Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_predmet.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
145.57 Кб
Скачать

32.Понятие, необходимость и формы повышения конкурентоспособности продукции и организации.

Под конкурентоспособностью предприятия понимается способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал. Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которые обеспечивают удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров-конкурентов. Как показала практика хозяйствования, уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции и услуг гораздо лучше в условиях рыночной конкуренции, чем в других хозяйственных системах, включая и ту, которая базируется на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании. Конкуренция, как показало время, одно из важнейших условий развития рыночной экономики.

33.Сущность экономических категорий «издержки» и «расходы». Виды себестоимости.

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуется сырье, материалы, электроэнергия, топливо, используются основные производственные фонды, т.е. используются различные виды ресурсов в натуральном выражении. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции в натуральном выражении называется затратами. Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками. Расходы – уменьшение экономич. выгод в результате выбытия активов. Себестоимость продукции (работ, услуг) отражает текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Существует перечень статей калькуляции по кот себестоимость классифицируется на технологическу(с 1 по 8 статью); производственную(1-11), полную (1-12). В зависимости от места возникновения затрат различают следующие виды себестоимости: цеховую, производственную и полную. Цеховая себестоимость включает затраты цеха на изготовление выпускаемой продукции. Производственная себестоимость включает все затраты от начальной операции до сдачи готовой продукции на склад. Полная себестоимость включает производственную себестоимость и расходы на реализацию продукции (транспортировку, маркетинг, рекламу и т.д.). По характеру исчисления различают плановую и отчетную (фактическую) себестоимость продукции.

34. Классификация затрат на производство и реализацию продукции.

1. По виду расходов: а) экономические элементы; б) калькуляционные статьи; 2. В завис от времени возникновения: а) расходы текущего года; б) расходы будущих периодов; в) предстоящие расходы. 3. По экономической роли в процессе производства: а) основные; б) накладные. 4. По составу: а) одноэлементные; б) комплексные; 5. По способу включения в себестоимость продукции:а) прямые; б) косвенные; 6. По отношению к объёму производства: а)условно-постоянно; б)условно-косвенные; 7. По периодичности возникновения:а) текущие; б) единовременные; 8. По эффективности или степени целесообразности:а) производительные; б) непроизводительные; 9. По участию в процессе производства: а) производственные; б) коммерческие; 10. С точки зрения отдельного предприятия: а) индивидуальные; б) общественные.

35. Структура себестоимости продукции и факторы её определяющие.Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении, и на нее влияют следующие факторы: специфика (особенности) предприятия; 2) ускорение научно-технического прогресса; 3) уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; 4) географическое местонахождение предприятия; 5) инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита. Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

36. Планирование себестоимости продукции. Источники и факторы снижения себестоимости.Существует три основных метода планирования снижения себестоимости продукции: укрупненный, уточненный и по технико-экономическим факторам. При укрупненном методе учитывается влияние на себестоимость продукции следующих факторов: экономии основных материалов, топлива, электроэнергии и т.п., полученной в результате изменения норм расхода и цен; роста производительности труда и средней заработной платы; роста объема производства, а в зависимости от него – относительного и абсолютного сокращения условно-постоянных расходов на единицу продукции. Источники - затраты, за счет экономии которых снижается себестоимость продукции. К ним относятся затраты живого и овеществленного труда, административно-управленческие расходы.Факторы - понимают мероприятия, вызывающие изменения себестоимости продукции.факторы: народнохозяйственные – это изменение цен на материалы, конструкции, тарифов на электроэнергию, тарифных ставок. Внутриотраслевые - улучшение материально-технического снабжения, повышение уровня концентрации производства и укрупнение организаций, специализацию, совершенствование структуры управления, развитие кооперирования. Внутрипроизводственные - экономию материальных ресурсов, увеличение объема выполняемых работ, улучшение использования машин, механизмов, оборудования и др.

Таблица 3 – Источники и факторы снижения себестоимости

Источники

Факторы

Снижение затрат на оплату труда

Применение трудосберегающих технологий, улучшение организации производства

Снижение материалоемкости продукции

Рациональное и экономное применение материальных ресурсов, применение ресурсосберегающих технологий

Сокращение затрат на управление и обслуживание производства

Изменение объема и структуры продукции

Экономия внепроизводственных расходов

Повышение качества продукции

Ликвидация непроизводительных потерь и расходов

Совершенствование стимулирования