Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_predmet.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
145.57 Кб
Скачать

37. Понятие дохода и прибыли. Основные функции прибыли.

Доход явл. одним из основн. финансово- экономич. результатов организации. Доход – то поступление денежных средств в организацию за реализованную продукцию, от внереализационной и операционной деятельности. Состовляющие дохода: 1. выручка от реализации (ВР), кот в обобщ. виде вычисл как проив. цены ед. продукции(Р) и кол-ва рализ. прод.(РП). ВР=Р×РП 2. Доходы от операц. деятельности. деятельности. 3. доходы от нереализацион. деят. Прибыль- это часть дохода. кот. остаётся после вычета из дохода налогов. П= ВР- С- Нк Прибыль как экономическая категория выполняет следующие функции:1. Показателя, характеризующего экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью; 2.Стимулирующую, являясь основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и отчислений, направляется на финансирование расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников; 3.Главного источника возрастания рыночной стоимости предприятия. Рост стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли. Чем выше сумма и уровень капитализации, тем в большей степени возрастает стоимость ее чистых активов, а соответственно и рыночная стоимость фирмы в целом, определяемая при ее продаже, слиянии, поглощении и т.д.; 4. Социальную, т.к. является основным источником формирования доходной части бюджетов всех уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных программ.

38. Виды прибыли. Порядок формир. прибыли и организации.В теории и практике различают от реализ-ии продукции, прибыль от операционной деятельности, прибыль от внереализационной деятельности, валовую прибыль; налогооблагаемую прибыль; чистую прибыль, остающуюся после уплаты налогов и отчислений; бухгалтерскую, рассчитываемую как разницу м/у ценой и бух. издержками. Валовая прибыль- общая,суммарная прибыль орг-ции, полученная за опред. период от всех видов её деятельности. Налогооблогаемая прибыль- это расчётный покаатель, определяемый для целей уплаты налога на прибыль по действующей ставке. Пноблннед; Чистая прибыль- то та часть прибыли, кот. остаётся в распоряжении предприятия после уплаты установл. законом налогов, отчислений, обяз.платежей. Общий механизм распределения чистой прибыли организации предполагает формирование следующих фондов: резервного фонда; фонда накопления (средства которого направляются на расширение, реконструкцию, совершенствование производства, приобретение нового оборудования, внедрение прогрессивной технологии) и фонда потребления (материального поощрения работников организации).

39. Понятие рентабельности. Методика расчёта показателей рентабельности.Рентабельность (от нем. доходный) в широком смысле означает эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего чистой) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. В хоз. практике различ. след виды рентабельности: 1. рентабельность продукции(Rпроукции): Rпродукции= ×100%; 2. рентабельность продаж(Rпродаж) Rпродаж= ×100%; 3. рентабильность активов(Rактивов) Rактивов= ×100%;4. рентабильность собств. капитала( R собств . капитала. ) R собств . капитала= ×100%; 5. рентабельность заемного капитала Rзаемн. кап= ; 6. рентаб. произв-ва Rпр= .