, регулирующим предпринимательскую деятельность, является Гражданский кодекс РФ, он занимает центральное место среди источников коммерческого права, как нормативный акт, гарантирующий предпринимателю наиболее стабильные условия деятельности.

Специальные законы, регулирующие коммерческую деятельность, разнообразны по сфере правового регулирования и содержат нормы как публичного, так и частного права.

Так законы о государственном регулировании торговой и внешнеторговой деятельности, о защите конкуренции, об инвестициях, о государственной регистрации предпринимательской деятельности и другие содержат нормы публичного и частного права, т.е. носят комплексный характер. Это можно сказать и о транспортных уставах и кодексах.

Для коммерческого права важны и те специальные законы, которые содержат только или по преимуществу нормы публичного права. К ним относятся Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, закон о валютном регулировании и валютном контроле и др.

Нормы коммерческого права могут содержаться в нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти - ведомственных нормативных актах. Многие федеральные министерства издают приказы нормативного характера для детализации и реализации положений законов, постановлений Правительства и указов Президента РФ.

Так Министерство экономического развития РФ, издало Приказ от 30 апреля 2009 г. №141 «О реализации положений федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»».

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней и внешней торговли в настоящее время возложены на Министерство промышленности и торговли РФ. В Положении о министерстве определены вопросы и сфера правового регулирования и компетенция министерства в этой области.

Среди ведомственных нормативных актов важную роль играют акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в структуре которого действует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека.

Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2007 г. №62 утвержден Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства.

ФЗ 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Некоторые важные вопросы правового регулирования внутренней торговли отражены в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 года.

Основной идеей закона, по мнению авторов его проекта, является упорядочение на федеральном уровне отношений, связанных с организацией торговой деятельности на территории России, в целях создания прозрачного и предсказуемого порядка осуществления торговой деятельности, необусловленного какими-либо произвольными требованиями местных властей, а также устранения излишних административных барьеров в торговле.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, его стратегическими задачами является создание условий, позволяющих:

· обеспечить единство экономического пространства на всей территории страны путем проведения единой государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере торговой деятельности;

· исключить неоправданное вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в торговую деятельность хозяйствующих субъектов;

· ограничить возможность государственного воздействия на развитие торговой деятельности только посредством использования законодательно установленных методов регулирования;

· определить роль федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области регулирования отношений, возникающих в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности;

· обеспечить баланс экономических интересов хозяйствующих субъектов при заключении и исполнении договоров поставки;

· обеспечить гласность в разработке и принятии мер государственного регулирования торговой деятельности и доступность информации в данной области;

· сформировать условия для развития торговой деятельности, обеспечить равномерное и цивилизованное развитие различных видов, форм и форматов торговой деятельности.

До принятия Федерального закона от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», субъекты Федерации прнимали собственные законы о торговой деятельности на их территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]