Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommertsia_1-52_vse.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
160.69 Кб
Скачать

8. Понятие средств и видов индивидуализации

Средство индивидуализации — обозначение, служащее для различения товаров, услуг, предприятий, организаций и других объектов в сфере хозяйственного оборота. Средства индивидуализации могут являться предметом сделки, в частности, права на использование некоторых средств индивидуализации могут передаваться по лицензионному договору. К средствам индивидуализации в разных странах обычно относят: фирменное наименование, наименование некоммерческой орг-ции (обозначение юрид. лица, позволяющее отличить его от других участников экономического оборота, идентифицировать его. ФН определяется в учредительных док-ах юридического лица. Оно состоит из двух частей: корпуса (организационно-правовая форма)и вспомогательной части (название); товарный знак, знак обслуживания (обозначение словесное, визуальное, служащие для индивидуализации товара юр лиц или индивидуальных предпринимателей); коммерческое обозначение (средство индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий); наименование места происхождения товара (уникальный объект интеллектуальной собственности, позволяющий в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или людским ресурсам) права на данное наименование); доменное имя (символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном) и другие обозначения. В России средства индивидуализации приравнены законом (4-ой частью Гражданского кодекса) к результатам интеллектуальной деятельности, на которые установлено исключительное право интеллектуальной собственности.

9. Роль товарных знаков при выборе товаров и формирования ассортимента

Важными элементами рыночной экономики- являются средства индивидуализации товаров и услуг. Товарный знак является одним из старейших видов маркировки продукции, помогающий потребителю в его решении о покупке, а изготовителю - в реализации своей продукции и успешном функционировании в условиях рыночной конкуренции. Товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей. При выборе товара покупатель ориентируется на товарный знак. В случае удовлетворения покупкой в следующий раз он будет руководствоваться просто товарным знаком. Еще одной немаловажной функцией товарного знака является рекламирование. Товарные знаки благодаря связи с товарами дают обществу информацию о товарах и услугах, помогая стимулировать и сохранять спрос на них, а предприятию и товару обеспечивают широкую известность.

10. Роль посредников в организации товародвижения

Использование посредников объясняется в основном их эффективностью в деле обеспечения широкой доступности товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации, размаху деятельности, деловой хватке посредники предлагают фирме больше того, что она способна сделать в одиночку. Миссия торгового посредника заключается в получении максимально возможной прибыли на основе удовлетворения общественно значимого спроса потребителей. Торговые посредники помимо непосредственных продаж помогают заключать торговые сделки выбрать ассортимент производимых товаров, в наибольшей степени соответствующий запросам потребителей организуют накопление, сортировку и хранение товаров в местах наиболее выгодных для потребителей могут предоставлять финансовые услуги, обучать потребителей эффективно использовать купленные товары, снижая таким образом затраты производителей предоставлять необходимую информацию, в частности, по оценке потребителями ранее купленных товаров. Торговые посредники ближе к рынку, чем производители, и могут предоставлять им информацию об изменении запросов потребителей и условий конкуренции. Таким образом, в большинстве случаев эффективный сбыт товаров без услуг посредников невозможен и изучению торговых посредников следует уделять особое внимание. Далеко не все производители умеют привлечь к участию в канале распределения квалифицированных посредников. Многим приходится прилагать огромные усилия для того, чтобы найти профессиональных посредников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]