Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ПРОЕКТИРВАНЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА (мой).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

2 Проектирване программного продукта

2.1 Формирование структуры проекта

Проектируемая обучающая система «Разработка приложений на основе web-технологий» позволит закрепить теоретический материал, усвоенный при изучении лекций, а также сформировать умения и навыки решения практических задач с помощью языка программирования PHP с использованием базы данных MySQL.

В качестве основного метода в процессе обучения будет применяться задачный подход. Для выполнения лабораторной работы первоначально задаётся её цель, далее пошагово описывается ход действий, требуемых для достижения результата обучения. Положительный результат выполнения невозможен без использования необходимых теоретических сведений из лекций, которые также предусмотрены в обучающей системе. Для контроля сведений, полученных в процессе выполнения лабораторной работы, представится список вопросов. Также будет предусмотрен тестирующий комплекс для самостоятельного решения, состоящий из вопросов с вариантами ответов, по которым подсчитывается результат.

Программный продукт, состоящий из клиентской и серверной частей, реализует технологию «клиент-сервер». Клиентская часть представляет пользовательский интерфейс, формирует запросы к серверу и обрабатывает ответы на него, а серверная, получив запрос, формирует веб-страницу, используя также базу данных.

Для записи, выборки и обработки данных необходима система управления базой данных, каковой и является MySQL. MySQL - это система управления реляционными базами данных. В реляционной базе данных данные хранятся в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости.

База данных будет состоять из таблиц, которые хранят весь теоретический материал, лабораторные работы, тесты, пользователей, дополнительные источники для самостоятельного изучения, методические указания к курсовому проектированию.

В обучающей системе будет создан удобный и простой интерфейс при помощи web-технологий, обеспечивающий максимальный комфорт при работе с приложением и удобство работы с системой в целом.

Главное окно обучающей системы будет содержать элементы управления, позволяющие просмотреть лекции, лабораторные работы, курсовое проектирование, дополнительные источники материалов и общую информацию о программе, а также иметь возможность осуществить контроль знаний с помощью тестов. С помощью элементов навигации можно будет удобно и быстро осуществить переход к требуемому материалу.

При разработке программы следует предусмотреть админчасть, требуемую для удаления, редактирования и внесение новых данных, а также для просмотра результатов тестов.

2.2 Выбор инструментальных средств разработки

Реализация программы будет осуществляться с помощью WEB-технологий.

PHP - это серверный язык создания сценариев. Конструкции PHP, вставленные в HTML-текст, выполняются сервером при каждом посещении страницы. Результат их обработки вместе с обычным HTML-текстом передается браузеру.

HTML – это стандартный язык разметки документов во «Всемирной паутине». Практически все веб-страницы создаются при помощи языка HTML или его последователя – XHTML.

Система управления базами данных MySQL является высокопроизводительной и относительно простой в использовании СУБД, которую значительно проще инсталлировать и администрировать, чем многие большие системы. СУБД MySQL распространяется бесплатно. MySQL "понимает" команды языка SQL (Structured Query Language - структурированный язык запросов). Этот язык применяется во всех современных СУБД.

MySQL также поддерживает интерфейс ODBC (Open Database Connectivity), протокол интерфейса с базами данных, разработанный компанией Microsoft, что позволяет легко подключить эту базу к любому средству разработки интерфейсов. Сервер позволяет одновременно подключаться неограниченному количеству пользователей. Доступ к серверу СУБД MySQL можно осуществить в интерактивном режиме с помощью различных интерфейсов, позволяющих вводить запросы и просматривать полученные результаты: это программы- клиенты, работающие с командной строкой, Web-броузеры или программы-клиенты, работающие в системе X Window. Таким образом, можно использовать как готовое клиентское программное обеспечение, так и создавать свое собственное.

MySQL предназначена для работы в сети и может быть доступна через Internet, таким образом, с данными можно работать в любой точке земного шара. Но при этом СУБД MySQL снабжена развитой системой защиты от несанкционированного доступа. Дистрибуция СУБД MySQL легкодоступна. Для этого достаточно воспользоваться web-браузером.