Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.расслед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Формирование информационных моделей поисковых признаков в целях разработки методик выявления фактов, свидетельствующих о том, что операции сделки связаны с лпд/фт.

Если сделать систематизированное описание информационных признаков предикатных преступлений и преступлений, связанных с ЛПД/ФТ, то мы получим информационную модель, с помощью которой можно выявлять признаки таких преступлений. Данная информационная модель формируется на основе сведений о признаках преступлений, получаемых из различных источников информации. Совокупность данных, находящихся в определённых отношениях и связях друг с другом и отобранных на основании присущих всем им существенных признаков, позволяет характеризовать объекты окружающего мира, явления, процессы и выявлять признаки преступлений.

Отдельные критерии отбора подозрительных финансовых операций при проведении финансовых расследований

Пример: один человек – руководитель ГУП и учредитель ООО, ГУП передаёт этому ООО деньги за ремонт. Источники инф: ЕГРЮЛ, БД «операции»

Пример: ФЛ совершает валютно-обменные операции в оффшорном банке, регулярно. Документы не показывает. Не является ИП или руководителем, значит операция лишении эк. смысла. Источники: ЕГРЮЛ, БД «операции», ЕГРИП

Определение понятия экономической информации, роль экономико-правового анализа при проведении инициативных расследований

В целях решения задач ПОД/ФТ, ПФР используют различные виды информации, например, содержащие сведения, содержащие налоговую, коммерческую, банковскую тайну, характеризующие экономический процесс. Особое значение для аналитических подразделений имеет экономическая информация.

Экономическая информация - это такие сведения, по деятельности субъектов которые характеризуют экономические процессы и явления, то есть экономику. Содержание экономической информации составляют сведения социально-экономического, статистического, финансового, бухгалтерского, технологического и иного характера. Поскольку экономические преступления совершаются в процессе финансово-хозяйственных операций, для их выявления необходимо проверять и исследовать как содержание этих операций, так и механизм искажения экономической информации. В этой связи, изучение криминогенных явлений в сфере экономики невозможно осуществить с позиции только юридических, потребуется привлечение специальных познаний и способов исследования финансовой деятельности субъектов. Главной задачей экономико-правового анализа в деятельности ПФР является поиск нарушенных норм права, основанный на расчёте взаимосвязанных экономических показателей норм права и выражающийся в форме их несоответствий.

По нашему мнению, распознавание признаков состава преступления осуществляется по сформированным информационным моделям поисковых признаков, под которыми соедует понимать совокупность зафиксированных на материальных носителях информации показателей, позволяющих характеризовать действия или бездействие лиц, попадающих под законодательную модель преступления. Источник этих признаков, есть ни что иное, как результат анализа и обобщения практики и борьбы с эк. преступностью и специальных знаний. Распознавание объективных и субъективных признаков преступления

19.12.2011, Пн

осуществляется по инф. сформировавшейся поисковой модели.