Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.расслед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

24.10.2011, Пн Документирование хода и результатов финансового расследования

Основными формами документирования результатов, полученных в рамках проводимых в ходе ФР действий являются документы (информация на материальных носителях с реквизитами, позволяющими идентифицировать как саму информацию, так и материальный носитель: справка, служебные записки, схемы, таблицы, экспертно-оценочные листы), специализированный учёт и сами дела (материалы ФР).

Виды дел:

  1. Первичный материал

  2. Информационная подборка

  3. Контрольно-наблюдательное дело

Основные формы документирования:

  1. Документы

  2. Специализированный учёт (в том числе учёт фигурантов, регистрационный учёт дел ФР и архивный учёт)

  3. Сами дела ФР

В зависимости от стадии проведения ФР, выделяются следующие виды дел ФР:

  1. Первичный материал - на стадии первичной проверки

  2. Информационная подборка - на стадии углублённого ФР

  3. Контрольно-наблюдательные дела - на стадии контрольного сопровождения материалов, переданные в правоохранительные органы в порядке применения статьи 8 115-ФЗ

Информационные объекты учитываются в специальной базе данных - спецделопроизводство. Информационные объекты: руководитель и учредитель предприятия, само предприятие и так далее.

Правовые основы деятельности в области проведения расследований в области под/фт

Проведение ФР основывается на НПА, имеющих различную регулятивную значимость. Основу правового регулирования ФР составляет Конституция РФ. В соответствии со ст.29 КРФ, каждому гарантируется свобода поиска, получения, передачи, производства или распространение информации любым законным способом (рамки этой свободы определены статьями 23 и 24, в соответствии с которыми устанавливается неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, за исключением ограничения этих прав на основании судебных решений).

Наряду с Конституцией РФ отношения, возникающие в процессе создания, преобразования и потребления информации регулируется ФЗ и подзаконными НПА). Совокупность юридических норм, регулирующих информационные отношения образуют сравнительно новые и активно развивающиеся отрасль законодательства, получившего название в литературе федерального информационного права.

В ФЗ 27.07.2006 149-ФЗ "Об информации" определяются термины об информации. Определяется статус информации по категориям доступа, а также порядок использования информации.

Определение и понятие типологии. Выявление сходств и различий изучаемых объектов, их идентификация.

Типология - метод научного познания, в основе которого лежит метод системного расчленения объектов и группировка типов, используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. Основные логические формы используемой типологии - это классификация, систематика.

Типология - операция на выявления сходства и различия неслучайных объектов на поиск надёжных способов их идентификации, а в своей теоретической развитой форме стремится отобразить строение исследуемой системы, вывода закономерностей, позволяющей предсказывать существование неизвестных объектов.

Классификация - это построение иерархических систем классов и их подклассов на основе отдельных признаков присущих объектам или несвойственным им.

Систематика - это максимально полная и расчленённая классификация объектов с фиксированной иерархией единиц описаний.

Таксономия - включает в себя принципы рациональной классификации и систематики. Любые объекты окружающего мира обладают совокупностью свойств.

Свойства - это философская категория, выражающая сторону прелмета (характеристику), которая обуславливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается его отношение к ним; всякое свойство относительно; свойства не существует вне отношений к другим свойствам и вещам. Свойства вещей внутренне присущи им и существуют необъективно (вне зависимости от человеческого сознания). Свойства, присущие всем объектам некоторого множества называются общими. Вместе с тем каждый объект обладает бесчисленным количеством свойств и в этой связи он индивидуален. Невозможно описать бесчисленное множество свойств, но, как показывает практика, этого и не нукжно делать. Отдельные отрасли научного знания выработали методы выделения объекта по конченому числу свойств. В этой связи каждый объект может быть выделен из множества сходных объектов по совокупности присущих ему свойств. В криминалистике эти свойства принято называть идентификационными признаками. Идентитфикационный признак - свойства объекта, удовлетворяющие определённым требованиям. Не каждое свойство объекта может выполнять роль идентификационного признака. Критерий относимости свойства к идентификационным признакам лежит не в видовой характеристике свойств, а в степени их отображения на идентифицирующем объекте.

Финансовые операции - операции с наличными деньгами и вкладами, облигациями и акциями, краткосрочными ценными бумагами, кредитами, депозитами, иностранной валютой с целью придания видимости легальных полученных.

24.10.2011, Пн