Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommertsia_1-52_vse.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
160.69 Кб
Скачать

36. Выбор организационного варианта выхода на внешней рынок

Этапы выхода предприятия на международный рынок (по конспекту)

В процессе глобализации мировой экономики многие предприятия столкнулись с растущей конкуренции и были вынуждены освоить нов. рынки.

При выводе предприятия на международный рынок могут произойти следующий последствия:

1.Увел. потребностей в инф-ом обеспечении деят-ти фирмы

2.Повышение требований к различным сферам деят-ти фирмы

3.Рост степени общего риска

Целью выхода фирмы на международный рынок является получение дополнительной прибыли в условиях конкуренции и достижение устойчивых отношений.

Деятельность фирмы определяется сл. характеристиками:

- гео-ой областью

- временными сроками (срок достижения цели)

- количественными характеристиками (объем прибыли, рентабельность и т.д)

Все выше перечисленные цели можно разделить на 2 группы:

1)Экономические (доля рынка, получение максим-ой прибыли, увеличение товарооборота, выход на новые рынки)

2)Психографические (повышение степени удовлетворенности, повышение степени осведомленности, формирование положительного имиджа)

Выход предприятия на внеш. рынки осуществляются самостоятельно или через посредников, которые по характеру выполняемых функций делятся на:

1.Комерческие представители (наделены правом заключать договора)

2.Комиссиоеры (способствуют реализации товара, реализуя товар от имени собственника)

3.Агенты (совершают определенные действия по реализации или приобретению товара от имени собственника)

4.Дистрибьютер (действует в рамках дистрибьюторского договора от имени собственника)

37 Права и обязанности сторон по внешнеторговому контракту.

Контракт – это общепринятый международный термин, обозначающий сделку между двумя или несколькими хозяйствующими субъектами иностранных государств.

Одним из потенциально конфликтных разделов контракта являются условия о правах и обязанностях сторон. Следует отметить, что отношения по внешнеторговому контракту – это свободные хозяйственные отношения, которые зачастую подпадают под действие коллизионных норм, когда каждая из договаривающихся сторон вполне добросовестно считает, что необходимо руководствоваться норма национального права при выполнении условий контракта. Такая ситуация особенно актуальна, если стороны не предусмотрели какое право им следует применять при исполнении контракта или из текста договора нельзя сделать об этом однозначный вывод. Как правило, это приводит к взаимонепониманию и убыткам, поэтому сторонам следует, как можно точно описать в данном разделе кто, что и как должен выполнять. В международном праве существует документ, который призван упростить жизнь субъектов внешнеэкономической деятельности. Речь идет о своде международных правил толкования торговых терминов (Official rules for the interpretation of trade terms - «INCOTERMS»). Ссылка на Инкотермс в условиях поставки позволяет четко определить права и обязанности сторон и снижает риск юридических конфликтов.

Основное, на что следует сторонам обратить внимание при использовании международных терминов, это ссылка в тексте контракта, какую именно редакцию Инкотрермс они используют при исполнении договора, так как с момента возникновения в 1936 году, свод правил претерпевал неоднократные изменения и дополнения, последнее - в 2000 году.

Существенным моментов при исполнении контракта является также то, что для любых сделок, в том числе промежуточных соглашений, необходима как минимум простая письменная форма, иначе в суде не будут приняты доказательства о фактах, на основании телефонных переговоров или свидетельских показаний.

Раздел об ответственности сторон должен, по возможности, содержать меры экономического наказания в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по контракту. Гражданский кодекс России определяет некоторые виды обеспечения исполнения обязательств, к которым относит неустойку, залог, задаток, удержание товара, поручительство и банковскую гарантию. Данный перечень не является закрытым, и на практике стороны, особенно во внешней торговле, могут применять другие виды обеспечения, например, товарную неустойку, когда вместо денег, виновная стороны обязана передать определенное количество товара или оказать определенные услуги. Наиболее распространенным видом ответственности является неустойка, которая взыскивается в виде пени или штрафа в процентах от неисполненного денежного обязательства.

Если стороны не предусмотрели ответственность за нарушение условий контракта, но избрали в качестве применимого права законодательство Российской Федерации, или российский суд при рассмотрении спора по контракту придет к выводу о необходимости применения национального права России, с виновной стороны могут быть взысканы проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами исходя из учетной ставки банковского процента в месте нахождения кредитора (ст. 395 ГК РФ)

Форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы предполагают освобождение сторон от ответственности в случае неисполнения условий контракта по причине их наступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]