Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.расслед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Аналит. Поиск и инф. Поиск

Аналит. поиск осуществляет разведку не только в изучаемой среде, но и направлен на получение новых знаний о разведываемом объекте на основе аналит. обработки добываемой инф. и сведений об известных фактах; при этом под инф. поиском подразумевается автоматический процесс наведения справок.

В отличие от поиска, основу анализа составляют уже полученные знания субъекта о признаках объекта, а также найденная, собранная и проверенная инф., характеризующая объект.

Сбор информации

При решении аналитических задач, связанных прежде всего с выявлением отдельных видов преступлений и лиц их совершивших Могиленко считает необходимо использовать термин "аналитическая разведка", под которым понимается "аналитическая разведка обуславливает специфику методик данного вида анализа и применяемых соответствующих информационных технологий". При осуществлении аналитической разведки можно только разведать что-либо, то есть узнать о наличии, либо отсутствии исходных данных, исследовать на их основе отдельные факты и их взаимосвязь, получить сведения, характеризующие изучаемые объекты. Поэтому мы считаем, что анализу предшествует информационный поиск, позволяющий выделить объекты заинтересованности.

Обработка информации

Полученные данные о лицах, предметах, событиях и других объектах и процессах необходимо проанализировать, систематизировать и структурировать с целью их последующего накопления и интеграции с другими информационными ресурсами на основе автоматизированной информационной системы. При обработке необходимо наличие единых критериев, по которым происходит отбор сведений по результатам анализа полученной информации, содержащейся на документальном носителе и соответствующих информационных технологий для автоматизации процесса формирования и использования специального банка данных. Собранные и надлежащим образом обработанные данные должны быть зафиксированы и обработаны на материальном носителе.

Накопление информации

Накопление включает в себя учёт результатов финансового расследования, формируемый из информационных массивов, аккумулирующих систематизированные наборы данных, характеризующих криминально активных лиц, сами факты легализации и финансирования терроризма, и связанные с ними предметы, события, явления и процессы. Эти наборы данных отображаются на соответствующих носителях информации, являющихся средствами хранения, отображения и передачи информации (бумага, картон, диски, карточки).

Анализ и выдача сведений

Это осуществляется непосредственно аналитиками.

Источники информации, используемые при проведении фин. Расследований

Информационные ресурсы образуют отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах: библиотеках, фондах, архивах, банках данных и так далее. Информация может быть получена как из одного, так и из нескольких источников информации. Такие источники позволяют с одной стороны, аналитику получать ту совокупность данных, содержащих в себе знания необходимые и пригодные для выявления фактов легализации преступных доходов и финансирования терроризма, с другой стороны фактов управленческой деятельности, с учётом его компетенции решать задачи, затрагивающие организацию деятельности аналитических подразделений финансовой разведки. В качестве источника информации, пригодного для организации борьбы с преступностью, можно рассматривать любую систему, подразделение, должностное или иное лицо, вырабатывающее эту информацию (располагающее информацией), объект (вещь, предмет, документ), содержащий необходимые сведения. Для аналитических подразделений в качестве источника информации необходимо рассмотреть термин "информационный массив". Информационный массив - это систематизированная совокупность данных, отобранных на основании присущих им всех существенных признаков и содержащихся на материальных носителях, которые позволяют характеризовать лиц, предметы, факты, события, явления и процессы в целях их практического познания.

Все источники информации, на наш взгляд, целесообразно разбить на две группы: внутренние и внешние, которые в свою очередь, разбиваются на две подгруппы: идеальные и материальные. Идеальные: физические лица, оказывающие содействие ПФР, руководители и сотрудники аналитических подразделений ПФР. Многие материальные носители: служебные документы, информационные массивы всех указанных подразделений.

26.09.2011, Пн

Внешние: идеальные - руководители, сотрудники правоохранительных оперативных органов ОРД (ФСО, ФСБ, ФТС, СВР и т.д.), руководители и сотрудники различных ведомств (ФНС и т.д.), сотрудники конкретных банков, СМИ, сотрудники охранных организаций, служб безопасности организаций. Материально: документы, информационные активы вышеуказанных организаций, и банки данных интернет.

Информация об организациях (ЕГРЮЛ):

  1. ОПФ: ОАО, ЗАО, ООО, ФГУП и т.д.

  2. Полное и краткое название

  3. Адрес регистрации, фактический адрес

  4. ИНН: XXYYZZZZZZ, где ХХ - регион, YY - номер налоговой

  5. ОГРН, ГРН

  6. Номера банковских счетов (БИК)

  7. Если учредитель ФЛ: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации руководит.

  8. Если учредитель ЮЛ: ООО, ОАО, … - название учредителя, ИНН

  9. ОКВЭД

Информация об ИП (ЕГРИП):

  1. ФИО

  2. Персональные данные (дата и место рождения, паспортные данные)

  3. Адрес регистрации

  4. ИНН: XXZZZZZZZZ, где ХХ - регион

  5. Номер банковского счёта: 40802XXXZZZZZZZZZZZZ, где ХХХ - код валюты

Авиабилеты:

  1. ФИ(О), вид документа, дата рождения

  2. Номер документа

  3. Адрес пункта покупки билета

  4. Номер рейса

  5. Дата вылета

  6. Время вылета

  7. Маршрут