Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_predmet.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
145.57 Кб
Скачать

40. Факторы и основн. Направления повышения прибыли и рентабельности.

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляция и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли и рентабельность. Внутренние факторы делятся на производственные и вне-производственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на формирование и увеличение прибыли, повышение рентабельности через "качественные" изменения: повышение производительности оборудования и его качества. К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др.

41. Взаимосвязь показателей прибыли и рентабельности. Резервы увеличения прибыли и рентабельности. Направление повышения прибыли и рентабельности. Результаты факторного анализа прибыли и рентабельности позволяют выявить резервы их роста. Под резервами роста прибыли понимаются неиспользованные возможности роста прибыли организации. Резервы роста прибыли:Увеличение объема производства и реализации продукции;Повышение цены реализации;Снижение себестоимости продукции;Резервы роста объема производства:1.Увеличение выпуска товарной продукции за счет: повышения объема производства продукции(влияют: трудовые ресурсы: среднесписочная численность работников, средняя производительность труда; материальные ресурсы: количество потребленных материальных ресурсов, материалоотдача; средства труда: среднегодовая стоимость основных средств, фондоотдача. уменьшения остатков незавершенного производства и внутрихозяйственного оборота.2.Сокращение остатков нереализованной продукции за счет уменьшения остатков готовой продукции на складе. Резервы снижения себестоимости: Увеличение объема производства продукции за счет более полного использования производственной мощности организации. Снижение общей суммы затрат на выпуск продукции за счет: повышение эффективности использования трудовых ресурсов: создание дополнительных рабочих мест; уменьшение потерь рабочего времени; повышения эффективности использования материальных ресурсов: сокращение сверхплановых отходов сырья и материалов;повышения эффективности использования основных средств: приобретение новых объектов основных фондов; улучшение использования фонда рабочего времени машин и оборудования.Резервы повышения цены: Улучшение качества выпускаемых изделий. Поиск наиболее эффективных рынков сбыта продукции. Оптимизация объемов и сроков реализации продукции покупателям. Резервы роста рентабельности: Увеличение сумм прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Снижение себестоимости продукции. Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, повышение степени использования производственных ресурсов. На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов: уровень организации производства и управления; структура капитала и его источников; объем, качество и структура продукции и др.

42. Сущность и виды цен, применяемых в национальной экономике. государственное регулирование ценообразования в РБ. Цена – это одна из важнейших экономических категорий. Товары являются объектом операций купли-продажи, т. е. товары имеют общественную ценность. Общественная ценность, представленная в денежном эквиваленте, является ценой товара. Оптовые цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях оптовой торговли. Розничные цены, по которым товары продаются в розничной торговой сети, в условиях продажи индивидуальным покупателям, при небольшом объеме каждой продажи. Закупочные цены - это цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения. Цены внешнеторговые — цены, по которым, осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг. Цены экспортные — цены, по которым производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке. Цены импортные — цены, по которым фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Ценообразование – это процесс, посредством которого происходит формирование цены на товар или на услугу. Выделяют два способа ценообразования: централизованное ценообразование и рыночное ценообразование означает формирование цен, основанное на взаимодействии спроса и предложения. Ценообразование является одним из базовых механизмов функционирования в национальной экономике. Государственное регулирование цен является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом.

43. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ЦЕНЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ. Цена — это одна из важнейших экономических категорий. Товары являются объектом операций купли-продажи, т. е. товары имеют общественную ценность. Общественная ценность, представленная в денежном эквиваленте, является ценой товара. В условиях рыночных отношений резко возрастает роль цены для любой коммерческой организации. Это обстоятель­ство обусловливается многими причинами. От уровня цены зависят: величина прибыли коммерческой организации; конкурентоспособность организации и ее продукции; финансовая устойчивость предприятия. Выбор правильной ценовой политики является достаточ­но непростым делом и требует создания маркетинговых служб. Цена как экономическая категория выполняет ряд важней­ших функций: Учетная - отражает общественно необходимые затраты труда на выпуск и реализацию той или иной продук­ции. Распределительная - через ценообразование осуществляет перераспреде­ление национального дохода между отраслями экономики, государственным и другими ее секторами, регионами, фон­дами накопления и потребления, социальными группами на­селения. Сбалансирования спроса и предложения - через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Как средства рационального размещения про­изводства.  Стимулирующая - цена при определенных условиях может стимулировать улучшение качества продукции, увеличение выпуска про­дукции и спроса на нее. Таким образом, цены играют исключительно важную роль в развитии экономики страны в целом и для каждого отдельно взятого субъекта хозяйствования. Отсюда вытекает значи­мость политики в области ценообразования.

44. Система цен и их классификация.Система цен характеризует взаимосвязь и соотношение различных видов цен. Обусловлена зависимостью предприятий, отраслей, производств. Изменение цен и тарифов в энергетике, транспорте, связи немедленно отражается в уровне других цен. Классификация: По характеру обслуживаемого оборота выделяют: цены промышленности (оптовые цены); цены сельского хозяйства (закупочные цены); цены на строительную продукцию. По способу установления и сфере регулирования: свободные цены, которые устанавливаются производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения; договорно-контрактные цены, устанавливаемые по соглашению сторон; регулируемые цены и тарифы.По способу учета затрат и чистого дохода: оптовые цены предприятия; оптовые цены промышленности;розничные цены.По срокам действия: твердые  (постоянные), не изменяемые в течение всего действия контракта;текущие, меняющиеся в рамках действующего контракта;сезонные, действующие в рамках одного определенного периода; скользящие,  устанавливаемые  на изделия  с  длительным сроком изготовления.По методу включения транспортных расходов .Любая цена включает ряд взаимосвязанных элементов. Отпускная цена предприятия – цена, с которой товар выходит с предприятия. Она состоит из себестоимости товара и прибыли предприятия. Оптовая цена - это цена, которая включает в себя помимо себестоимости и прибыли снабженческо-сбытовую скидку. Снабженческо-сбытовая наценка(наценки посреднических организаций) - это цена на услугу по снабжению и сбыту. Розничная цена – это цена, по которой товар приходит к конечному потребителю, т.е. цена, завершающая процесс ценообразования. Розничная цена отличается от оптовой цены торговли на величину торговой  наценки.